Консультация гинеколога /

Результат узи — вопрос №1542192

Добрый вечер! Сегодня была в платной клиники на узи. Врач узи увидела отслойку.. Беременность 7ак.недель, это сильно опасно? На приём к гинекологу жк только через 6дней. Болей нет, не кровит. Что сейчас предпринять, чтобы не усугубилась ситуация.

Возраст: 29

Гинеколог
Здравствуйте. На ранних сроках беременности часто бывают отслойки, Ничего страшного. Сейчас вам нужно принимать Дюфастон по одной таблетке три раза в день и транексам по 500 мг три раза в день даже если нет кровянистых выделений. Препарат будет способствовать быстрейшему рассасыванию гематомы. И пока обязательно соблюдайте половой и физический покой, контроль узи через 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, добрый вечер. Узи прикрепила. Спасибо
А какие могут быть причины этой отслойки?
Гинеколог
Недостаток прогестерона, стресс, физ нагрузка, может половой акт провоцировать. Поэтому принимать дюфастон обязательно. Не переживайте и все будет хорошо)
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое
Гинеколог
Пожалуйста и легкой Вам беременности)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Отслойка - это угроза прерывания беременности.
Поэтому Утрожестан 200 мг х 3 раза в день вагинально.
Остальное симптоматически (если что- то будет по жалобам): от кровянистых выделений - транексам по 500 мг х 3 раза в день до чистой прокладки.
От боли в животе - свечи с папаверином на ночь в прямую кишку или ношпа / дротаверин по 1 т х 2 раза в день.
Если возникнет боль и боль будет похожа на боль при менструации, отдавать в крестец, копчик + будут яркие (алые) кровянистые выделения - экстренно обратитесь в стационар.

Планово УЗИ через 7-10 дней.
Пока ограничить половую жизнь и активные физ нагрузки.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, добрый вечер. Узи прикрепила
Акушер, Гинеколог
Дарья, я увидела. Рекомендации те же
Клиент
Алина Владимировна, спасибо. Хотела ещё проконсультироваться по одной проблеме. У меня с рождения долихосигма, и часто случаются запоры(обычно хожу раз в 3 дня). На данный момент настигла эта учесть. Тужиться боюсь. Можно ли принимать дюфалак постоянно?
Акушер, Гинеколог
Дарья, да, вы можете принимать дюфалак длительное время. Когда появится стул раз в день - два, вам будет легко опорожнить кишечник, стул будет кашицеобразный / мягкий , можно дюфалак попробовать убрать.
Обязательно коррекция диеты- убрать выпечку , сладкое, больше клетчатки. Питьевой режим - 30 мл на кг воды минимум!
Клиент
Алина Владимировна, от сладкого и так воротит. Подсела на фрукты.. И пью воду "рычалсу". Можно её пить во время беременности? Она мне тоже обычно помогает.
Акушер, Гинеколог
Я бы рекомендовала заменить на Донат магния
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Какую терапию вы получаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, пока пью только витамины элевит. Гинеколог была в отпуске, у неё была на узи в 4 недели и все было хорошо по узи. Сейчас решила сама сходить на узи в частную клинику, посмотреть есть ли сердцебиение. Повторный приём у гинеколога только через 6 дней.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Начинайте прием прогестерона, например утрожестана 200 мг дважды в сутки вагинально. Первая причина отслойки это гипопрогестеронемия. Если появятся коричневые выделения - это опорожняется гематома, это не опасно. Если алые, подключайте Транексам 500 мг трижды в сутки до 4 дней
Клиент
Наталья Александровна, спасибо вам большое
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, здравствуйте.
Гематомы - очень частые проблемы ранних сроков беременности.
Они являются угрозой прерывания беременности. Но, очень хорошо поддаются лечению
Причины многочисленные. Самая основная - малое количество прогестерона
Рекомендую вам сейчас приём таб Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки (при появление кровянистых выделений - по 1 таб каждые 8 часов до прекращения выделений)
Таб МагнеВ6 по 2 таб 2 раза в сутки 10 дней
При появлении кровянистых выделений- таб Транексам по 500 мг 4 раза в сутки 3-5 дней.
УЗИ - контроль через 7-10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При наличии отслойки рекомендован прием препарата прогестерона- дюфастон 1 т 2 раза в день, рекомендован половой физический покой, контроль узи в динамике. На фоне отслойки может сформироваться гематома и могут быть темные выделения, в таком случае рекомендован будет прием транексам 500 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас угроза прерывания беременности. Принимайте Дюфастон по 10мг 3р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность, свечи с папаверином 2р.день ректально 7дней. Если начнёт мазать или кровить транексам лпо 500 3р.день 5-7 дней. Соблюдайте половой и физический покой
Клиент
Асиет Шихамовна, а сколько принимать дюфастон? И на какое время отказаться от половой и физ.нагрузки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
До 1г недель точно. Всю беременность должен быть физический покой. Т.е тяжёлое не поднимать, долго не ходить и не бегать. Половой покой до 16 недель если все будет хорошо к этому времени