Консультация лора /

Закладывает ухо — вопрос №1544445

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, когда на протяжении небольшого времени слышу громкие звуки, крики, то закладывает правое ухо и чувство распирания, дискомфорт какой-то. Это уже на постоянной основе в течение месяца. Заранее также скажу, что на вредной работе не работала и в какие-то места, где громкий звук, не хожу. Что это может быть?

Возраст: 29

Хронические болезни: Рассеянный склероз, остеохондроз 2 степени

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос, нет ли насморка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нет, насморка нет. Ничего другого, кроме уха, не беспокоит. Переживаю, что это может быть. Раньше не было ничего подобного.
Детский ЛОР, ЛОР
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию, для оценки функции среднего и внутреннего уха. Очно к лор-врачу не обращались за это время для осмотра?
Клиент
Анна Юрьевна, пока еще нет. А теоретически, что это может быть? Боли тоже нет.
Клиент
Анна Юрьевна, обращалась к врачу в самом начале, когда только это началось. После болезни. Пробку исключили и сказали, что из-за насморка. А потом стало уже закладывать, когда громкие звуки.
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации ухо вероятно беспокоит за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
ЛОР
Здравствуйте, нет ли ощущение треска или щелчков в ухе? Стекание слизи по задней стенке глотки, нарушение носового дыхания?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, треска нет. И слизи не наблюдала.
ЛОР
Тогда в любом случае нужно сделать тональную аудиометрию, тимпанограмму. Посмотреть нет ли патологии среднего уха, или рецепторного препарата в улитке, нет ли снижения слуха по каким-то частотам.
Головокружения нет? Возможно при каких-либо обстоятельствах?
Клиент
Головокружения нет, головные боли бывают
ЛОР
Возможно у вас повышен порог чувствительности к громким звукам. Это может быть проблемой как улитки так и неврологическая, из-за повышенного стресса или утомляемости. Возможно также есть проблемы с кровообращением в области шейного отдела позвоночника или головного мозга особенно с этой стороны а что также нарушает работу улитки рецепторов.
В любом случае нужно начать с осмотра у лор врача проведение нужных исследований, следующий этап - это уже консультация невролога если не будет выявлена ЛОР патология.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам желательно очный осмотр врача чтобы исключить наличие серной пробки
Ранее серные пробки были?
Также желательно выполнить аудиограмму и тимпанометрию - чтобы исключить воспаление в среднем ухе и слуховой трубе
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, серную пробку исключили в самом начале, когда началось это. А чем грозит воспаление?
Детский ЛОР, ЛОР
При хроническом воспалении в среднем ухе могут образоваться рубцы барабанный перепонки и поражение слуховых косточек в развитием хронической тугоухости
ЛОР
Здравствуйте,скорее всего у вас евстахиит-это воспаление слуховой трубы и нарушение ее работы, лучше всего сделать аудиометрию и тимпанометрию для уточнения диагноза.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, возможно, это чёрная пробка. Если нет полной глухоты на данное ухо , " шума моря" , то так и есть