Консультация детского дерматолога /

Не отпадает корочка после ветрянки — вопрос №1544817

Добрый вечер! Дочь 5 лет, только переболела ветрянкой, мазала высыпания каламином. Я переживала, чтобы на лице не осталось шрамов и один прыщик видимо пересушила и корка у него твёрдая и никак не отпадает (сейчас 18 день от начала заболевания). Подскажите пожалуйста, чем его сейчас может быть помазать, чтобы не осталось ямки?

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте
Элемент незначительный по размеру, маловероятно что останется след после иссыхания корочки

Главное не убирать корочку специально, дождаться когда отпадёт самостоятельно
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Сейчас рекомендую использовать бальзам цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Не переживайте, под корочкой спокойно идёт регенерация.
Не срывать самостоятельно.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Элемент не большой, поэтому не переживайте
Главное самостоятельно не ковыряйте, ждите когда отпадет самостоятельно
Наружно цикапласт Бауме 5 2-3р в день до полного разрешения
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Если корка долго находится на поверхности, это говорит о более глубоком в данном месте воспалении и разрешается дольше
Главное - не отдирать насильно
Наружно: метилурациловая мазь 2 раза в день 7-10 дней
Далее: кело крут 2-3 раза в день месяц -2, до результата желаемого
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, самое главное ее травмировать . Наружно гель Цикапласт в5