Консультация дерматолога /

Красные точки на животе — вопрос №1544912

Добрый день! Заметила на животе, что появились 2 красные точки, наподобие родинок, выпуклые. Так же на плече одна и на груди(уже более фиолетовая), что это может быть? К какому врачу обратиться или какие анализы сдать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Всд, гипертония

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Это гемангиомы-доброкачественные сосудистые образования, не опасны для здоровья.
Чаще носят наследственный характер, могут и самостоятельно появляться.
Также если есть нагрузка на поджелудочную железу и печать.
Удалить можно по вашему желанию Сургитроном или Электрокоагуляцией или оставить и не удалять.
Стараться в пик активности солнца не загорать или спф.
Проверить общий анализ крови, биохимию.
УЗИ брюшной полости.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо! Как раз завтра пойду сдавать кровь.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Юлия.
По фото гемангиомы-доброкачественные сосудистые образования.
В злокачественные никогда не переходят.
Возникновение запрограммировано генетически.
Могут появляться в течение жизни на любом участке тела.
Часто регрессируют самостоятельно.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Если не нравятся эстетически, то можно удалить лазером.
Не тереть, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями, защищать от солнца в активный сезон кремом с спф 50.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Это ангиомы.Опасности не представляют.Учитывая небольшие размеры образований вполне возможно использовать апликации тимолола.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Это ангиомы, доброкачественные образования на коже сосудистого характера. Можно показать дерматологу, врач осмотрит дерматоскопом. Анализы сдавать не надо.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Юлия
Это доброкачественное образование сосудистого происхождения - гемангиома.
Они могут появляться сами и сами исчезать
Не опасна внешне
Обязательно показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии и оставить под контролем этим методом 1 раз в год
Если вас это беспокоит эстетически, можно удалить у косметолога лазером
Главное
- не травмировать
- - мочалкой не тереть
- - сушить кожу промокательными движениями