Консультация педиатра /

Ротавирус покраснения. — вопрос №1543890

Ребёнок переболел ротовирусом и отитом. Был приём антибиотиков.
После того как вылечились, начали появляться покраснение в вечернее время. Проходят от супрастина.
Не могу определить на что, но по ощущениям что на всё.
Краснеет грудь, шея, спина и чешется.
Голова и за ушами покраснение.
Аллергии не когда не было.
Что делать?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели).

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

С результатами обращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте.
А чем снимать этот зуд и красноту? Супрастин долго принимать же нельзя.
И это появилось из за того что жкт мы подпортили?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, скорее всего, связано с ЖКТ
Супрастин можно заменить на Зиртек /Зодак 5 кап 2р/д с едой, у него ограничений по времени нет