Консультация терапевта /

Высокий холестерин , сажают на статины — вопрос №1542150

Здравствуйте!мне 25 лет рост 155 вес 47 Узнала о высоком холестерина в январе 14.01.2023 - холестерин 6.40 , сдала липидограмму 21.01.2023 -холестерин 7.05, лпнп 5.22, лпвп 5.72. Сдаю узи бца- все ок, и ттг все ок.
11 мая - холестерин 5.85 сам снизился ничего не пила, 15 мая заболела , 18 мая пересдала- холестерин 7.00, триглицериды 1.91, лпнп 4.86, лпвп 5.73, т3 свободный 4.0, т4 свободный 13.32, ттг 1.03.
Терапевт назначает эзетимиб пропила неделю , иду к кардиологу он видя результаты сажает сразу на статины розувастатин 10 и отменяет эзетимиб. Никакой диеты ничего , сразу статины пить., пропив статины месяц и бетолок зок якобы от пульса ( я мониторила пульс , когда я нервничаю он высокий ) 26.07 триглицериды 2.21 , холестерин 4.18, лпвп 1.21, лпнп 1.91, не лпвп 2.97, железо -9.49 , как только стала пить эти таблетки дикая усталость , у кардиолога просила отменить таблетки но он только сделал дозировку меньше .. в итоге я постепенно ушла от статитов и бетолок зок, еще к Лору сходила она мне назначила анализ anti-CMV IgG 154.1 - положительный, anti ebv IgG VCA 750, anti hhv 6 типа IgG положительный .
В щитовидной железе кисты, мрт шеи делала дегенеративно дистрофические изменения в Шейном отделе позвоночника , узи сердца сделала что то про клапан сказали, экг сделала , к эндокринологу сходила посоветовала пить омегу чем статины, узи брюшной полости и узи малого таза , все анализы прикреплю
На данный момент пью селен, омегу но не уверена что она хорошая и куплю омегу 3-6-9 вивация, д3 -2.000, витамин С 500, через месяц сдам на холестерин и посмотрю результат , не хочу пить статины , разве это выход ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Марина. В семье ни у кого нет высокого холестерина так же в молодом возрасте? Какие дополнительные препараты принимаете еще? КОКи? УЗИ сосудов шеи можете загрузить?
Клиент
Виктория Юрьевна, у папы врожденное что то с сердцем , щас ему 50лет был повышен холестерин и повышено давление , постоянно текла кровь с носа , посадили на статины , щас как я знаю статины не пьет так как холестерин нормальный , пьет только от давления, у мамы врожденная аневризма .
Принимаю кок не так давно в апреле начала
Анализы загрузила
Терапевт
Ознакомилась с результатами обследования. Скажите, ранее, до января, вообще сдавали холестерин? Если да, то какие были показатели? Что с питанием и физической активностью? Работаете? Не курите?
Клиент
Виктория Юрьевна, до января не сдавала холестерин , жирное и вредную еду стараюсь не есть, супчики рыбку куриное филе овощи стараюсь есть , на данный момент в декрете, занимаюсь дома легкие тренировки, не курю не пью
Терапевт
Забыла еще уточнить уровень артериального давления. Если оно тоже в норме, тогда я бы рекомендовала вам в течение 3х месяцев придерживаться средиземноморского типа питания, увеличить физическую нагрузку при возможности. Контроль липидограммы сделайте через 3 месяца. Если ЛПНП будет меньше 3, тогда можно остаться без препаратов с периодическим контролем анализа. В остальном, изменений критичных нет. За полипом наблюдать. Контроль УЗИ через 6 месяцев и консультация гастроэнтеролога. Если полип будет прежних размеров, тогда можно будет делать контроль УЗИ 1 раз в 12 месяцев.
Онколог, Терапевт
Доброго времени суток!
Сами не пробовали соблюдать диету, без статинов?
У родителей, бабушек\дедушек проблемы с сердцем были?
Омегу, витамин С и др. можете продолжать пить.
Клиент
Александра Николаевна, стараюсь вредное не кушать , у папы был повышен холестерин, врожденное что то с сердцем и повышенное давление
Онколог, Терапевт
У вас с давлением как?
Пока я бы порекомендовала вам придерживаться здорового питания, физ нагрузки.
Следить за давлением и уровнем холестерина
Терапевт
Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты обследования!
- учитывая отсутствие а/с бляшек рекомендую придерживайся средиземноморской диеты курс Омега 3 аминокислот 1000 мг 2 раза в день, в течение 3 месяцев, активный образ жизни, ходьба не менее 40 мин в день, через 3-6 месяцев пересдайте липидный спектр.
С печенью и желчным пузырем у Вас как обстоят дела? У близких родственников мама, папа, бабушки , дедушки инфаркт, инсульт не было ничего такого?
Клиент
Вита Григорьевна, результаты прикрепила , в желчном какой то полип нашли ,
У мамы вырожденная аневризма
Терапевт
За полипом нужно наблюдать первый год 3-6-12 месяца далее 1 раз в год при росте жёлчный пузырь удаляют . Последние показатели ЛПНП в норме у Вас , не рекомендую прием статинов, диета, омега .
Клиент
Вита Григорьевна, большое спасибо
Терапевт
Здравствуйте, Марина

Учитывая, что сосуды чистые, нет атеросклеротических бляшек по УЗИ сосудов головы и шеи- я бы порекомендовала только Омегу 3-1000 мг/сут на 2 месяца. И соблюдать диету средиземноморскую, при ней описывается, какие продукты и сколько раз в неделю их можно употреблять.

Омегу 3-6-9 не нужно брать, омегу 6 и 9 мы получаем из обычной пищи, нам Омега 3 важнее.

Если сравнивать среди всех омег 3:
1. От Artic health Омега 3-900 мг, + в составе витамин Д 2000 ме, это как убить двух зайцев. и вит.Д в составе в профилактической дозе для ежедневного приема.
И DHA и EPA там самое большое количество.
2. От солгар омега 3, там меньше дха и эпа ии он дороже, к сожалению.
3. далее идут доппельгерц, далее эваларовские
Клиент
Сафия Ринатовна, 2 мес пропью , сколько перерыв ? И когда опять начать пить ?
Терапевт
да, нужен будет перерыв, через 2 месяца и прервете. Потом сделаем контроль липидограммы🙏
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, холестерин может повышаться при различных заболеваниях, инфекциях для защиты сосудов. Потом сам снижается. Также могут быть полезны лёгкие желчегонные препараты для снижения холестерина
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день , это какие например ?
Гематолог, Терапевт
Овесол, Карсил, желчегонные сборы , аллахол