Консультация эндокринолога /

Нарушение гликемии на тощак — вопрос №1542581

Гликированный НВ 5.6
Креатинин 69.25
АЛТ 22.83
АСТ 18.69
Билирубин 19.17
Холестерин 3.96
Витамин Д 38.1
На щитовидную железу жалоб нет. При осмотре нормально.
Вес 60 кг всегда стабилен
Рост 168 см
Только к утру сахар поднимается от 6 до 6.5. В остальное время в норме. После еды до 7.1. Эндокринолог выписал пить витамин Д 2000 МЕ раз в сутки утром, двигаться больше и стол 9. Соблюдаю диету в течении 4 месяцев при этом. Жалоб нет, чувствую себя хорошо.
Диагноз нарушение гликемии натощак. Не диабет.
Как бороться с высоким сахаром утром. Может надо печень лечить? Что еще сделать? Жалоб на печень у меня нет, но схожу на узи ОБП.

Возраст: 46

Хронические болезни: Варикоз

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Утренний сахар из вены натощак какой?
Диабет у ближайших родственников?
Принятый ответ
Клиент
Нет диабета у родственников. Из вены 6.06
Эндокринолог, Сомнолог
Из вены это нормальный уровень сахара. и Гликированный гемоглобин показывает, что преддиабета нет. Глюкометр дает погрешность измерения. для уточнения нужно пройти тест с 75 г глюкозы.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас действительно преддиабет.
Ночью печень самостоятельно синтезирует Сахар.
И это не потому,что она больна,а таков механизм углеводных расстройств.
Нужно пить на ночь Глюкофаж Лонг 1000 мг.
Вам этого будет достаточно.
Витамин Д продолжить
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гликозилированный гемоглобин это показатель сахара за последние 3 месяца он у Вас в пределах нормы. Если измерения сахара крови от 6.0 ло 6.5 ммоль/л по глюкометру, то он дает погрешность в измерениях до 12 %, а это 0.8 -1.0 ммоль/л, нужно сдать анализ крови в лаборатории , если он выше 6.1 ммоль/л, то это нарушение гликемии натощак.
Тогда нужно сделать ОГТТ 75 гр.глюкозы для , того,чтобы посмотреть как поджелудочная железа отвечает на нагрузку.
Сахар крови натощак это вечерние приемы пищи. Поэтому, поздние приемы пищи позднее чем за 3 часа до сна, нагруженные углеводами, или перекусы вечером например чай с печеньем нужно убрать из рациона питания, если захотелось кушать, то белок ( яйца, творог, творожный сыр, куриная грудка можно с овощами).
Витамин Д 2000 МЕ или 4 капли продолжайте принимать длителтно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас преддиабет. Нарушение гликемии натощак. Печень синтезирует глюкозу ночью поэтому утром сахар высокий, это патофизиологический процесс он не связан с плохой работой печени, это патогенез углеводных расстройств. Поэтому на ночь вам нужно принимать Глюкофаж Лонг 750 мг тогда утром сахар должен прийти в норму, конечно нужно соблюдать диету так как Данный вид нарушения углеводного обмена намного серьёзнее чем нтг и приводит к формированию диабета второго типа гораздо быстрее и чаще чем при нтг.( нарушение толерантности Глюкозы, также один из видов преддиабета)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин в норме. Норма сахара из вены натощак до 6.1, а глюкометры могут дать погрешность, они больше подходят диабетикам для контроля. Сдайте кровь на глюкозу натощак в лаборатории, если ниже 6.1 но нет предиабета и лечение не требуется. Можете сделать глюкозотолерантный тест для исключения скрытого повышения сахара
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, глюкозоталерантный тест я сдавала там показатель в норме. Но сахар на тощак из вены у меня 6,3- 6,55 замечен мной с 2016 года. Только мне никто после медоосмотра на него не указывал. Я узнала про это в 2019 и посмотрела анализы за предыдущие годы. До 2016 года у меня результатов медосмотров нет. Поэтому не знаю когда сахар стал не в норме. Я на ночь не ем быстрые углеводы а сахар утром все равно поднимается.
Эндокринолог
Тогда принимайте вечером глюкофаж лонг 750 мг 1 таб. Препарат предотвратит развитие диабета