Консультация лора /

Мог ли вирус спровоцировать обострение синдрома Маршалла — вопрос №1543564

Здравствуйте. Ситуация такая , у молодого человека на протяжении года после прививки были обострения Синдрома Маршалла. 6 дней назад все в квартире заболели, симптомы одинаковые кашель-насморк- дерет горло. У молодого человека на 6 день лечения появилась боль в горле и температура. Может ли быть такое, что это обострение синдрома? ( ранее при обострениях стоматит был пару раз, поэтому по нему не можем определить)

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла и полости рта к вопросу. какая температура у вас?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Специальной диагностики синдрома Маршалла не существует, диагноз ставится на основании клинических симптомов
Афтозных высыпаний может и не Быть
Сейчас есть повышение температуры?

Начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, Здравствуйте. Мне горло не сфотографировать нормально, видно только язык, а у него повышен рвотный рефлекс. Горло вроде красное. Гнойников нету , как обычно бывает при синдроме. Да , я знаю, что клинически не определить ( мы в свое время много врачей оббегали, так как в 32 года синдром Маршала редкое явление) , но смущает тот факт, что при приёме антигриппина , в котором в составе демидрол, температура не падает а поднимается. Пока что с 37 дошла до 37.5. Я знаю , что такую не надо сбивать, но уточняю , что если ночью поднимется, что лучше принять
Детский ЛОР, ЛОР
Температура может снижаться в течение часа
При подъеме выше 38,5 - Парацетамол/Нурофен - смотрите как пойдет ответ на снижение
Из зева брали мазок на флору с чувствитетностью к антибиотикам?
При синдроме Маршалла часто обнаруживают в-гемолитический стрептококк, его нужно сканировать
Клиент
Маргарита Александровна, брали. Все хорошо по мазкам , и асло) я не помню какие там были результаты. Но все хорошо. После нескольких приёма Преднизолона обострения долго не появлялись, а сейчас вот непонятно ) просто смутило, что 6 день , вроде уже должны вылечиться, а тут температура и горло.
Детский ЛОР, ЛОР
При вирксной инфекции такое тоже может Быть, сейчас проводите симптоматическое лечение
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой для дообследования