Консультация детского лора /

Густые сопли у ребёнка — вопрос №1542362

Ребёнку 2,9, отдыхаем на море . Около 5 дней назад заболела (вероятно , заразилась от меня) , симптомы очень похожи , два дня была температура и бежали сопли, сейчас температуры нет, но сопли стали густые и особо не отсмаркиваются (промываем линаква), стала кашлять (в день около 10 раз), как будто пытается откашлять сопли, сопли как будто стоят внутри, как их убрать? Может, как-то сделать их более жидкими? У врачу здесь попасть невозможно. Пьем, морским воздухом дышим, первые дни капали називин (было тяжело спать ночью)

Возраст: 29

Педиатр, Инфекционист
Мария,добрый вечер!Вообще загустение это нормальная "эволюция соплей".Скажите ,они обильные?отсмаркивать/отсасывать вообще не получается?Ребенок не жалуется на болезненность в оьласти лица,головы?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, не очень обильные , бывает совсем немножко, бывает побольше , не жалуется , носом только фыркает , пытается выгнать сопли , но не получается , больше из-за кашля переживаю , в основном кашляет ночью (не более трёх раз), днём, когда фыркает носом раза три и потом кашляет , продолжать промывать или что-то добавить ?
Педиатр, Инфекционист
Мария,по вашему описанию жа,это естестенный этап болезни.Слизь густеет,кашель именно из за этого, его дополнительно лечить не нужно.Для носа- продолжать использовать линаква, перед ним можно називин или виброцил(но рекомендуется не использовать их более 5 дней)
Клиент
Елена Анатольевна, сколько раз в день можно использовать називин ? Не более трёх ? За сколько примерно дней должны уйти сопли? Чтобы понимать самой , тогда ничего больше пока не добавляем?
Педиатр, Инфекционист
Да,можно ничего больше не добавлять Називин максимум 3 раза,лучше 2,что бы не перескшивать слизистую.В принципе за 5 дней должны уйти
Клиент
Елена Анатольевна, а на промывание есть ограничение по количеству раз? Спасибо большое!
Педиатр, Инфекционист
Я бы сказала что частить тоже не стоит, если слизи немного то обычно это 2-4 раза в день.Удачи, выздоравливайте🌸
Клиент
Елена Анатольевна, хорошо, спасибо, а то что носик у ребёнка плохо дышит ? Тоже норма сейчас ?
Клиент
Елена Анатольевна, посмотрела , у нас називин 0,01 , не слабоват он для нас ? Капаем две капли
Педиатр, Инфекционист
Пока да, потому что слизь еще есть(
Педиатр, Инфекционист
В вашем возрасте можно уже 0.025%
Клиент
Елена Анатольевна, поняла , завтра купим
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринита.
При вирусном насморке в норме выделения из носа постепенно густеют и окрашиваются. Разжижать их ничем не нужно. Необходимо снимать отек в носу чтобы содержимое лучше отходило.
В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Линаква, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вероятно есть отек в носоглотке
Кашель от стекания слизи по носоглотке
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, промывать прямо сразу после називина? Поняла, назонекс он Детский или просто спрей ? Ни разу не пользовались , поэтому не знаю
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс просто спрей
Он действует местно в носу, практически не всасывается в кровь, эффективно снимает отек в носоглотке, но имеет накопительный эффект, поэтому принимать его нужно минимум месяц, чтобы оценить действие
Клиент
Маргарита Александровна, почитала , что препарат гормональный , это не страшно?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет
Его эффективность и безопасность изучены и он разрешен к применению у детей с 2х лет
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, на ночь називин закапали и промыли , может быть плохо высморкалась , но спит сейчас и нос вообще почти не дышит, как можно облегчить состояние на данный момент ?
Детский ЛОР, ЛОР
Капать нужно в положении лежа в выше расположенный носовой ход
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, микроклимат очень важен

Клиент
Маргарита Александровна, к сожалению, такой возможности нет, находимся на отдыхе , в номере жарко, проветриваем, конечно , кондиционером не частим
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо
Старайтесь под кондиционером не находится