Консультация маммолога /

Боли в молочной железе, нарушение цикла — вопрос №1544203

Здравствуйте, недавно писала здесь о болях в молочных железах, сначала болела правая, потом заболела левая, внутри появилось что-то твердое большое, выделений нет, боль была даже в подмышках. Так же первый раз задержка месячных уже 10 дней. Сдала общий анализ крови, рсб белок, пролактин и гормоны щитовидной железы. Узи не делала, сделаю на днях. Что нужно сдать ещё и что можно сказать по анализам? Родов не было.

Возраст: 25

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По анализам ничего критичного нет, незначительное повышение ТТГ.
Из анализов сдайте ещё эстрадиол, прогестерон, ФСГ, ЛГ.
Выполните УЗИ молочных желез и периферических лимфоузлов, УЗИ малого таза и щитовидной железы.
Боли связывание с циклом?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, боль не связана с циклом, в прошлом месяце после месячных стало чуть легче, но потом опять заболела. А в это задержка и также болит.
Онколог, Маммолог
Поняла.
Нужно выполнить обследование, если по ним все будет хорошо, то консультация невролога.
Если выполните УЗИ в течение 5 дней, то можете прикрепить к вопросу.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего Вам хорошего!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам анализов ничего критичного нет. Дополнительно необходимо сдать кровь на фсг, лг, эстрадиол, прогестерон на 20-22 день менструального цикла.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, если задержка то в любой день можно сдать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Сейчас прием нимесила по 1 пакетику в день в течение 3 дней, местно наносить траумель на молочные железы.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Беремености нет?
Клиент
Рустам Гамирович, нет, только написала вам и начались месячные
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Понял. Сдавайте гормоны, прогестерон сдаем на 20-22 день мц и выполните узи на 5-10 день менструального цикла.
Клиент
Рустам Гамирович, хорошо, спасибо большое
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ваши анализы без значимых отклонений, ТТГ лишь незначительно повышен (обязательно проконсульируйтесь у эндокринолога очно).
Так же обязательно на 20-22 день МЦ сдайте прогестерон.
Такая болезненность часто связана с изменениями уровня пролактина и прогестерона (пролактин у Вас в норме).
Далее возможна медикаментозная коррекция.
Сейчас, чтобы облегчить самочувствие используйте на молочные железы Диклофенак гель 5% 3-4 раза в день.

Обязательно выполните УЗИ на 4-7 день МЦ
Беременность исключена?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, беременности нет, месячные начались как задала вопрос здесь
Онколог, Маммолог
Тогда как раз УЗИ на 4-7 день!
И следуйте рекомендациям из моего сообщения выше
Клиент
Владислав, спасибо большое за рекомендации
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог
Здравствуйте

Вам надо провести УЗИ молочных желез и регионарных зон и узи малого таза в 1 фазу цикла (5-6 д). Далее пройти консультацию гинеколога-эндокринолога, по результату. Плюс у вас повышен ттг, здесь также требуется дообследование у эндокринолога.