Консультация педиатра /

Мнение по анализам — вопрос №1542120

Здравствуйте ! Моему ребенку 5 мес. 3 нед. Где то с 4.5 мес. стали часто просыпаться ночью и мучаться от животика (поджимали ножки ) до этого ночами хорошо спали , хоть нас и одолевали колики сильные мес. до 3.5. Я списала это на регресс сна, но то что она поджимала ножки это не давало покоя. Педиатр у которого наблюдаемся сказала, что ей не нравится анализ кала , чтобы мы съездили к гастроэнтерологу. Мы на ИВ с 1 мес. У нас лактазная недостаточность по этому в каждое кормление мы принимаем лактазар. Сейчас стали вводить прикорм 4-ый день и стали спать ночами , и кал стал другой однородный и более густой до этого был такой жидкий что впитывался в памперс . Хочется узнать еще мнения на это счет по поводу анализов.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным копрограммы есть положительная реакция на кровь и белок, что может указывать на АБКМ. На каком вскармливании ребёнок?
Как прибавки в весе?
Прожилок крови в кале не замечали?
Клиент
Марина Олеговна, Здравствуйте ! На ИВ МАМАКО СМЕСЬ . Прожилок не замечала , прибавки в месяц соответствуют нормам , может в неделю набрать 120 может 200 всегда по разному . Сейчас вес 6700 родилась 2.990
Педиатр
Прибавка хорошая в весе исходя из данных от рождения.
Высыпаний на теле нет? Срыгивания?
Клиент
Марина Олеговна, Никогда не спрыгивала , только воздухом . Высыпаний тоже нет. Уже не знаю, как ей помочь и к кому обратиться
Педиатр
Если смотреть клинически, то у вас все хорошо по основным симптомам, но по анализу опять же есть воспалительные изменения, что указывает на АБКМ. В данном случае, если малыш на ИВ, то необходимо менять смесь на полный гидролизат. Попробуйте сдать копрограмму в другой лаборатории, чтоб сравнить результаты, потому что тоже странно, что внешне нет проявлений
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте ! Пересдали кал в другом месте . Тот находился в холодильнике около 15 часов, т.к. она не ходит в туалет утром , а сегодня сходила и сразу сдали . Посмотрите пожалуйста !
Педиатр
Здравствуйте, по свежему анализу совсем другое дело, воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы. Теперь как-то более все достоверно, так как нет внешних клинических признаков, а такое невозможно.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, В этом анализе я просто не увидела на скрытую кровь пункта. То есть смесь пока оставляем ?
Педиатр
Там есть просто КРОВЬ показатель, это одно и тоже. Здесь она не обнаружена.
Да, смесь пока оставляем и продолжаем наблюдение. В любом случае главный ориентир это состояние, самочувствие ребёнка
Педиатр
Здравствуйте. Положительная реакция на скрытую кровь указывает на воспалительный процесс, у малышей это может быть признаком аллергии на белок коровьего молока. Прожилок крови в стуле нет?
Клиент
Алина Александровна, Здравствуйте! Прожилок не замечала никогда . Это значит, нудно менять смесь ? Я до этого пробовала низколактазную давать , кричала весь день от нее.
Педиатр
При АБКМ показана смесь с полным гидролизом белка (нутрилон пепти гастро, нан антиаллергия, альфаре).
Я рекомендую сдать отдельно кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, если результат будет положительным, тогда менять смесь.
А пока без явных проявлений не стоит этого делать, ориентируясь только на копрограмму.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте ! Посмотрите пожалуйста повторный анализ . Переделали в другой лаборатории , тот кал хранился 15 часов в холодильнике , так как в туалет она ходит днем а тут утром сходила и мы решили пересдать .
Педиатр
Здравствуйте,по копрограмме есть положительная скрытая и белок,это указывает на аллергию на коровий белок,прожилок крови в стуле не замечали?
Клиент
Анна Николаевна, Здравствуйте ! Это надо менять смесь ? Нет, не замечала .
Педиатр
Сдайте кал на скрытую кровь, иммунохимическим способом,он точный,если там будет положительно кровь,тогда нужно переводить постепенно ребенка на полный гидролизат это например Нутрилон пепти гастро аллергия,Нан антиаллергия,алфаре.