Консультация гинеколога /

Результаты анализа, палочковая флора, лейкоциты — вопрос №1543559

если есть лейкоциты, то похоже воспаление. что мне дальше делать? какие то еще анализы сдавать?
пол года назад был дисбактериоз влагалища, не было лактобактерий, лечилась долго антибиотиками, устала и бросила. осталось только пощипывание пол.губ при мочеиспускании. а так в течении дня ничего не беспокоит. вот сдала анализ.приложу фото

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Лейкоциты в настоящее время имеют условные нормы. если нет жалоб, то никакого же лечения и дообследования не нужно.

Анализ пока не видно.
Клиент
Алина Владимировна, прикрепила
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте
Акушер, Гинеколог
Анна, у вас хороший анализ. Вы выписываетесь даже в общепринятые , старые, нормы по лейкоцитам.
Флора - палочки, это лактофлора , нормальные представители влагалищной флоры.

Общие рекомендации- гигиена ПА, личная гигиена - отказ от ежедневок, переход на хлопковое белье , для гигиены - гели/ мыло с молочной кислотой- из влагалища ничего не вымывать, мыть только наружные половые органы, спереди назад.
Также не забывайте сбалансированно кушать.
Флора может сама себя отрегулировать.
Клиент
Алина Владимировна, а если планировать беременность, тоже не нужно другие анализы сдавать? узи?
у меня ранее не было дисбактериоза и не обследовалась.
Акушер, Гинеколог
Анна, Флора может быть любой абсолютно, для нас важны жалобы- зуд, жжение, выделения с запахом / творожистые , и лечим мы только жалобы, а не результаты мазков, потому что влагалище сделать стерильным невозможно.
Планировать беременность с таким мазком можно. Перед планированием рекомендую пройти УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла профилактически, сдать мазок на онкоцитологию и ПЦР на ИППП- это хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум. В общем - то это тот минимум, который должна ежегодно женщина проходить / сдавать в рамках профилактики.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Мазок в норме у вас, в том числе и лейкоциты.
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте. а если флора палочковая, то это лактобактерии?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас хороший мазок, лейкоциты изолированосейчас не лечатся, только при наличии жалоб
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мазок в норме. Но этот анализ малоинформативен ,рекомендую сдать фемофлор-16 при наличии жалоб. Перед сдачей анализа 72 часа не использовать свечи, не должно быть половых контактов и трансвагинального узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мазок у вас отличный , лейкоциты в норме ( норма до 30) , флора палочковая , какая и должна быть, воспалений и отклонений нет. Жалобы есть?
Клиент
Галимат Нарзановна, при мочеиспускании всегда беспокоит пощипывание пол.губ
Акушер, Гинеколог
Может раздражение , наносите крем Пимафуцин 2 раза в день 7 дней