Консультация терапевта /

Прошу помогите разобраться с анализом — вопрос №1544522

27 августа сильно болело горло прям было больно глотать . начала принимать грамидин все прошло . 1 сентября сдала оак и тут вот такой анализ . .. есть хронический тонзилит . гипертония . принимаю витафер и эдарби кло . увеличены подчелюсные и шейные лимфоузлы

Возраст: 42

Хронические болезни: гипертония хоздроплазия . хр тонзилит . гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат анализа к вопросу.
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепила
Терапевт
Снижение эозинофилов и повышение СОЭ в анализе крови характерны для перенесенной инфекции; снижение среднего объема эритроцита говорит о вероятном дефиците железа, для уточнения - анализ крови на ферритин.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое да я принимаю витафер гемоглобин был снижен сейчас начал приходить в норму принимаю 1 мес еще . я перенервничала и думала что то что то плохое началось уже раз и лимфоузлы увеличены и такой анализ
Терапевт
Никаких тревожных изменений в анализе - нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, прикрепила
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, анализы?
Клиент
Надежда Яковлевна, прикрепила
Терапевт, Диетолог
по поводу простудного - СОЭ скорее всего отреагировала кровь на ваш фарингит, лейкоцитарная формула хорошая.
Лимфоузлы увеличены также реактивно.
Витамин С 500 мг в день 14 дней, витамин Д 2000 ме постоянно. А лучше определите уровень в крови - и принимайте по уровню в крови.
У вас вот гемоглобин на нижней границе нормы - я бы у вас проверила ферритин и трансферрин.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Температура тела в норме ?

По анализу значимых изменений нет, увеличение СОЭ отреагировало на инфекцию , снижаться будет постепенно.
Сделайте контроль анализа через 1 месяц.
Для более быстрого восстановления организма после инфекции принимайте витамин Д в профилактической дозе 2000 ме утром, витамин С 500 мне утром, соблюдайте питьевой режим из расчета 30 мл /кг.
Клиент
Анастасия Александровна, температуры нет и не было . просто напугала такой уровень сои и Эозинофилы что ниже . горло больше не болит лимфоузлы так же прошупываются но не болят есть небольшой насморк
Кардиолог, Терапевт
СОЭ всегда будет быстро реагировать повышением на инфекцию, а вот снижается очень медленно- так что не переживайте.
Эозинофилы снижены - это клинически не значимо.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По крови признаки перенесённой вирусной инфекции
Лимфузлы на фоне воспалительного процесса в ротовой полости, постепенно все нормализуется
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна
Есть ли какие-то жалобы на данный момент?
У вас имеются незначительные отклонения (снижение) эозинофилов и среднего обьема эритроцитов - никакого клинического значения не имеют
Увеличение СОЭ - СОЭ неспецифиечский показатель, может повышаться при вопаслительном процессе (боль в горле). Придет в норму постепенно
Рекомендую сдать СРБ
Клиент
Анастасия Сергеевна, температуры нет и не было . просто напугала такой уровень сои и Эозинофилы что ниже . горло больше не болит лимфоузлы так же прошупываются но не болят есть небольшой насморк
Терапевт
По описанию у вас хронический тонзиллит и недавно болело горло - отсюда увеличение лимфоузлов. Они придут в норму постепенно.
От насморка можно промывать нос солевыми растворами - аквалор/долфин/аквамарис. Для укрепления и поддержания иммунитета витамин Д 2000 ЕД й раз в сутки утром или в обед