Консультация педиатра /

Продолжительный кашель ребенок 1,5 года — вопрос №1543948

Добрый день, уважаемые доктора! Ситуация такая: две недели назад заболели, начался кашель и очень сильные сопли, 1 день была температура, делали кукушку 3 раза очень много соплей убрали, от кашля сказали делать ингаляции с пульмикортом 3 дня, мы сделали, кашель не проходит влажный, сопли текут, сегодня 4й день делаем ингаляцию с беродуалом, ходили на рентген легких, там все чисто, врач сказала, при продолжительном кашле дать амоксициллин, боюсь его давать маленькому ребенку, подскажите, пожалуйста насколько есть необходимость кормить ребенка антибиотиком в нашем случае. Заранее спасибо!

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте
Ингаляции с беродуалом назначают при обструкции
Если у вас легкие чистые данные ингаляции не нужны

Анализ крови сдавали?

Из лечения необходимо :
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-ингаляции с Физ раствором по 2 мл 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, анализ крови не сдавали, а так все манипуляции делаем, как вы написали
Педиатр
Необходимо сдать общий анализ крови + срб
Клиент
Галина Александровна, доброе утро, кровь сдали, результаты прикрепила
Педиатр
По анализу крови вирусно-бактериальная инфекция

Как самочувствие ребёнка?
Клиент
Галина Александровна, кашель так и не заканчивается, особенно после сна сильно кашляет сначала сухим потом влажным кашлем, сопли подтекают
Педиатр
Температура?
Педиатр
Здравствуйте!

Вместо ингаляций с беродуалом используйте ингаляции с физ раствором .

По лечению :

Промывать нос водно - солевым раствором - аквамарис
•Если нос сильно заложен будет то- називин ( сосудосуживающее средство ) принимается коротким курсом до 5 дней .
•Увеличить водный режим из расчета 30-40 мл/ кг
Жаропонижающее при температуре
•Парацетамол 10-15 мг/кг
•Ибупрофен 5-10 мг / кг
На выбор
Но сбивать только если выше 38,5
•Лучше использовать увлажнитель воздуха 40-60%
•Проветривать комнату 2 раза в день

Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Для решения вопроса об антибиотике нужно сдать анализ крови. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. Рекомендую капли для носа Окомистин -антисептик, с противовирусной, антибактериальной, противогрибковой активностью. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, рекомендую делать ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день, обильное тёплое питье обязательно, делайте вибрационный массаж от кашля, натирайте спинку разогревающим кремом можно барсучим, сиропы никакие не нужны т.к вызывают ещё больше секрецию слизи и тем самым ребенку сложнее откашливать мокроту, кашель у детей сохраняется длительное время, наблюдайте за самочувствием ребёнка, промывайте солевым раствором 3-4 р в день, по общему анализу крови признаки вирусно- бактериальной инфекции, по анализу антибиотик показан, но самое главное оцениваем состояние ребенка, если ребенок активный, аппетит сохранен, температуры нет, пока антибиотик давать не стоит. Будьте здоровы!