Консультация логопеда /

Пропал звук из слова — вопрос №1543144

Здравствуйте!
Дочке год и 8 месяцев. Активный словарь чуть больше 100 слов (звукоподражания типа ту-ту, би-би, баю-баю, звуки животных; слова в основном двухсложные вика (вилка), пика (спинка), ако (открой), ади (отойди), уби (убери), есть трёхсложные слова (и-го-го, анана (ананас), достаточное количество глаголов). Есть фразовая речь: идём, мама; мама нет; адай кига (отдай книгу), кука пыг или топ-топ (кукла прыгает, топает) и т.п. Есть осознанный вопрос "где". Может спросить где ыба (где рыба), где мама (когда меня ищет). Могу попросить принести дочь кросовки, она идёт в коридор, не может их найти, спрашивает "где", уточняю (на полке, под коляской, у двери), тогда дочь их находит. На вопросы отвечает да/нет. Части тела конечно знает все, знает формы (круг, треугольник, квадрат), цвета синий и красный, жёлтый/зелёный бывает путает.
В общем, в чем вопрос. У нас есть игрушка птичка-бомба. Дочка на неё чётко говорила бом-ба. Недели две назад мы ее потеряли и соответственно это слово две недели не использовали. Теперь игрушка нашлась, но теперь дочка говорит бо-ба. При этом по-прежнему может говорить бом-бом. Почему исчез звук из слова? Может ли это быть в норме развития речи?
Объясню, почему меня это беспокоит: у дочки уже три месяца как присутствуют стереотипные движения руками, перебирания пальцами), была определенная настороженность по поводу синдрома Ретта, но у ребёнка нет никакой задержки развития, наоборот активно развивается, особенно речь. Но этот пропавший звук меня насторожил, потому что где-то читала, что при регрессе речи не обязательно ребенок сразу замолкает, а могут постепенно отваливаться звуки, слоги от слов. Однако стоит заметить, что после того как звук пропал прошло несколько дней, и за это время появилась пара новых слов.
Пока вроде это единственное слово, которое стало звучать хуже. Ну разве что апельсин бывает говорит "аписи", а бывает "апи".
Стоит ли настораживаться по поводу пропавшего звука или в этом нет ничего страшного?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Логопед
Здравствуйте. Этот конкретный единичный случай не является настораживающим фактором, особенно учитывая картину активно развивающейся речи, которую вы описали. Пробовали ли вы помочь ей произнести слово "бом-ба" правильно? Чтобы отдельно первый слог закрытый, и потом второй? Медленно, показывая артикуляцию.
Обследовались ли по поводу стереотипных движений? Такие проявления могут быть не только при указанном вами диагнозе, это симптомы многих нарушений, чаще всего это просто показатель того, что нервная система не справляется с нагрузкой. Рекомендуется консультация невролога и детского психолога, если хотите перестраховаться.
Что касается речи - наблюдайте за ее развитием дальше, пока что ничего критичного не вижу, судя по вашему описанию, речевое развитие в норме
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Гариевна, раньше она произносила быстро бомба, а теперь как-то на распев что ли, поэтому получается боооо-бааа. Иногда проскакивает закрытый слог Бом, в потом опять боо-баа.
Да, по поводу навязчивых движений мы были у невролога, пропили нервохель, врач сказала, что на Ретта не похоже, в заключении написала неврозоподобные редакции. Потом мне стало казаться, что у ребёнка ухудшилась походка и мелкая моторика. Невролог осмотрела ребёнка ещё раз, с тонусом и рефлексами в руках/ногах всё нормально, сказала , что если хотим, можем ещё получить консультацию психиатра, но она оснований не видит для этого. И намекнула, что мне самой не плохо бы обратиться к психиатру по поводу моей тревожности.
Логопед
Специалист так сказал, потому что заметил признаки тревожности у вас, которые замечаю и я. Поймите правильно, мы часто общаемся с родителями и не раз видели такие ситуации, когда родитель очень беспокоится из-за развития своего ребенка, но при этом объективно на это нет особых причин.
Обычно при таком повышенном уровне беспокойства нам положено рекомендовать родителю консультацию психолога, т.к. тревожность родителя может неосознанно передаваться ребенку и негативно влиять на его развитие.
Вы молодец, что ведете дневник развития речи, записываете новые слова и т.д. Продолжайте наблюдать за речью, но выискивать какие-то симптомы не стоит. Просто проходите осмотры регулярно в определенные вехи развития, занимайтесь с ребенком дома в игре, но не слишком много, ненавязчиво, этого будет достаточно.
Логопед, Психолог
Светлана, здравствуйте.

Насторожиться, нужно будет, если подобные явления начнут происходить в системе и регулярно. Тогда безусловно, нужно будет проходить обследования и врачей. На данный момент, ваша тактика - это наблюдение и ожидание.
Принятый ответ
Логопед
Светлана, здравствуйте.
Соглашусь с коллегами.
От себя. Снижайте эмоциональную нагрузку и ребёнку, и себе. Речь в детском возрасте активно формируется, в том числе начинает формироваться и чувство родного языка. Ребенок может коверкать слова, добавлять и «прятать» звуки. Зреет фонетика. Видимо, сейчас довольно мощный период, не форсируйте процесс лишним фоном, то есть поменьше эмоциональных событий и вещей. Попробуйте вести размеренный образ жизни, сами говорите тихо и медленно. От этого темп не снизится, но лишние «шумы» уйдут. Ваш тревожный фон ни к чему, работайте и над собой.
Удачи.