Консультация лора /

Что с горлом? — вопрос №1544421

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста горло. 3 месяц при глотании ощущается дискомфорт слева. Мазок ничего не показал. Слизь стекает постоянно как будто из носа по горлу. Принимала альфазокс, нексиум, Ингалипт, Лизобакт, фарингосепт, йодинол, фурацилин. Я не знаю что еще делать. По фгдс полгода назад неактивный гастрит по гистологии. Сейчас и желудок побаливает.я боюсь что может быть что то страшное.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит, фарингит.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Прикрепите протокол эгдс- у вас прикреплено гистологическое заключение а не протокол осмотра
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит. Изжога бывает.
Клиент
Анна Юрьевна, кислоты и горячи нет.
Клиент
Анна Юрьевна, у меня такое ощущения как будто небо ближе к язычку чуть припухло, хотя на вид вроде нет. Посмотрите слева там нормально всё?
Клиент
Анна Юрьевна, 8 сентября пойду к терапевту. ОАК делать.может ли быть это каким то вирусом? Утром постоянно ощущение в горле как будто простывшее.
Детский ЛОР, ЛОР
В горле у вас нет никакой припухлости.
По эгдс у вас недостаточность кардии желудка, мышцы которая отделяет пищевод от желудка. Тем самым содержимое желудка свободно забрасывается наверх и раздражает слизистую горла.
Вам желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Попробую заново с желудка.
ЛОР
Добрый день, слизистая горла очень нежная. Постоянно стекающая слизь с носа раздражает горло и оно реагирует.
И возможно у вас обострился гастрит. Ночью содержимое желудка забрасывается в горло и оно также раздражает.
Нужна консультация гастроэнтеролога.
Нос вас беспокоит? Заложенность, выделения или только слизь стекает по задней стенки?
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, нос дышит. Слизь стекает чувствую. Как будто простывшее горло все это время
ЛОР
Подключите Назонекс или Дезринит, по 2 впр в каждый носовой ход х 2 раза в день на 1 месяц, он уберет слизь.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас вас воспалены боковые валики глотки
- лимфоидная ткань
Она может раздражатся как на фоне стекания слизи по носоглотке, так и на фоне заброса кислой среды желудка при ГЭРБ

Чтобы становить причину стекания слизи - нужно выполнить дообследование
1)Исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Респираторная аллергия может поддерживать воспаление в носоглотке
2) Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс
3) Выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы исключить кисту Торнвальда

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание слизи

По ФГДС недостаточность кардии - это причина рефлюкс-заброса
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР
Здравствуйте, по представленному фото( насколько можно оценить), критичного ничего со слизистой нет. Мое мнение: слизистая глотки сухая, истончена, бледная, розовая.
Учитывая, что Вы четко указали на то, что слизь стекает из носоглотки , я могу предположить проблему в полости носа, например искривление перегородки носа или Вазомоторный ринит с выраженным отеком слизистой оболочки и за счет этого затрудненный отток . Поэтому слизь стекает в задние отделы полости носа, а не передние.
Мой совет: ежедневно промывать полость носа раствором Аквамарис Стронг , не менее 10 дней, внутрь принимать Синупрет Экстракт для разжижения слизи , внутрь Зодак и в нос Эриус