Консультация гастроэнтеролога /

Першение в горле и урсосан — вопрос №1542916

Беспокоили боли в правом боку, в желчном камень 1,5 см. Гастроэнтеролог назначила урсосан 1000мг на ночь, но я пока пью по 500 мг неделю, планировала переходить на дозу выше, но беспокоит боль и першение в горле, а также сопли. Ощущение припухлости горла и дерёт носоглотку.
Я бы подумала что это простуда, но не уверена может ли это быть от урсосана?
Отказываться от него не хочетчя, он снял мне боли в правом боку.
Также пью необутин 3 раза в день.
Подскажите пожалуйста, может ли быть такое ощущение в горле от урсосана и если да, то что можно добавить к урсосану? Возможно нексиум?
Плюс с начала приема урсосана с необутином начались запоры, хотя обычно уже много лет у меня расстройство диарея. Я в целом не жалуюсь сильно, но запоры неприятная история.
Может боли в горле не характерны для жкт? Может просто простыла. Но иммудон, оарипронт, полоскания не снимают эти непрятные ощущения в горле. Длятся уже дня четыре.

Возраст: 31

Хронические болезни: Жкб, ожирение, миопия, тонзилит, искривленная перегородка носа

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Урсосан такие симптомы с горлом давать не будет . Скорее всего у вас это вирусное .
Дискомфорт в горле может быть при ГЭРБ ( когда происходит заброс желудочного содержимого в пищевод ) , сопровождается изжогой , изжогу отмечаете ?

Если на фоне приема необутина появились запоры , попробуйте заменить на дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 3 недели .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ! Изжоги вроде нет, было жжение, утром меньше, вечером сильнее.
Дюспаталин не слишком слабый для комбинации с урсосаном? Ниаспам это же то же самое?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ниаспам это тоже мебеверин , как и дюсптаалин .
Нет , это не слабый препарат , а наоборот с ним и назначается .
Клиент
Екатерина Андреевна, тогда можно попить его с ниаспамом? Мне нужно перейти на урсосан 1000мг, можно ли пить 500 мг утром и 500 вечером? Я в теории мечтаю что может он мне поможет расстворить камень, но боюсь побочек
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, так можно принимать 2 раза в день . Но даже лучше 250 мг утром и 750 на ночь . Увеличивать нужно постепенно . Если вы сейчас принимаете 500 , то начинать принимать 750 мг 10 дней, потом увеличивать.
С мебеверином можно .
Но с камнями всеми надо быть аккуратно и соблюдать все рекомендации очного врача .
Клиент
Екатерина Андреевна, я поняла спасибо! Тоже думала переходить постепенно. Просто доктор говорила что от урсосана может быть диарея, я ее боялась а в итоге вообще нулевая перестальтика.
Можно ли попить эубикор в нагрузку ко всему этому? Питание у меня такое себе, может клетчатка улучшит работу жкт?
Да доктор говорила мне все про камни, но сама назначила мне урсосан 3 мес и потом узи. Просто меня долгое время мучали боли в правом боку, урсосан с необутином реально сняли мне эти боли. Самое неприятное сейчас горло, а если это например заброс желчи, то можно пить нексиум?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лучше омез дср- он комбинированный препарат 10 дней.
Эубикор можно
Клиент
Екатерина Андреевна, Спасибо,поняла! Получается, что симптомы по типу - першение и жжение в горле, которое усиливается к вечеру, а утром после пробуждения слабее, но присутствуют, и в течение дня периодически хочется откашляться, а горло будто жжет - не очень похоже на рефлюкс? Вероятнее простуда? Просто не знаю, хочу попробовать прервать урсосан на пару дней, чтобы понять от него это или нет.
Клиент
Екатерина Андреевна, причем я когда начала пить урсосан, купила граммовку 250мг в капсулах, пила их пять дней - чувствовала себя отлично. Купила коробку по 500мг уже таблетки- с первой таблетки в ночь было ощущение, будто пищевод просто горит, было сложно уснуть. На след день было чувство обожженного горла, но я накануне много кашляла, списала что это изза кашля. Потом обожженное горло вроде прошло, пару раз была изжога, пила альмагель. Потом не было ничего. И пару дней вот першит и болит горло с нозальным затеком.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Попробуйте снова перейти на 250
Клиент
Екатерина Андреевна, вот я вчера на ночь не пила урсосан, утром и весь день нет жжения в горле. Тогда вероятнее всего омез дср поможет снять заброс желчи в горло? Жжение должно стать меньше?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, тогда должен быть эффект от омез дср
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, обычно урсосан и необутин не дают ощущений в горле. Но на всякий случай отмените урсосан на 3 дня. Неприятные ощущения в правом боку не возобновятся за 3 дня. Потом начните его принимать в дозе 500 мг и к нему прибавьте омез дср. Омез дср устранить забросы в горло , если вдруг из за разжижения желчи урсосаном желчь попадает в желудок и оттуда в горло во время сна, например, и от этого болит горло. То омез дср это уберёт. Курс 1 мес.
Урсосан не принимайте в большей дозе, только если у вас большой вес, можно на 3 перейти. Но запоры это от него бывают. Поэтому и нежелательно увеличивать дозу. Эффект достигается и на 500 мг , прием 2мес.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо за ответ! А можно вместо омеза нексиум или это разные препараты? У меня нексиум есть просто
Я думала что вдруг это заброс желчи. Вес у меня 105 кг поэтому мне назначили 1000мг но я боялась в целом этого препарата, поэтому на 1000 никак не перейду. Но врач говорила можно пить 500 утром, 500 на ночь, это не вызовет неприятных ощущений?
Гастроэнтеролог, Терапевт
1000 вызовет неприятные ощущения. Поэтому можно поменьше, хотя бы 750.
Нексиум нельзя на месяц вместо омез дср, потому что слишком сильное снижение кислотности, и нет домперидона , который снижает именно движения заброса, и усиливает правильные движения сверху вниз. Поэтому только на первое время, пока не купите омез дср.
Клиент
Ирина Вячеславовна, то есть когда я перейду на 1000, скорее всего будут неприятные реакции? 750 поможет мне справиться с болью в боку, хоть и не будет действовать на расстворение камня?
Есть ли вообще смысл пить урсосан например 250 мг в целях профилактики? Если преследовать цель просто облегчение отхода желчи, или при весе 105 250мг это бесполезная трата таблетки?
У меня просто пока нет шанса дойти до аптеки, но у меня есть домперидон сам по себе, он вроде противорвотный? Хотела еще спросить - посл неделю, когда получаются перерывы в еде, например часа 4е и нет возможности пить, начинает бросать в дрожь и в животе неприятные ощущения, это не может быть последствием действия урсосана?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Цель приёма урсосана при камнях в желчном, это растворения густой желчи. Не камней. Потому что камни вновь образуются.. И малые дозы улсосана помогут, но при вашем весе всё же 500 мг 1мес , 1раз в 3 мес, подойдёт. Урсосан может вызвать аппетит др дрожи, да
Нексиум 20 мг 1п в день принимайте вместе с домеридоном 10 мг 3р в день, это подойдёт. Вместо омеза дср можно какое то время.
Клиент
Ирина Вячеславовна, вот я вчера на ночь не пила урсосан, утром и весь день нет жжения в горле. Тогда вероятнее всего омез дср поможет снять заброс желчи в горло? Жжение должно стать меньше?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, омез дср именно при подозрении на заброс в горло принимают. 30 дней. Урсосан может давать жжение, тогда совсем с маленькой дозы заново начать после 3х дней перерыва. С 250 мг. Плюс от болей в боку можно спарекс 200 мг 2р в день.1 мес. курс.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необутин желательно заменить на спарекс. Спарес лучше снимает спазм
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дср приставка в Омезе-это как раз домперидон.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подобные побочные эффекты не характерны для Урсосана и Дюспаталина. Рекомендую добавить к терапии Гевискон по 1 саше на ночь в течение дня при першении в горле. Если ситуация будет усугубляться на фоне приема препаратов - обратиться к лечащему врачу для коррекции терапии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Алиса, здравствуйте.
Все описанные Вами симптомы вряд ли связаны с приемом Урсосана, он таких побочных эффектов не вызывает.
Единственное, что возможно при приеме Урсосана возник сильный отток желчи из желчного, желчь попадает в желудок и оттуда забрасывается в пищевод.
Рекомендую сейчас к лечению добавить:
1. Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 2 недели.
Если на фоне этих препаратов неприятные ощущения будут сохраняться - очный осмотр ЛОР-врача.