Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №1542723

Здравствуйте,ранее писала что у меня месячные то идут по 3 недели то нет по 3 недели.Сдавала за последние пол года анализы, биопсию, в итоге лечение на дюфастоне.Гормоны отказалась так как планирую беременность. Сейчас на данный момент после приёма дюфастона с 16 по 25 день после 3 месяцев лечения сделала узи, его прилагаю,вроде все как в норме шло ,и месячные хорошо приходили. Последние месячные были с 15 по 18 июля,но в этот момент я вышла на работу и совсем забыла что пить таблетки нужно и не пропила,и месячных до сих пор нет ,тест делала отрицательный, на данный момент болей никаких нету,иногда бывает выделения красным помажет и все ,а месячных так и нет .Помогите пожалуйста, к врачу запись только 24 сентября ,я не знаю что делать мне ,месячных нет ,вдруг что то серьёзное? Что мне делать? Я могу только по скорой в стационар поехать, но не думаю что мне положат с задержкой месячных без болей без всего.Подскажите что делать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет только лишние килограмма после родов на 30 кг

Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ ничего страшного нет. Пока Подождите 5-7 дней менструацию, если она не придёт то её можно вызвать приёмом Дюфастона. принимайте по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену придёт менструация
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Здравствуйте вот сегодня опять помазало,может и придут месячные, я переживаю что задержка большая? Как вы считаете задержка то что я не пропила дюфастон?
Гинеколог
Да, раз без него цикл не идет, то и задержка. Пока подождите, может сами начнутся
Клиент
Екатерина Александровна, Здравствуйте месячных так и нет, то коричневым то красным немного мажет и все ,как считаете мне ещё подождать? Или уже вызывать менструацию? Я переживаю что такая большая задержка опасна
Гинеколог
Здравствуйте. Это ничем не опасно. Можете начать прием дюфастона по 1т 2 раза в день 10 дней.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете использовать Утрожестан 200 мг вагинально дважды в сутки 10 дней. На отмену начнетс менструация, проведите УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, менструацию можно вызвать приёмом дюфастона 10 мг 2 раза в день 10 дней и на отмену начнётся менструация
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ все хорошо, подождите пока ещё, в течение недели прийдут .мажущие выделения у вас связано с эндометриозом. Вы лечение проходите ?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, пью каждый месяц с 16 по 25 дюфастон и все хорошо было но в июле я не пропиила и вот сразу большая задержка
Клиент
Галимат Нарзановна, узи сделано после лечения дюфастоном ,динамика хорошая была вот
Акушер, Гинеколог
При эндометриозе принимают Дюфастон по другой схеме с 5 по 25 день цикла , или вы планируете беременность?
Клиент
Галимат Нарзановна, да планирую беременность
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Любовь!По УЗИ есть признаки поликистоза яичников, с чем вероятнее всего и связаны задержки менструации. Рекомендую Вам пройти обследование на гормональный профиль:пролактин, ФСГ, ЛГ, ТТГ, тестостерон свободный, индекс свободных андрогенов, 17-ОН-прогестерон, ДГЭА-s на 2-5-й дмц. Так как у Вас есть лишний вес для исключения инсулинорезистентности сдайте анализ крови на инсулин, индекс НОМА, гликированный гемоглобин.