Консультация маммолога /

Фиброаденомы? Подскажите пожалуйста, как действовать дальше? — вопрос №1545586

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как быть в моей ситуации? Двое родов - младшей дочке 1 год и 9 месяцев, старшей 9 лет, с обеими было ГВ. Младшую кормила 11 месяцев, с окончания кормления прошло 11 месяцев. Из груди до сих пор выделяется молозиво при нажатии. Сходила на контрольное узи - в обеих железах образования до 1 см, в заключении - предварительно фиброаденомы. Принимала 3 месяца КОК Клара, сейчас второй месяц на Новаринг. Планирую в ближайшее время переезд в другую страну на ПМЖ. Подскажите, пожалуйста, возможную причину образований и мои дальнейшие действия с учетом переезда? Заранее большое спасибо 🌸

Возраст: 38

Хронические болезни: Поверхностный гастрит, дуоденит, хронич тонзиллит, холецистит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста УЗИ к вопросу
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите заключение УЗИ к вопросу
Клиент
Доктор, добрый день, УЗИ и описание прикрепила. Заранее большое спасибо
Онколог, Маммолог
По описанию УЗИ - действительно очень похоже на фиброаденомы.
Образования до 1 см и с категорией BI-RADS3 не требуют проведения пункции, но должны обязательно наблюдаться - УЗ-контроль через 3 месяца.
Если не будет признаков роста - то далее контроль каждые 6 месяцев.
Если образование становится 1 см и более - его нужно морфологически верифицировать - то есть проводить биопсию, сейчас показаний к этому нет.
По современным представлениям фиброаденомы, тем более до 1 см можно просто спокойно наблюдать и не удалять.
По поводу причины их появления - она достоверно не известна
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите фото и протокол узи исследования
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите результат узи