Консультация онколога /

Возможно саркома — вопрос №1544708

Здравствуйте. Третий месяц болит нога. Сначала заболело в икроножной мышце, боль была ноющая. Через месяц заболело колено. Иногда , когда сижу жжет по задней поверхности бедра и в ягодице. Температура держится 37.2-37.5 постоянно. Обезбаливающие не помогают вообще. Боль усиливается ночью, спать невозможно. Болит (ноет, жжет) в икроножной мышце и коленке. ОАК, ОАМ, биохимия норм, узи сосудов - норм, КТ, МРТ голени, - без патологий, МРТ колена - минимальный синовит, КТ бедренной кости - норм. Ревматоидный фактор - 390 (норма 14), АЦЦП - норм. Ревматолог говорит, что это не к нему, нужно обратиться к онкологу. Возможно на МРТ или КТ что то пропустили. Симптомы похожи на саркому. Что делать? Проходить все заново с контрастом?

Возраст: 36

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Симптомы не похожи на саркому
Ваши снимки коленного сустава смотрел ортопед?
Клиент
Владислав, нет. У ортопеда не была.
Онколог, Маммолог
Саркому, тем более с симптомами просто невозможно не увидеть по КТ или МРТ с контрастом. Поэтому онкологический диагноз исключен
Если ревматолог не видит свою патологию, тогда рекомендую Вам очный осмотр ортопеда с просмотром снимков МРТ колена
Клиент
Владислав, мрт делала без контраста.
Онколог, Маммолог
Всё равно этого достаточно для исключения онкопроцесса сустава и мягких тканей
Клиент
Владислав, возможен рак костей?
Онколог, Маммолог
Нет! Никаким образом и он так себя не проявляет!!!
Его хорошо видно даже на рентгене, не говоря уже о КТ
У Вас нет онкозаболевания и я даже не представляю, для чего Вас направили именно к онкологу
Клиент
Владислав, сильные боли не купируются обезбаливающими, усиливаются ночью, температура. Возможно остеосаркома?
Онколог, Маммолог
Я Вам написал выше - ЕЁ ВИДНО НА СНИМКАХ
Клиент
Владислав, мрт коленного сустава-достаточно, чтобы исключить онкологию, кт не нужно делать?
Онколог, Маммолог
Да, этого достаточно
Очно покажите снимок ортопеду
Онколог, Маммолог
И ещё получите мнение второго ревматолога
Онколог
Здравствуйте! Данные жалобы не характерны для злокачественного процесса, тем более если на кт и МРТ не увидели признаков патологического процесса. Саркома мягких тканей даже на узи хорошо визуализируется. Как и раскопа костной ткани видна на рентгенографии. Пропустить невозможно. Ревматолог назначил только анализ на РФ и АЦЦП?
Клиент
Юлия Бабековна, HLA B 27 - положительно
Клиент
Юлия Бабековна, что это может быть? К кому обращаться?
Онколог
Вам нужно обратиться к грамотному ревматологу. Это не симптомы злокачественного образования.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ваши жалобы не характерны для злокачественного процесса. Если бы это была онкология ее бы было видно и на кт и на мрт и даже на узи исследование. Пропустить никак не смогли бы. Вам необходима консультация ревматолога, ортопеда.
Клиент
Рустам Гамирович, мрт коленного сустава исключает онкологию, или нужно сделать кт, чтобы посмотреть кости?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Мрт исключает онкологический процесс.
Онколог
Здравствуйте

Если бы была опухоль, её бы выявили на кт/мрт/узи. Вам надо обратиться к неврологу (жалобы м.ь неврогенного характера) и травматологу-ортопеду, сопоставлять жалобы и обследования. Врачи клиницисты оценят все в купе и оценят с чем м.б связаны жалобы.