Консультация эндокринолога /

Повышенный тиреоглобулин — вопрос №1542272

Здравствуйте . С недавних пор стала замечать температуру которая держится весь день в районе 36,8-37,3 иногда, редко, проявляется ознобом. В основном ее не чувствую. Не связана с циклом или временем суток, лейкоциты даже немного снижены и вообще клиника в норме, не шпарит. в последнюю неделю появились боли в мышцах. Так же присутствует раздражительность, плохой сон.
Решила сдать на анализы и результаты следующие:
Прогестерон на 22 день цикла - 22,10 нг/мл при норме до 14,5 (в мае месяце было прерывание бер)
Витамин б6 -38,5 при норме до 27,2 (такой высокий уже последние 8 лет, при этом с 15 ти лет у меня хрон.ЖДА гемоглобин выше 110 не поднимается, мильгаммы и тд не принимала )
ТТГ - норма
Т3 своб - норма
Т4 норма
анти ТПО- норма
Тиреоглобулин 66,44 при норме до 55!

Узи щитовидки год назад по диспансеризации - единичный фолликул справа. Как сказала узист - киста.
Узи щитовидки ровно через год (этим летом по диспансериз)
- вообще все в норме. фолликула нет. Комментарий узиста : это не фолликул это такое скопление сосудов.
Анализ на йод - в норме.
Хочу услышать мнение специалистов, так как с одной стороны есть информация, что это нормально, по другой информации это ужас и есть воспаления в организме

Возраст: 31

Хронические болезни: хронический колит, анемия, СРК

Эндокринолог
Добрый вечер! Фолликул щитовидной железы это жидкостная клеточная структура, которая является вариантом нормы и действительно с течением времени может пропасть.
По анализам, функция ЩЖ в норме, анализ на тиреоглобулин нет смысла сдавать ( он и должен быть повышен, т к у Вас имеется ЩЖ), его проверяют только после удаления ЩЖ на предмет онкоскрининга.
Можно также посмотреть уровень витамина Д, но в целом жалобы не связаны с эндокринной функцией, получите консультацию невролога, если имеются нервные стрессы.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, да, присутствует выраженный дефицит витамина Д. Не могу его пить, обостряется колит. Подскажите , это связано с тиреоглобулином? Или с какой то клиникой ?
Эндокринолог
При дефиците витамина Д возможна слабость, небольшая раздражительность, выпадение волос, ломкость ногтей.
Тиреоглобулин в норме, за него переживать не стоит,снижать его тоже не нужно и нет никакого смысла.
По поводу витамина Д в целом необходимо подобрать препарат для восполнения дефицита, т к витамин Д участвует в костеобразовании, влияет на обмен кальция ( попробовать водорастворимую форму витамина Д или жирорастворимую)
Эндокринолог
Клинические симптомы, которые описываете могут быть связаны с анемией или нервным фоном (если испытываете стрессы)
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Относительно щитовидной железы-она здорова и вырабатывает нормальное количество гормонов.
Лечить ее не надо.И мониторировать тоже.
Вас смущает тиреоглобулин?
При сохранной щитовидной железе он не информативен и говорит только о том,что у вас есть ткань железы.
Витамин В.Нельзя ориентироваться четко на референс.Небольшое превышение не значит абсолютно ничего.
А дефицит железа нужно компенсировать.
По температуре.
Скорей всего вегетативного плана.
Как вы спите?Стрессов чрезмерных для вас не было?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение б6 не опасно, лечение не требуется.
Тиреоглобулин смотрят после удаления щитовидной железы по поводу рака для выявления остаточной ткани. В остальных случаях повышение потому что щитовидная железа на месте
Гормоны в норме значит свою функцию выполняет хорошо
По узи все хорошо если не нашли узлы. Расширение фолликул это нехватка йода. Для профилактики солите пищу при готовке йодированной солью
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. С Щитовидной железой у вас Полный порядок. Контроль ТТГ и УЗИ раз в год как и всем в качестве скрининга. Повышенный тиреоглобулин - это норма для человека у которого есть щитовидная железа. Его смотрят только при удалённой щитовидной железы по поводу онкология. Повышенная температура - это ненормально ищите очаг хронической инфекции например гайморит. Раз лейкоцитами порядок сдайте острофазовые маркёры срб , ферритин , фибриноген , если будут повышены значит точно где-то очаг хронического воспаления . Повышенный витамин B6 не катастрофа, Ешьте поменьше чёрного хлеба
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ответ. исключить только черный хлеб? или все продукты с содержанием б6? 8 лет назад витамин был в значении более 200
Эндокринолог
Да конечно все продукты с содержанием б6 по возможности, в больших дозах он даёт токсический эффект на нервы