Консультация эндокринолога /

Снижение дозы л-тироксина — вопрос №1542334

Здравствуйте! Во время беременности появился гипотиреоз. ТТГ 4,5 в самом начале, назначили л тироксин 25мг, постепенно увеличивая по результатам анализов до 75мг, сейчас 7й месяц беременности и ТТГ 0.9, для меня это слишком низкий ТТГ, как бы это странно не звучало. Хотелось бы снизить дозировку до 50 мг, один эндокринолог сказала , что пока все отлично, снижать не нужно. При этом каждые 4-5 недель при сдаче анализов ТТГ прилично уменьшается. Меня это пугает, так как если сейчас не уменьшить дозировку, то скоое всего спустя 5 недель при сдаче анализов он будет совсем низкий. Хотелось бы услышать мнение разных эндокринологов. Спасибо

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Если принимаете 75 мкг,то можно снизить до 62.5 мкг в сутки (½от 125мкг)

Принимайте йодомарин 200мкг/сутки

Витамин д 2000 ме ежедневно

Ферритин сдать,если менее 45,то принимать железо
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте, я пью 50 мг+25 мг л тироксин
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда принимайте 50+½от25 мкг=62.5 мкг
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое за ответ!
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы 🌸