Консультация гинеколога /

Анализы стресс или климакс — вопрос №1545372

Посмотрите мои анализы. Может это из за стресса все таки такой ФСГ. ИЛИ ВСЕ ТАКИ ЭТО МЕНОПАУЗА. Мне 42. Рост 164 вес 55. Как её пережить? Жар пот. Холод. Дрожь в теле. Мысли страхи. Отсутствие сил. Слабость.

Возраст: 42

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста анализы

Увидела, спасибо.
Я бы рекомендовала вам выполнить МРТ гипофиза с контрастом. Учитывая повышение гипофизарных ФСГ, пролактина.
Если на МРТ не будет изменений, можете начать гормональную заместительную терапию после дообследования. Общий и биохимический анализ крови с липидограммой, коагулограмма, ЦДС сосудов н/к, маммография. В зависимости от результатов рассмотрите пероральные комбинированные препараты (фемостон 2/10) или трансдермально-вагинальные схемы (эстрожель + Утрожестан)
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите анализы
Какой у вас менструальный цикл сейчас?
Узи малого таза делали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результатов, пока что, не видно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Месячные идут ? Регулярно? УЗИ малого таза делали ?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, месячных нет. Узи делаю.
Акушер, Гинеколог
По фсг у вас пременопауза , нужно ещё УЗИ смотреть, как сделаете прикрепите пожалуйста. Месячных сколько нет?
Гинеколог
Здравствуйте! Вера ФСГ повышен , говорит о пременопаузе ! Пролактин так же чуть повышен , может на фоне стресса , нужно пересдать , за 3дня до сдачи исключить стресс , физические нагрузки
Узи как сделаете , приложите результат
Акушер, Гинеколог
Благодарю, результат увидела.

1. ФСГ уже очень высокий. Вы находитесь в периоде пременопаузы, отсюда и жалобы. Менструации у Вас регулярные?
2. Пролактин повышен за счет мономерного - это активная фракция. Показано дообследование - МРТ гипофиза с контрастом.
3. Кортизол тоже повышен, но ДГЭА-S в норме, поэтому, думаю, что здесь причина не в патологии надпочечников, а опять же, нужно смотреть гипофиз.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас несколько признаков - повышение ФСГ, приливы и отсутствие менструации, что говорит о пременопаузе. Справится можно путем приема заместительной гормональной терапии. Но перед этим дообследуйтесь на тему пролактина - МРТ гипофиза.
Клиент
Юлия Андреевна, я прикрепили ещё анализы с прошлого года. Посмотрите пожалуйста. Там пролактин в норме был. Может пересдать просто
Акушер, Гинеколог
Прошлогодние анализы не актуальны сегодня. Гормоны меняются ежедневно. Пролактин да, можно переслать
Этот гормон очень чувствительный. Исключите физические нагрузки, половые контакты, не трогайте грудь за 2 дня до сдачи.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вера, здравствуйте. Очень рекомендую вам обратиться к эндокринологу в ближайшее время. Ваши жалобы связаны с резким повышением кортизола. Необходимо полноценное обследование.
Рекомендую такой план:
-МРТ головного мозга + гипофиза с контрастом (учитывая повышение ФСГ и пролактина, которые вырабатываются в гипофизе, плюс молодой возраст для менопаузы)
-УЗИ органов малого таза в одном цикле 5-7 и 22-25 дни
-идеально было бы пройти КТ надпочечников (учитывая повышение кортизола)
-АКТГ, СТГ (гормоны гипофиза)
Клиент
Анна Николаевна, посмотрите ещё мои анализы. Я так напугалась ваших слов. Это я сдавала 14
12. 2022. Я ж теперь спать не буду
Клиент
Анна Николаевна, я прикрепили анализы еще
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вера, я все посмотрела. Прошлые анализы не критичные.
Сейчас анализы имеют сильно завышенные показатели. Необходимо пройти обследование
Я не подозреваю ничего опасного. Не волнуйтесь🙏🏻