Консультация терапевта /

Какие анализы сдать? — вопрос №1544581

Хроническая усталость очень много лет, иногда невозможность даже думать - мозг устает до головной боли мгновенно.
Рассеяность
Сложно сконцентрироваться
Есть возможность усиленно сосредоточиться на важной задаче и активно ее решать, но потом упадок сил на долгие дни.
В целом, сложно заставить себя сделать что-то даже минимальное. Суетливость. Начинаю, бросаю, мысль скачет на другую задачу, держит обе в фокусе внимания, затем ни одну из них.
Иногда перепады настроения острые. Словно "щелкает" переключатель.
Бывает, что силы возвращаются, раньше это было на недели, потом на дни, сейчас возвращение сил исчисляется часами. Потом снова усталость
Очень сильная тревожность, плаксивость. Психологрчески тяжело выдерживать даже минимальные задачи, минимальное напряжение. Тяжело слушать музыку долго, читать. Учиться - тем более.

Ранее пила антидепрессанты, лечилась от биполярного расстройства, сейчас на таблетках, не связанных с психикой.

Еще кто-то говорил, что с надпочечниками может быть проблема или половыми гормонами. Надо следить за режимом питья. Дело в том, что я иногда мало пью воды - у меня очень осложнен вывод мочи, с переполненным мочевым пузырем удается едва-едва хотя бы на 70 мл опорожниться, с трудом. Таблетки не помогают, хотя без них все вообще туго. Может быть, постоянное ощущение бессилия связано еще с этим. По этому поводу лечилась у нейроуролога, мы перепробовали разные подходы, вариантов 0, остается пока так, как могу.

Стала замечать, что теперь появляются периоды, когда я не могу напиться водой вообще. Немного легче с газированной или подсоленной. Длится неделю, потом это состояние проходит. Потом снова появляется.

Сдавала ОАК расширенный и ОАМ, там все в норме.

Вопрос: какие анализы сдать.

Возраст: 36

Хронические болезни: Панкреатит Гастрит Дискенезия желчевыводящих путей Гиперактивность детрузора в фазу опорожнения

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, анализы?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, я как раз спрашиваю, какие анализы помимо ОАК и ОАМ сдать
Терапевт, Диетолог
это я прочитала, вы их прикрепить можете? оак хотя бы)
Терапевт, Диетолог
Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную вегетативную симптоматику: анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ), дефицит витамина Д, дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный). Кортизол в слюне в 4 пробирках в течение дня - как раз по поводу надпочечников. Консультация психотерапевта также сейчас будет актуальна.
Клиент
Надежда Яковлевна, прикрепила то, что нашла..
Терапевт, Диетолог
это биохимия, там все неплохо.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Сдайте анализ на ферритин, ТТГ, т4 свободный,витамин Д, сахар, креатинин, калий, АЛТ, АСТ, об.билирубин и об.белок, ЭКГ.

В любом случае, нужно обратится к психотерапевту - подобрать терапию.

Здоровья вам!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при такой симптоматике в первую очередь смотрим дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк. Рекомендую сдать анализ на анемический профиль, липидный профиль, гормоны щитовидной железы, сахар. Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю. По результату получить назначение по лечению. Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для контроля состояния, уточнения наличия в организме очагов инфекции\воспаления и аллергии, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, анализ крови на общий IgE.
Для уточнения наличия дефицитов и перекосов метаболизма - биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, липидный профиль, СРБ, ферритин, витамин В12, витамин Д, общий белок).
Для проверки гормального фона и исключения дисбалансов - анализ крови на женские половые гормоны (лютеинизирующий гормон (ЛГ), фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), пролактин, тестостерон, прогестерон, эстрадиол, анализы крови на гормоны гипофиза (СТГ, АКТГ, пролактин, ФСГ, ЛГ), анализы на гормоны надпочечников (кортизол общий, альдостерон) , анализы на гормоны щитовидной железы (Т3своб, Т4 своб; ТТГ).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Ваша симптоматика-проблема психиатрического характера. Можно, конечно, сдать анализы на ферритин и гормоны щитовидной железы, но с высокой долью вероятности там будет все в норме. Вам нужна консультация психотерапевта с подбором адекватной медикаментозной терапии а так же когнитивно-поведенческая терапия.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую сдать кровь на ферритин, магний, калий, витамин Д-25-ОН, ТТГ.
Но если в вашей жизни имеется хронический стресс, симптомы ваши носят психосоматический характер. Необходимо обратиться к психотерапевту.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, стоит сдать гемограмму,ферритин, УЗИ сосудов шеи, пройти курс массажа шейно-воротниковой зоны для улучшения кровообращения в головном мозге.