Консультация онколога /

Bi-Rads 4a по УЗИ в 3 триместре беременности — вопрос №1545442

Добрый день ! Впервые прошла УЗИ молочной железы в 33 недели беременности . В правой мж обнаружено образование 18*10*16 мм, горизонтально ориентированное, пониженной эхогенности, неоднородное, с кальцинатом, контуры неровные, четкие, с центральной слабой васкуляризацией. Региональные л/у - без особенностей. Поставили Bi-RADS 4 a. Может ли это быть злокачественным образованием ?

Возраст: 35

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите УЗИ к вопросу
BI-RADS4 - означает, что образование обязательно должно быть верифицировано морфологически - то есть нужна пункционнная биопсия.
Риск того, что оно злокачественное - не более 10 %
Биопсия - безвредная амбулаторная процедура, её можно выполнять во время беременности.
Лечение (если оно вообще потребуется) - уже по результатам биопсии и после родов
Клиент
Владислав, благодарю Вас за оперативный ответ . Фото УЗИ и описание прикрепила к вопросу
Онколог, Маммолог
Визуально - похоже на фиброаденому, но нужно исключить все даже самые минимальные риски и биопсию выполнить обязательно!
Запишитесь, пожалуйста, на процедуру
Клиент
Владислав, записалась на 19 сентября. Как Вы считаете , это не поздно в моем случае?
Онколог, Маммолог
Нет, здесь нет срочности и спешки
Всё будет хорошо!
Вы правильно поступили, что уже записались
Клиент
Владислав, благодарю Вас!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! По узи поставили только подозрение. Вам необходимо делать тонкоигольную биопсию образования, которая ответит на этот вопрос
Клиент
Илона Альбертовна, благодарю Вас. На пункцию записана только 19 сентября . Паникую ))
Акушер, Гинеколог
Анна, паниковать не надо, беременности это не добавит здоровья. УЗИ - это дополнительный метод исследования и он тоже может ошибаться. Спокойно ждите биопсию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ предполагают, что может быть, поэтому вам необходима биопсия. Не откладывайте, сделайте процедуру во время беременности.
Клиент
Юлия Андреевна, спасибо. Пункция назначена на 19 сентября . Это не поздно в моем случае ?
Акушер, Гинеколог
Нет, абсолютно. Спокойно дождитесь, сделайте и продолжайте жить обычной жизнью!)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Именно степень 4а редко является злокачественной. Но возможность все-таки есть, поэтому необходима пункция этого образования для точного диагноза
Клиент
Дарья Алексеевна, спасибо ! Пункция назначена на 19 сентября . Как Вы считаете , это не поздно в моем случае?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Раньше все равно не запишут, как я понимаю. Две недели -не большой срок
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По УЗИ подозрение на злокачественный процесс, но не обязательно, что это будет онкология. Возможно это фиброаденома.
Но для исключения плохого, необходимо выполнить трепанбиопсию образования с последующим гистологическим исследованием ( принципиально именно выполнение трепанбиопсии, а не тонкоигольной аспирационной биопсии).
Для этого необходимо в максимально короткие сроки обратиться к маммологу в онкодиспасер ( направление должны выдать с поликлиники по месту).
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, благодарю Вас за ответ ! Правильно ли я понимаю , что по снимку УЗИ прикрепленному Вы видите признаки злокачественности ? Я записана на пункцию только на 19 сентября . Как Вы считаете , это не поздно в моем случае ?
Онколог, Маммолог
Признаки неоднозначные, т е есть вероятность злокачественности, но она не 100%.
Если нет возможности выполнить по раньше, то можно и 19го
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, вероятность , исходя из категории BiRads 4 a , не более 10% , как я понимаю . Очевидно , что это далеко не 100 % ))
Онколог, Маммолог
Все верно, это всего лишь подозрительный узел.
Часто в практике бывает так, что ставят 4а, а по факту только BIRADS 2или 3.
В онкодиспасере перед биопсией обязательно сделают УЗИ и уже на этапе УЗИ вероятнее все категорию изменят
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Birads4a говорит о том что риск злокачественности составляет от 2 до 10%
Образование должно подлежать биопсии и морфологически верифицированно. Далее по результатам гистологического исследования решать дальнейшую тактику.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ ! В интернете тоже такое видела ;)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это не обязательно говорит о том что это злокачественный процесс, может быть и доброкачественное образование. Выполните именно трепан биопсию а не пункцию. И не откладывайте данную процедуру надолго.
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю Вас ! Доктор , к которому обращалась сказал на очном приеме , что «зло» маловероятно , предложил сделать сначала тонкоигольную биопсию. Запись у меня сейчас только на 19 сентября . Как Вы считаете , это не поздно в моем случае ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ситуация терпит до указанной даты. Но если пункция будет неинформативна обязательно выполняете трепан.
Клиент
Рустам Гамирович, поняла , спасибо ! А как определить , что она неинформативна ? Это должно быть как-то обозначено в заключении ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да , в заключение отобразят.
Клиент
Рустам Гамирович, поняла Вас. Спасибо !
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог
Здравствуйте!
Врач-узи оценил изменения по категории Bi-rads 4a, это говорит о низком риске злокачественного процесса, то есть в 90 случаях процесс доброкачественный. Но образование нужно верифицировать, для этого необходимо взять направление к онкомаммологу в онкодиспансер и решить вопрос о трепан-биопсии с последующим гистологическим исследованием. По описанию нельзя сказать достоверно о наличии злокачественного процесса, это может быть и фиброаденома.
Клиент
Юлия Бабековна, благодарю Вас за ответ ! Я была на очном приеме онколога , в результате доктор сообщил , что , скорее всего , процесс не злокачественный , а изменения могут быть связаны с поздним сроком беременности . Однако, назначил пройти процедуру тонкоигольной биопсии . Запись у меня только на 19 сентября . Как Вы считаете , в моем случае это не поздно ?
Онколог
Нет, совершенно не поздно. Но в случае неинформативности пункционной биопсии нужно будет проводить core-биопсию.
Клиент
Юлия Бабековна, поняла , спасибо ! А как определить информативность биопсии ? Это должно быть как-то указано в заключении ?
Онколог
Да, после того, как проведут пункционную биопсию нужно смотреть заключение. Иногда клетки образования просто не попадают в иглу.
Клиент
Юлия Бабековна, поняла , спасибо !
Если это , все же не фиброаденома и не киста (доктор , который меня очно смотрел, сказал , что на нее не похоже), тогда это только может быть «зло»?
Онколог
Да, к сожалению вероятностью злокачественного процесса 10%. Вы пока не думайте об этом, это все равно что гадать, но даже если такой вариант случится, все будет пролечено радикально.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо ! Правда , шанс пролечит все радикально в моем случае , минимален в силу позднего срока беременности . Роды + какое-то время на восстановление - много времени придется упустить (
Онколог
Ничего страшного не будет! Не настраивайте себя.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, там переделать узи молочных желез и регионарных зон экспертного уровня. Далее решать вопрос биопсии с гистологическим исследованием.
Ранее Вам проводили узи молочных желез?
Клиент
Светлана Александровна, нет , ранее процедура не проводилась .
Онколог
Тогда лучше перепроверить в профильном учреждении с учётом, что образование впервые выявлено и врач узи отнёс его к категории birads4.
Клиент
Светлана Александровна, правильно ли я понимаю, такую высокую категорию реже ставят вновь обнаруженным образованиям ? Значит ли это , что надо готовиться к худшему ?
Онколог
Готовиться к худшему не надо. Надо пройти дообследование. Категорию уточнить при новом узи.
Клиент
Светлана Александровна, я была на очном осмотре у маммолога - онколога . Он сказал , что здесь , скорее всего идет о доброкачественных изменениях , однако была предложена аспирационная биопсия . Будет проведена только 19 сентября. Как Вы считаете , в моем случае это не поздно ? (Снимок УЗИ и описание прикреплены к вопросу)
Онколог
Тонкоигольная биопсия обычно не используется при узловых образованиях, если цель морфологическая верификации (игла тонкая и в нее попадают только клетки, часто из др.мест пока игла доходит до узла). Надо обратиться в профильное учреждение и обследоваться по правилам.
Клиент
Светлана Александровна, поняла Вас . Спасибо !
Онколог
Калуга недалеко от Москвы. С учетом Вашего положения Вы можете обратиться к Центр акушерсива и гинекологии им Кулакова. Там есть онкомаммологи.
Клиент
Светлана Александровна, благодарю Вас за совет ! Подскажите , пожалуйста , Вы по снимкам сомневаетесь в выставленной категории bi-rads 4a ? Как Вы считаете , категория более высокая ?
Онколог
Я не врач узи, поэтому не могу комментировать снимок
Клиент
Светлана Александровна, а на что же тогда , простите , онкологи ориентируются при первичном приеме ?))
Онколог
На заключение специалиста, который работает в онкодиспансере (имеет определённый опыт в этом вопросе).
Клиент
Светлана Александровна, интересно ) а если это первичный прием …. ну , в целом , понятно . Спасибо !