Консультация сомнолога /

Боюсь бессонницы — вопрос №1545831

Иногда из за навязчивых мыслей не могу долго уснуть (обычно не более 3х дней в неделю). На фоне этого у меня сформировался страх не уснуть. Поэтому у меня есть несколько вопросов:
1. Возможно ли из за навязчивых мыслей не спать очень долго (больше 2-3 суток) и тем самым довести свой организм до ужасного состояния
2. Смертельна ли бессонница или организм все равно рано или поздно выключится
3. Опасно ли не спать день-два (допустим появляется риск инфаркта итп)
Для меня эта проблема новая, а читать страсти из интернета не хочу, поэтому пишу с вопросом к вам. Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. 1. не спать слишком долго не получится. все же организм позволит уснуть.
2. не смертельна бессонница, но утомительна.
3. Не опасно, инфарктов больше не станет. опаснее иметь лишний вес и повышенный холестерин.

Вам необходимо проконсультироваться с психотерапевтом, пройти психотерапию. Пробовать применять для улучшения сна и снятия тревожности перед сном специальную дыхательную гимнастику, а также медитацию, специальную музыку расслабляющую.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
1) нет
2) нет
3) это не полезно
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Бессонница пагубно влияет, но это не смертельно, хотя и не всегда организм "выключается" сам даже если долго не будете спать. Просто на фоне бессонницы может ухудшаться психическое состояние. Не мучайте себя, пройдите курс лечения тревожности и навязчивых мыслей. В таких случаях назначается фенибут или адаптол курсом месяц по 1 т два раза в день месяц+мелатонин на ночь 3-6 мг, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин)+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к неврологу, психиатру или психотерапевту.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте,1.да, 2 нет, 3. опасно если сесть за руль, концентрация внимания снижена, можно заснуть за рулем.