Консультация логопеда /

Речевое развитие — вопрос №1542721

Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли задержка речевого развития и нужно ли заниматься с логопедом ребёнку? Дочке 1,5 года речь понимает хорошо, старается повторять некоторые слова, но пока плохо выходит. Динамика появления слов:
Начиная с 1 года и 1 месяца с первых шагов и ближе к 1 году и 3 месяцам понемногу появлялись слова
-1)мама, 2) да-да (дай) , 3)на
4)папа 5) баба 6)Нээ (нет)
7) мя (мячик), 8)мя (киса) иногда кики 9)ав-ав (собака), 10) ляляля(музыка или танцы),
ляля (ребёнок)
11)ля (лягушка),
12)Гу или да да (гусь),
13) ку (кукла),
14) ку ку прятки
15-16)маа ( сюда и мышь и мишка)
17)Бам,
18)ням ням (невнятно)
19)баба (бабочка)
20)тата (катай)
21)пата (панда)
22) пата (помидор)
23)бата/баба (ботинки)
24)бау бау (спать)

1 год и 4 мес
25)кута /куку (куртка) 26) дядя
27)бабудя (борода)
28) де (две)
29)куда (повторяет)

1год и 4 мес
Словотворчество
Бадюба, нямуня и т п
Свои словечки
30)дети 31) у у у (голубь)
32) аааааа (лошадка)
33) иииии ( кататься с горки)
34) биби 35)боба (бобр)
36)тиии или тити (тигр)
37)каба (кабан) 1 раз повторила за мной
38)цети (цветы) 39)пипи (мышка или писать) 40)кака какать

Ближе к 1 году 5 месяцем
41)беги
42) каля (коляска)
Пробует повторять слова но не очень хорошо)
43) адия (одеяло)
44)лейка
45)купа
46) пока
47)галя
48)бека (белка)
49)калякаля (колокола)
50)пакакаля (покакала)
Вместо биби бибика (машина)
51)мее бее ква (звукоподражания)

Ближе к 1 году 6 месяцам
52)Аня
53) Кама (камень)
54)батинта (иногда ботинки)
55)адин (один)
56) каа (кран)
57) лика (река)
58)дида (деда)
Вместо адия говорит адияка (одеялко)
Появляются первые сочетания "деда пока", но очень очень редко

Возраст: 29

Логопед
Здравствуйте. Судя по вашему описанию, речевое развитие проходит в пределах нормы. К 2м годам начинают в норме появляться фразы из двух слов. Такое произношение слов является нормой в этом возрасте. Я бы сказала, что по вашему описанию, не о чем беспокоиться.
Логопед
Включайте в словарь больше глаголов, учите их использовать в игровых и бытовых ситуациях, тогда и фраза пойдет быстрее. Начните с простых, в повелительном наклонении: "дай", "на", "иди", "кати", "спи" и т.д. соединяйте их со словами, которые уже есть в словаре "на сок", "дай зайку", "мама, кати" (во время игры в мяч, например) и т.д.
Ну и соответственно, читайте сказки, играйте в пальчиковые игры. Это поможет подтолкнуть развитие фразовой речи. Поощряйте за использование фразы, реагируйте эмоционально положительно, когда получается, если что-то не выходит, не ругайте, просто ненавязчиво подталкивайте и поменьше говорите слова "повтори" и "скажи".
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Алина, здравствуйте.

Задержки речевого развития нет. Уровень речи соответствует возрастным нормам. Динамика положительная, это хорошо.

На данный момент нет необходимости в занятиях с логопедом.

Если очень тревожитесь, можете очно показать ребенка грамотному неврологу и логопеду, но на мой взгляд, это излишне.

Можно заниматься дома по пособиям опытного логопеда Нищева Н. В. Но, это тоже совершенно не обязательно.

А почему вдруг возник вопрос про задержку?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, здравствуйте, у родственников первый ребенок в год так хорошо разговаривал, второй ребёнок у них с сильной задержкой речи, были какие-то зажимы, поэтому не могла говорить девочка, после 10 сеансов массажа языка и шеи вроде, запустилась речь, им помогли в речевом центре в г. Тюмени нам туда же советовали обратиться, но ехать далеко