Консультация детского лора /

Гипертрофированы миндалины , аденоиды , увеличены лимфоузлы — вопрос №1542040

Здравствуйте , 2.5 недели назад переболел ребёнок герпангиной .
После чего стал беспокоить храп , посмотрела горло , а у нее так называемая гипертрофия минадин ( фото приложила )
Начала капать Назонекс и промывать, храп стал поменьше . Пьём ромашку .

Сегодня была у ЛОР врача , она сказала аденоиды есть , миндалины увеличены , не хуже , не лучше чем на фото .
Назначила физиотерапию на 5 дней (лучевая и УЗ), продолжать Назонекс й месяц и промывание .
Потом она сказала , что еще шейные лимфоузлы увеличены

Вопросы :
Правильное лечение ?
Что даст физиотерапия ?
Что делать с лимфоузлами ?
Что это вообще такое и как с ним бороться

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев
Других препаратов вам не требуется. Физиолечение не имеет доказанной эффективности, можно обойтись без него. Небные миндалины как и аденоиды и лимфоузлы это защитная иммунная ткань которые реагируют на любую инфекцию вторично своим увеличением. Небные миндалины могут быть увеличены у ребенка в силу возрастных особенностей, с этим ничего делать не нужно.
Планово если храп у ребенка останется спустя месяц на лечении- выполните эндоскопию носоглотки для более достоверной оценки носоглоточной миндалины и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте , то есть по фото ничего страшного у ребенка нет?

Мне просто не с чем сравнивать горло , я туда вообще никогда не заглядывала , только вот сейчас .

Обычно всегда при ОРВИ вызываем врача и про горло она ничего никогда не говорила .

Мне лор так описал все , что как будто все плохо
Клиент
Анна Юрьевна, еще такой вопрос , то есть аденоиды и лимфоузлы увеличены из за вторичной инфекции ?
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего особенного нет, такая картинка в горле очень часто бывает у 3 летнего ребенка после вирусной инфекции и как правило не требует какого то особого вмешательства.
Детский ЛОР, ЛОР
Немного не так: увеличены вторично после перенесенной вирусной инфекции так как для борьбы с ней организму потребовалось увеличить их в размерах как защитную иммунную ткань
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ, просто обычно все это должно в течении 14 дней как правило прийти в норму . а уже прошло около 20 дней с болезни , а продвижение нет
Детский ЛОР, ЛОР
После некоторых инфекций такая ситуация может затягиваться и до 2-3 месяцев и это также нормальное явление
Клиент
Анна Юрьевна, ещё раз спасибо
Клиент
Анна Юрьевна, а можно проконсультироваться по моей болезни ?

За 21 день я отболела 3 раза ангиной
Сегодня как раз 3 раз .
Первый антибиотик был Амоксиклав , я его не допила
Второй антибиотик Амоксиклав , пила 5 дней 2 раза в день 1000 мг
Третий раз ( сегодня ) Левофлоксацин 500 мг 1 раз в день 5 дней

Вопрос :
Что вообще происходит , почему я болею 3 раз ангиной за месяц
Читала много плохих отзывов о Левофлоксацин, чем заменить
Врач попросил сходить к Лору и удалить миндалины
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите ваше фото горла к вопросу. Какие у вас симптомы?
Клиент
Анна Юрьевна, фото приложила , симптомы боль в горле прилотании и движении языком , увеличены подчелюстные лимфоузлы , надеты на горе , сопли и покашливание

За 22 день 3 ангина , до этого без соплей и подкашливание
Детский ЛОР, ЛОР
В горле действительно признаки острого тонзиллофарингита- ангины.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, Амир чтотжто 3 ангина подряд (
Клиент
Анна Юрьевна, и какой антибиотик пить, до этого неделю назад 5 дней Амоксиклав
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, продолжайте лечение.
Фтл реабилитация , назонекс противовоспалительная терапия.
Не хватайте ОРВИ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, а можно проконсультироваться по моей болезни ?

За 21 день я отболела 3 раза ангиной
Сегодня как раз 3 раз .
Первый антибиотик был Амоксиклав , я его не допила
Второй антибиотик Амоксиклав , пила 5 дней 2 раза в день 1000 мг
Третий раз ( сегодня ) Левофлоксацин 500 мг 1 раз в день 5 дней

Вопрос :
Что вообще происходит , почему я болею 3 раз ангиной за месяц
Читала много плохих отзывов о Левофлоксацин, чем заменить
Врач попросил сходить к Лору и удалить миндалины
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам выполняли эндоскопию носоглотки?
Миндалины увеличены на фоне воспаления после перенесенной инфекции, лимфоузлы тоже отреагировали на воспаление

В целом физиотерапия дает хороший результат при наличии патогенной флоры
При увеличении аденоидов препараты ИГКС -Назонекс нужно принимать длительно, так как он имеет накопительный эффект
Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет, пока что только промывание + Назонекс 1 месяц
Клиент
Маргарита Александровна, я просто думаю затянулось это, с болезни пошло почти дней 14-15 , а продвижение нет.

Это в норме что такие миндалины гипертрофированы? И аденоиды и лимфоузлы
Детский ЛОР, ЛОР
Да, еще прошло мало времени
Минимум месяц должен пройти для восстановления
Клиент
Маргарита Александровна, как делают физиотерапию УЗ и Лучевую ?
Детский ЛОР, ЛОР
По можете проводить физиотерапию в домашних условиях на аппарате "Солнышко" - он продается в аптеке, эффективность такая же
По поводу физиотерапии в условиях поликлиники вам лучше проконсультироваться с физиотерапевтом
Клиент
Маргарита Александровна, а можно проконсультироваться по моей болезни ?

За 21 день я отболела 3 раза ангиной
Сегодня как раз 3 раз .
Первый антибиотик был Амоксиклав , я его не допила
Второй антибиотик Амоксиклав , пила 5 дней 2 раза в день 1000 мг
Третий раз ( сегодня ) Левофлоксацин 500 мг 1 раз в день 5 дней

Вопрос :
Что вообще происходит , почему я болею 3 раз ангиной за месяц
Читала много плохих отзывов о Левофлоксацин, чем заменить
Врач попросил сходить к Лору и удалить миндалины
Детский ЛОР, ЛОР
Курс антибиотика при стрептококковой ангине составляет 10 дней, вы не долечиваетесь
Последний антибиотик когда закончили принимать?
Клиент
Маргарита Александровна, последний антибиотик был 1 сентября Амоксиклав 1000 мг