Консультация эндокринолога /

Диабет — вопрос №154541

Здравствуйте! Подскажите запутался совсем. У меня такая проблема, удалили жп 9 месяцев назад по причине постоянного застоя, образования множественных холестериновых палипов в нем. Лечил 3 года урсокислотой все бесполезно. Пока лечил соблюдал диету, похудел очень сильно. Анализы на холестерин и глюкозу были в норме всегда, но полипы из за застоя постоянно образовывались. Потом печень стала увеличиваться и АСТ АЛТ. В общем решено было удалить жп, так как страдали очень другие органы из за застоя. После удаления жп через месяц сдал гликированный гемоглобин результат 5,1. Сдал через 2 месяца еще раз результат 6,1 я испугался сдал еще раз через сутки уже 7,1. Бегом к эндокринологу, шок, в этом состоянии шоковом делают мне тест с 75 грамм глюкозы результат: Натощак 5,6 через два часа 8,4. Все приехали, преддиабет!!! Очень зациклился на глюкозе в крови теперь. В роду нет диабетиков. Но эндокринолог мне рекомендовала купить глюкометр и наблюдать. В итоге я довёл себя этим глюкометром до нервного срыва. Колю постоянно до еды, после еды, после мороженного проверял несколько раз. До употребления стаканчика мороженного пломбир днем результат 5,9-6,2 после через час 5,8 через два часа 5,6-5,8. ИСКОЛОЛ ВСЕ ПАЛЬЦЫ, СУМАСШЕСТВИЕ КАКОЕ ТО! По началу цифры были на нем натощак до 5,5. В последнее время стали 5,5-6,5. Я когда беру в руки его меня трясти начинает. За месяц цифры на нем выросли. Это диабет? Сдавал в тоже время когда тест делали с 75 граммами глюкозы во такие анализы, результат описываю: инсулин 6,4 при норме 2,6-10,4 и с пептид 522 при норме 260 - 1760. Очень переживаю и боюсь этого заболевания. В итоге все хуже и хуже цифры. Я вес не могу набрать, на диете сладкое не ем вообще. Эндокринолог говорит мой что все у тебя в норме, но цифры на глюкометре пугают очень. Гастроэнтеролог выписала дибикор 250 два раза в день на 1 месяц. Почитал что он при диабете назначается, получается я приплыл..... Диабет!! Стоит ли пить дибикор?Помогите пожалуйста, не живу а существую. Врачей боюсь панически уже. (

Педиатр
Здравствуйте! Прежде успокойтесь.
Педиатр
Попейте обязательно Магне В6 по*3 РД полмесяца потом по 2*2 РД месяц .
На стрессе тоже сахар растет , а тогда уж реально можно заработать диабет
Педиатр
Придерживайтесь просто стола 5 п
Ешьте строго в одно и то же время , исключите холодное, сырое, газообразующее газированное цельное молоко грубую клетчатку
Ложитесь в одно и то же время ,до 23. 00
Да, попейте ещё пару недель персен или новопассит
Стоит проверить щитовидную- УЗИ , т4 своб ТТГ, Вит Д крови, ферритин, также актг , суточ кортизол мочи , мрт или УЗИ .
надпочечников
Поговорите с психотерапевтом .
Клиент
Маргуба, все проверял и щитовидку и почки, в целом после удаления жп нервный фон стал намного лучше. Но вот с сахаром вопрос открыт.
Невролог
Здравствуйте,нужно успокоиться,на фоне ваших переживаний и фобий сахар может подниматься,критического подъёма сахара у вас не наблюдается,продолжайте соблюдать диету,займитесь спортом,физические нагрузки снижают уровень сахара
Клиент
Евгения, спортом занимаюсь. Отжимаюсь регулярно, подтягиваюсь, хожу. Но вот сил как то нет, каллорий мало употребляю диета. Вес упал при росте 185 до 73 кг. Вообще не знаю что делать. Есть боюсь прямо из за сахара.
Педиатр
Это все ваши нервы
Диабета- предиабета нет
Ваш врач- психотерапевт

Клиент
Маргуба, то есть все цифры на тощак до 6,5 и после еды до 7,8 по глюкометру в норме получаются?
Педиатр
Здравствуйте по аналтзам все хорошо
Гормональный фон проверяли?
Клиент
Елена, щитовидку проверял все хорошо, гормоны щитовидку в норме. Андронов свои гормоны тоже проверял все хорошо. Только сахар вот напрягает очень
Педиатр
Пересмотрите питание
Что кушаете
Напишите прям точно пожалуйста
Клиент
Елена, хлеб и хлебобулочных очень мало в основном пару кусочков хлеба серого в день. Сладкое не ем вообще. Пробовал мороженное пломбир в стаканчика буквально вчера к вечеру и то что бы проверить уровень глюкозы и реакцию организма. В итоге др мороженного 5,8-6, 2 через час 5,9 через два часа 5,6-5, 8. А так ем супы на куриное бульоне, каши разные без сахара утром, гречку много ем разную с молоком и без. Кисломолочные обезжиренный продукты тоже много употребляю, творог, кефир. Фруктов мало, овощи ем, картофель, огурцы, помидоры. Арбуз иногда. Ни соки, ни компота не пью. Только вода, чай, цикорий иногда без сахара. Все маленькими порциями, часто до 7 раз в день. Но не в одно и тоже время так как работа не позволяет
Педиатр
Обезжиренное не надо. Ешьте нормальные продукты
Клиент
Маргуба, гастроэнтеролог сказала что риск повышенного холестерина высок из за отсутствия желчного и возможно проблемы в жп были из за холестерина повышенного. Хотя он был в норме у меня до удаления жп был по анализам. Вечная диета потому что. Как итог ем обезжиренные молочные продукты.
Педиатр
Гречки меньше надо
Стул у вас как?
Клиент
Елена, стул нормальный раз в день утром. Раньше с желчный был хуже, кашеобразный всегда. Назначали ферменты постоянно. А почему гречки меньше надо? И заметил кстати что как по нервничаю стул хуже становится в плане переааривания.
Педиатр
Не надо их есть. Они наоборот сбивают обмен, мешают всасыванию жирорастворимых витаминов, важных для организма! Ешьте без выкрутасов умеренно нормальной жирности продукты.
Педиатр
В ней много углеводов
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, недавно про лечил хеликоьактер антибиотиками, затем алфанормикс гастроли назначили. Все пропил, сейчас в останавливаюсь максилаком.
Педиатр
Хорошо
Но гречки по меньше
Эндокринолог
РОСТ, ВЕС, ВОЗРАСТ??? Жалобы ВСЕ!!!
Эндокринолог
Отправьте протокол УЗИ ЩЖ!!!
Клиент
Светлана, гомеопатия не интересна. Считаю это развод на деньги. Можете не отвечать, всего Вам доброго.
Эндокринолог
С Вами говорит эндокринолог, вы о каком разводе ????????
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! По результатам ОГТТ у Вас преддиабет, верно. Но пока это не диабет. Расслабляться не нужно, но и паниковать не стоит! Показатели инсулина и С-пептида в норме. Это говорит о том, что поджелудочная железа справляется со своей функцией. Проверять так часто сахар не нужно. Достаточно 4 раз в неделю в разное время. Через 1 час после еды тоже не нужно проверять сахар. Это не правильно! Только натощак, до еды, через 2 часа после еды, на ночь. Придерживайтесь диеты с ограничением быстроусваиваемых углеводов. Если вес в норме, то остальная пища без ограничений, если не придерживаетесь диеты, назначенное гастроэнтерологом. Дибикор это метаболический препарат, улучшает усваиваемость пищи в организме, улучшает метаболизм. Вреда от этого препарата не будет. Так как у Вас уже начались проблемы с метаболизмом его принимать можно. На фоне стресса так же повышается уровень сахара крови, поэтому не нераничайте, контролируйте сахар реже и по мере необходимости (плохом самочувствии). Здоровья Вам!
Клиент
Дарья, спасибо за ответ, очень все доходчиво объяснили. Только вот я не уверен что пред диабет у меня есть. В тот день когда проходил тест огтт был очень взволнован. Два часа эти как выпил 75 грамм глюкозы были как в аду, весь на нервах сидел. К тому же после удаления жп на тот момент прошло 2 месяца. Может быть стечение таких вот обстоятельств и показало такой результат 8,4 после нагрузки. После этого и по сей день выше 6.9 не разу не было через два часа после еды. И после мороженного в том числе.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день, Андрей, если вы будете соблюдать диету, Стол 9, и держать ваш вес в пределах нормы (ИМТ= 18,5-24,9), ваш ИМТ- 21 (сейчас), в купе с регулярной физ.назрузкой то ваш преддиабет (нарушенная толерантность к глюкозе) может не перейти в диабет. Глюкоменты калиброваны по плазме и показывают сахар на 11% выше, чем в цельной крови (взятой из пальца в поликлинике). Ваша цель держать сахар крови по глюкоменту натощак - 3,5 - 6,1; через 2 ч после еды - до 8,5 ммоль/л (это норма по плазме сахара крови). Если показатели выше, это значит вам нужно скорректировать диету и очень важно не переживать по поводу сахара. Тревога - повышает уровень сахара. Можно пропить курс травяного препарата от тревоги - Ново-пассит по 1 таб 3 р/д (если вы за рулем тогда - только 1 таб на ночь). Если тревога не пройдет - к неврологу или психотерапевту. Показаний (официально зарегистрированных) к Дибикору у вас нет. Понимаю ваши переживания по поводу риска развития диабета, при этом хочу сказать, что диабет - это, по сути, здоровый образ жизни. Просто ведите ЗОЖ. Контролировать сахар можно и не каждый день. Гликированный гемоглобин сдавать 1 раз в 3 месяца (не чаще). Глюкозотолератный тест при предиабете проводят 1 раз в год, чтобы исключить развитие сахарного диабета.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №5+9 (нарушение толерантности к глюкозе), Урососан (250мг) 8-10 мг на 1 кг веса тела, начиная с 1 капс на ночь 2-3 месяца 2-3 раза в год для нормализации обмена в клетках печени и поджелудочной железы плюс нормализация обмена холестерина с целью предотвращения образования камней в желчных протоках. Микразим 10000ЕД по 1 табл 3 раза в день во время еды 1 месяц 2 раза в год, между курсами лечения - по 1 -2 табл по требованию.УЗИ брюшной полости через 6 месяцев после операции. Здоровья Вам и удачи!
Эндокринолог, Врач УЗД
При строгой диете сложно получать с едой необходимые организму витамины и микроэлементы, их дефицит может вызывать состояние "нет сил". Также рекомендую комплексные витамины ввести в рацион.
Клиент
Светлана, Светлана понял Вас спасибо. Вес бы набрать мне немного хоть, а то при моем росте очень худым выгляжу. До удаления жп вес был 82 кг. За 9 месяцев упал до 73. 6 кг сразу после операции потерял и постепенно еще 3 кг. На такой диете как у меня без хлеба и сахара я не попровляюсь. Это как то напрягает очень, куда ни выйду знакомые что с тобой, ты почему так похудел, у тебя не онкология спрашивают. (
Клиент
Светлана, какие витамины пропить?
Эндокринолог, Врач УЗД
На счет ваших сомнений в диагнозе. Если вам ГТТест проводили не на фоне острого заболевания и не на фоне временного приема препаратов, повышающих сахар (глюкокортикоиды, тиреоидные гормоны, тиазиды, бета-адреноблокаторы и др) и если тест проведен правильно, то у вас диагноз предиабет. Просто исключите сладости. Этот совет полезен любому здоровому человеку и не только при предиабете. Глюкозу будете получать из фруктов, ягод, круп, хлеба, макарон, мучных изделий - их при предиабете ограничивают, но не исключают. У меня были пациенты, которым этот диагноз (предиабет) снимали, когда повторно ГТТ был в норме и сахар крови и гликированный гемоглобин годами не повышался. Поэтому рекомендую просто исключить сладкое (сахар), и наблюдаться. Витамины: компливит, витрум, ценрум, супрадин (он в шипучих растворимых таблетках, легче будет принимать при вашем гастрите), любые.
Клиент
Светлана, понял вас спасибо. А с дибикором что делать? Я его купил просто уже. Стоит ли пропить или нет?
Клиент
Светлана, и еще вопрос как набрать вес? Что кушать что бы это произошло. Диета и физ нагрузки в итоге вес стоит на 73 и даже падает иногда. И второй вопрос один из терапевтов мне рекомендовал начать пить глюкоза лонг. Нужен ли он мне? Живу просто в районном центре Эндокринолога нет у нас, на терапевта эта единица. Спасибо.
Клиент
Светлана, глюкофаж лонг
Педиатр
Попейте витамины *центрум.*Как раз по Вашей проблеме
Педиатр
Он богат хромом и цинком, магнием важнейшие элементы для защиты поджелудочной
Эндокринолог, Врач УЗД
ОГТТ - это другое, это не еда. Т.к Вы сейчас ограничили приём углеводов сахар после еды нормальный. Пересдать ОГТТ можно через 6 месяцев, но на фоне обычного питания. Если сдадите на фоне диеты, то показатель будет недостоверный. Преддиабет это не страшный диагноз, а состояние, когда Вы себя контролируете в питании и показаниях уровня сахара
Клиент
Дарья, так я последние три года сижу на низкоуглеаодной диете. Сладости не ем вообще. И тест проходил на фоне диеты. Получается он не достоверный. Диабет уже возможно у меня?
Эндокринолог, Врач УЗД
Вес у вас в норме (имт 21), поэтому специально набирать его с медицинской точки зрения нет необходимости, думаю, пройдет больше месяцев после операции,
стресс уменьшится, вы немного успокоитесь и организм сам восстановит потерянные килограммы (главное 83 кг не превышать). Комплексные витамины обладают анаболическим действием (
Эндокринолог, Врач УЗД
(Способствуют наращиванию веса). Пища, богатая белком (мясо, рыба) поможет увеличить вес. Дибикор, раз купили, можете пропить, противопоказаний к применению дибикора у вас нет. Дибикор - это таурин - это по сути аминокилота. При переваривании белков (мяса, рыбы), высвобождаются аминокислоты. Поэтому можно и пропить.
Эндокринолог, Врач УЗД
Глюкофаж лонг при вашем весе и вашем сахаре я бы вам не стала назначать, нет показаний. Если гликированный гемоглобин в норме на фоне диеты (его можно повторно сдать через 3 мес от предыдущего анализа).
Клиент
Светлана, тут выше доктор написал что результат огтт у меня возможно не достоверный так как сдавал я его на фоне низкоуглеаодной диеты. После операции прошло на тот момент два месяца и естественно я не ел сладкого. Да и вообще в последние три года пока желчный лечил не ел сладости вообще. Только долгие углеводы, каши. Получается возможно если результат не достоверный то у меня диабет. Просто не показываают анализы диабет так как диета.
Эндокринолог, Врач УЗД
Контролируйте кроме сахара ещё гликированный гемоглобин. Сдавать его нужно не чаще 1 раза в 3 месяца. Если гликированный будет 6 и выше, то тогда можно говорить о сахарном диабете
Клиент
Дарья, в том то и дело что гликированный сдавал 21 декабря 2018 года он был 5,1 (операция была по удалению жп 29 ноября) Потом сдал гликированный 5 февраля 2019 года, около 1,5 месяца после последнего анализа на гликированный получилось и он показал 6,1. Сдал через сутки уже 7,1. Как так не понял. Такого же не может быть. Получается операция спровоцировала диабет. 7 февраля был огтт сделан. Результат 8,4. И все жизнь пошла другая.....
Клиент
Дарья, опять же мой контроль сейчас глюкометром показывает норме вроде бы как. Даже после мороженного. Был бы диабет думаю после мороженного результат был бы выше 7,8. Ничего не понимаю. Как загнанная лошадь мечусь.
Эндокринолог, Врач УЗД
Даже учитывая эти данные, мои рекомендации прежние - исключить сладкое, контроль сахара, гликированного гемоглобина, затем пересдаете ОГТТ (на фоне правильной подготовки, теперь то вы уже разбираетесь какая подготовка должна быть).
Клиент
Светлана, так если исключить сладкое и пересдать на этом фоне огтт то он же не достоверный будет. На фоне диеты же опять низкоуглеводной получится.
Невролог
Скорее всего и сил нет,от того ,что диета у вас такая,добавьте в диету побольше белка
Эндокринолог, Врач УЗД
Отпустите ситуацию. Не нужно контролировать так часто сахар. И гликированный не мог за 1 день измениться. Скорее всего это ошибка лаборатории. Сдайте гликированный повторно, и далее его контролируйте в одной и той же лаборатории. Операция никак не могла спровоцировать диабет. Нарушение углеводного обмена были ранее, возможно Вы просто не обследовались. А сейчас отпустите ситуацию, контролируйте уровень сахара не чаще 4 раз в неделю в спокойном состоянии. Не делайте из этого трагедию, смотрите проще на ситуацию. Сейчас ничего страшного нет, но контроль необходим, чтобы не пропустить ухудшение состояния, т.к нарушения углеводного обмена определённо есть