Консультация эндокринолога /

Резкий набор веса за 5 месяцев при терапии л-тироксином. — вопрос №1545562

Здравствуйте.
Я всю жизнь полная, обычно вес держался в пределах 100кг, 185кг при росте 168см было отмечено как максимум в 2016-17году. Причина не установлена (помимо повышеного потребления калорий), проходила исследования в ЭНЦ, диагноз толком не поставили, сказали что здорова. В частной клинике разводили на деньги, искали несуществующие проблемы, например интоксикацию тяжелыми металлами. В гос.поликлиннике поставили гипотиреоз и назначили лтироксин 75. Я очень позитивно отнеслась к этому лечению, погуглив фото людей, прошедших терапию от гипотиреоза, как у них красиво похудели лица. На тот момент я старательно пыталась продолжать похудение, которое начала спонтанно на фоне приёма Мелипрамина.

Временные промежутки:
Апрель-май 2020 назначение Мелипрамина психиатром
Июль 2020 начало похудения на фоне резкого желания что-то поменять в жизни, вес примерно 170-180кг (весы домашние были до 150кг, поэтому цифры примерные, с последней госпитализации), питание 1200ккал
Ноябрь 2020 вес 120кг, питание 1000-1200ккал
Февраль 2021 вес 106,5кг, питание прежнее, резкое снижение веса закончилось
С февраля 2021 по февраль 2022 шла борьба с весом, со 106,5 до 79. Питание 500-800-1000-1200ккал, 10000 шагов. Где-то в этот период перестала принимать Мелипрамин, т.к он исчез из продажи.
С февраля 2022 по октябрь 2022 работа с тренером. Приём витаминов, постепенное повышение калоража до 1500, физнагрузки 3 трен/в неделю. Вес поднялся до 83,5кг (что естественно после голодовок) и стабилизировался. Все мои попытки продолжить худеть дальше были тщетны, что и послужило причиной для похода к эндокринологу.
Октябрь 2022 эндокринолог, диагноз гипотиреоз, назначен лтироксин после анализов.
Январь 2023 старт набора массы тела, коректировка лтироксина с 25 на 75. Вес 86-87кг.
Февраль 2023, вопрос к эндокринологу "почему я не худею", просьба назначить препарат с сибутрамином. Резкий отказ, мол принимайте тироксин и не бубните. Вам показана только Саксенда или Ребелас (цена 17-20 тысяч за пачку, вопрос откуда возьмёт такие деньги больной человек, осаждающий городскую поликлиннику??).
С февраля 2023 по август 2023 и настоящее время - вес поднялся с 87 до 97кг. Принимала лтироксин, как и было назначено. Питание 1500ккал, попытки вернуться к 1000ккал в целях похудения, не получалось, очень трудно контролировать было аппетит. Зажоры максимум на 1900ккал, но не каждый день, строго себя ругала. Питание на всей протяжённости последних лет относительно чистое - пицца и фастфуд не чаще раза в полгода. Сахар не употребляла, заменила стевией. Тренировки 3 раза в неделю, шаги, бытовая активность.

Устала бороться с собой и терпеть бесконечный голод, при этом ещё и набирать. Приём лтироксина бросила в середине августа, вес встал и стоит на месте.

Посоветуйте, что мне делать? И почему мне не показаны дешевые сибутрамин и орлистат?
Сахар всю жизнь 5,5 после похудения упал до 5, гликированый и хомаир в норме. Давление и пульс пониженые, после похудения 100/70.
Депрессивное состояние вернулось в 2023.
Гирсутизм (волосы на лице) так же никуда не делись, хотя обещали прекращение роста при приёме лтироксина. Удаляю лазером, выщипываю, шугаринг - всё одно, растут по-новой.

Возраст: 29

Эндокринолог
Врачи с осторожностью относятся к сибутрамину, тк встречаются побочные эффекты, такие как тахикардия, повышение АД, депрессия. Однако, если как вы пишетеС АД не повышается, можно попробовать. Но препарат рецептурный. На тироксине вес расти не может, так как он наоборот нормализует метаболизм.
Эндокринолог
Тироксин не устраняет гирсутизм. Цикл в норме? Пролактин? Что по узи ОМТ? СПКЯ не ставили?