Консультация терапевта /

Приём витаминов и минералов — вопрос №1543858

Здравствуйте! Сдала анализы на витамины и минералы. Есть вопросы по Д3, ферритину, цинку, витамину Е, B12, магнию. Эти анализы сдавала чуть позже. Остальные анализы хорошие. Вывод не мой, была на приёме у врача. Сейчас такой возможности нет, тк в отъезде.

Показатели следующие:
Витамин Д3 - 30.2 нг/мл при норме 30.0 - 100.0 нг/мл,
Ферритин - 35.9 мкг/л при норме 10.0 - 120.0 мкг/л,
Цинк - 10.10 мкмоль/л при норме 10.70 - 17.50 мкмоль/л,
Витамин Е - 5.79 мг/л при норме 5.00-18.00 мг/л,
Витамин B12 - 152 пмоль/л при норме 148.0 - 664.0 пмоль/л,
Магний - 0.84 ммоль/л 0.73 - 1.03 ммоль/л.

Интересует способ применения (совмещение с другими добавками, время и пр), дозировка, длительность приёма добавок. Также по назначению гинеколога принимаю Индол-3-карбинол (при эндометрите).

Куплены следующие БАДы:
NOW E-400 со смешанными токоферолами (400 IU),
NOW Метил В-12 1000 мкг,
NOW Цинк Пиколинат 50 мг,
NOW Витамин D-3 2 000 и 5 000 МЕ,
NOW Индол-3-Карбинол 200 мг,
Solgar Легкодоступное Железо 25 мг

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста бланки анализов сами. Так нагляднее
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте. Прикрепила)
Кардиолог, Терапевт
Здесь отклонения только по цинку. И ферритин желательно держать примерно равный весу.
Рекомендую воздержаться от приема БАД, т к у них нет должной проверки, за последствия производители не отвечают. Бывает так, что состав разнится с тем, что на упаковке написано и пациенты в больницу с отравлением попадают.
Питание по правилу гарварской тарелки-если соблюдать его принципы, витаминно-минеральных комплексов не потребуются кроме витамина Д-его в РФ мы не дополучаем ни с продуктами питания, ни с солнечным светом. Учитывая нижнюю границу нормы можно принимать проф дозу 1000-2000 ме 1хх р д-аквадетрим, детриферол являются сертифицированными препаратами, лекарствами.
По поводу того, чтобы немного поднять ферритин:
рекомендуют соблюдать диету: употреблять больше продуктов с гемовым железом( говядина, телятина, субпродукты) и витамином С( перец, зелень, гранат, сезонные ягоды, шиповник, яблоки). Продукты, богатые железом и препараты железа рекомендовано употреблять отдельно от продуктов, богатых кальцием( молоко, сыр, творог), чая, кофе, шоколада. Кальций и магний-антагонисты железа. Мешают ему всасываться
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. Вес какой у вас?
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте. 70 кг
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, витамин Д 5000 ме в обед с приемом пищи 2-3 месяца, потом проверить в крови. Не менее 60 уровень в крови должен быть.
ВИтамин Е я бы вам не назначала даже, легко уйти в передоз. Растительные масла качественные вам в помощь.
Солгаровское железо - можно, утром прием раз в день. 1-2 месяца. Чтобы ферритин подрос выше 40-60.
Терапевт, Диетолог
источники В12 и цинка - это животные продукты. Если у вас мало этого в рационе, то цинк можно пропить, лучше вечером (не с железом вместе). Витамин В12 низкий - его пропивать или прокалывать однозначно, куплено раз 1000 мкг - пропивайте утром вместе с солгаровском железе. Прием В12 -месяц, можно потом не контролировать. Дольше месяца не нужно принимать.
Терапевт, Диетолог
назначение гинеоклога - как вам доктор назначил, так и принимайте.
Магний в проф.дозе - цитрат или глицинат 400 мг - вечером можно принимать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Все представленные показатели находятся на нижней границе референса или близко к ней, отмечается недостаток витаминов, минералов и белка. Ферритин должен быть равен весу. Рекомендую вместо целого списка БАДов, которые не проходят клинических исследований, но обладают биологическим действием и могут вступать во взаимодействие либо препятствуя, либо усиливая работу друг друга, принимать один комплексный препарат, содержащий витамины и минералы, в котором используются технологические приёмы поэтапного высвобождения действующих веществ, что обеспечивает эффективность каждого компонента, не мешая их всасыванию и работе: Алфавит, Витрум, Компливит, Супрадин и другие. Для работы ферментных систем рекомендую увеличить белковое питание животного происхождения и питьевой режим - ферментам для работы нужна вода. Не менее 30 мл на кг веса тела.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте, из всех витаминов рекомендую принимать только цинк, витамин Д в профилактической дозе 2000 ед утром, витамины группы В можно.Ферритин у Вас хороший , пока не нужно принимать железо, при снижении ниже 30 можно пить профилактическую дозу.
Терапевт
Здравствуйте, Юлия. Все, что вам нужно принимать - это витамин Д в профилактической дозе 2000 МЕ ежедневно. И лучше, чтобы это был лекарственный препарат, а не БАД. Например, аквадетрим или вигантол. Во всем остальном нет никакого смысла. Анализы у вас нормальные.
Терапевт
Здравствуйте.
Посмотрела результаты анализов. Рекомендую только полноценное питание и прием витамина Д по 2000 МЕ ежедневно.
Терапевт
Юлия , здравствуйте!
Чтобы определиться с планом приема бадов, нужно знать , что Вас беспокоит, есть какие- то жалобы?
общий анализ крови сдавали?
если да прикрепите , пожалуйста.
Наиболее значимо из перечисленного - это низкий уровень вит В 12.
По европейским нормам он должен быть не ниже 500, у Вас 152, один шаг до дефицита...
Уровень витаминов группы В крайне важен. При нехватке повышенная утомляемость , невралгии, выпадение волос.
Вы мало кушаете мяса или есть проблемы с жкт?
Клиент
Светлана Витальевна, здравствуйте. Немаловажный фактор, который не упомянула- подготовка организма к беременности. Все показатели, которые сейчас на нижних границах, в беременность будут совсем плачевные. Сдала очень много анализов, все в норме. У врача никаких замечаний не было. Чуть позже сдала анализы выше ( в моем вопросе ). Питанием вряд ли доберу… Общий анализ крови прикрепила. Его я практически ежемесячно сдавала.
Клиент
Светлана Витальевна, с жкт проблем никогда не было. Мясо- да, ем мало.
Терапевт
Юлия, значит, верно Вас поняла, что самочувствие хорошее у Вас, особых жалоб нет.
Вит В 12 всегда низок у любителей вегетарианского питания, поэтому если сможете, увеличите в рационе мясную пищу.
И начните восполнять дефицит Вит В 12 в перв. очередь.
Также пройдите курс вит Е , его уровень очень важен для зачатия.

Железо Вам на данный момент не актуально. Цинк и железо антагонисты. Если Вы начнете принимать железо , то это негативно скажется на уровне цинка.

Цинк принимайте не более месяца.
Поэтому первый этап: вит В 12, вит Е, цинк.
Железо при необходимости можно восполнить во время беременности.
Уточните, вит Д сдавали впервые?
и ранее какой был ферритин?

Клиент
Светлана Витальевна, витамин Д ранее сдавала (несколько лет назад), был дефицит. Всё время пила профилактическую дозировку, показатель держится на нижней границе, поэтому врач говорила увеличить дозировку до 2 капсул по 2000 МЕ в день, пропить 1-2 месяца. По ферритину тоже ранее был дефицит. В феврале этого года показатель был 42, сейчас опустился до 35.9.
Терапевт
Юлия, поняла Вас.
У каждого есть своя индивидуальная норма вит Д , поэтому дело не в дозировке препарата. Постоянно вит Д принимать нельзя, это опасно. Максимум 2-3 мес. И перерыв на полгода.
Ферритин тогда лучше поднять вторым этапом.
В начале месяц курс вит В 12, вит Е, цинк, мясная диета.
Второй этап - ферритин.
Ранее принимали уже солгар ирон?
Клиент
Светлана Витальевна, да, по витамину Д делала перерывы. Из железа пила только солгар. Он мне неплохо подтягивает показатели.
Клиент
Светлана Витальевна, подскажите, пожалуйста, когда лучше принимать (утро, день, вечер) витамин Е, В12, цинк?
Терапевт
Юлия, если Вам подходит солгар можно его и дальше принимать.
Как варианты органического железа еще:
сидерал форте, органическое железо бад сибирское здоровье.
Нельзя принимать вместе вит В 12 с вит Е и цинком.
Поэтому утром можно вит В 12, днем
цинк, а вечером после ужина вит Е( он никак не влияет на сон).
Лучше разнести все витамины по времени, это повысит их эффективность.