Консультация гинеколога /

Снижен хгч по результатам первого скрининга — вопрос №1541953

Проводила скрининг 28.08 в 11 недель и 3 дня (акушерских) (результаты прикладываю). По узи всё нормально, но снижен хгч. Беременность после ЭКО. Подскажите, пожалуйста, насколько критичен данный показатель? И могло ли повлиять на результат то, что я принимаю дюфастон с самого начала беременности по 10 мг 3 раза в день (сейчас потихоньку отменяю). Есть ли возможность его повысить?

Также мне назначили ацетилсалициловую кислоту по 150 мг. Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать кардиомагнил, если я принимаю магне b6 форте 3 раза в день?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты, пожалуйста
Гинеколог
Здравствуйте. Мы не оцениваем отдельно один показатель, только в совокупности, А по совокупность у вас всё в порядке, риски патологии ребёнка низкие, он растёт здоровым. У вас высокий риск преэклампсии, поэтому приём кардиомагнила обоснован, можете спокойно его принимать.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ!
Гинеколог
Пожалуйста и лёгкой вам беременности)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Александра, здравствуйте!

Отдельные показатели при оценке скрининга не анализируются. Важны именно итоговые риски и по хромосомным патологиям риски у Вашего малыша низкие. Все хорошо в этом плане
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь!
Акушер, Гинеколог
Благодарю, результаты увидела.

1. Риски развития хромосомных аномалий низкие - все хорошо!
2. Высокий риск развития преждевременных родов и преэклампсии. Вам по этому поводу совершенно обоснованно назначен Кардиомагнил. Принимать с Магне Б6 форте можно, только разграничьте время приема на 3 и более часов
3. Повышать ХГЧ не нужно, Вы его ничем и не повысите
4. Нет, Дюфастон не снижает ХГЧ.
5. По поводу риска преждевременных родов рекомендуется цервикометрия каждые 14 дней.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас низкие риски хромосомных аномалий плода. Малыш здоровый. Есть риск зрп, преэклампсии. Кардиомагнил 150мг вам показано принимать до 36 недель беременности.
Клиент
Асиет Шихамовна, подскажите, пожалуйста что лучше, кардимагнил или тромбо асс? Я отдельно принимаю магне b6 форте - 3 раза в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кардиомагнил лучше. Магний нужно принмать всю беременность. Его всегла недостаточно, большая часть поступает от вас у ребёнку и для вашего организма долдно остаться. Поэтому всю беременность и 3р.день
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, поняла. Спасибо большое за ответ!