Консультация гинеколога /

Жизнь после лапароскопии трубы — вопрос №1545886

Здравствуйте!
Две недели назад удалили левую трубу из-за внематочной.
Год назад до этого, в мае, удалили правую трубу, по той же причине. Получается, труб нет. У меня несколько вопросов:
1) После операции половой покой месяц. Когда удалили первую трубу, сказали предохраняться три месяца контрацептивом, чтобы снова не забеременеть. Скажите, правильно понимаю, что теперь этого ограничения нет и можно с мужем не предохраняться уже через месяц после операции, так как естественной беременности быть не может?
2) Из-за операции и сидячей работы болят поясница и шея, защемило нерв. Скажите, через сколько после операции можно сделать курс массажей спины и ягодиц?
3) Через сколько после операции можно пилатес и лфк?
4) Через сколько можно в баню?
5) Также мы планируем делать эко, подскажите, когда по срокам можно пойти встать на учет в поликлинику и планировать после удаление труб?

Пс. Операция прошла без осложнений, выписали на след день. Уже веду активный образ, гуляю с собаками, мотаюсь по делам. Болей нет, выделения после прерывания беременности прошли.

Возраст: 29

Хронические болезни: Всд, гастродуоденит, хр тонзиллит и трахеит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас месяц охранительный режим. Через месяц вы возвращаетесь к обычному образу жизни. Беременность вашем случае исключена поэтому предохранения вам не нужно. Через месяц после операции вы можете обратиться к репродуктолог для до обследования и вступления в протокол эко
Клиент
Екатерина, спасибо!
Правильно понимаю, что массаж тоже допустим только спустя месяц?

И еще такой вопрос, планирую на след неделе (получается будет 21 день после операции) к косметологу на ботокс. Скажите, можно ли провести процедуру?
Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете ничем не предохраняться, беременность не наступит. Через месяц после операции можете вести обычный образ жизни. И через месяц можно идти в поликлинику и начинать сдавать анализы для ЭКО
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, совершенно верно, естественным образом забеременеть вам не получится. Можно не предохраняться.
К Терапии можно приступать через шесть недель после операции.
К ЛФК можно приступать через две недели, если будут не черезмерно изнуряюще тренировки.
В Баню можно через месяц
На очередь можно уже прям завтра вставать на квоту к ЭКО и планировать беременность. После лапароскопии рекомендовано беременность не ранее чем через три месяца
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

Подовую жизнь, ЛФК, массажи можно уже через месяц после операции. То есть через цикл Вы можете возвращаться к привычному образу жизни если самочувствие будет хорошее в целом.

ЭКО рекомендуется проводить не ранее чем через 2 цикла после тубэктомии. Но надо смотреть протокол операции, бывает что и дольше рекомендовано воздержаться от беременности. На учёт Вы в любом случае модерн встать, тем более если планируете получать квоту, это займёт время
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо! Скажите, получается что массаж пока нельзя?
А дома можно на мфр ролике кататься?

И еще - я записалась еще давно к косметологу, к ней сложно попасть, на ботокс. Планирую идти 11 сентября, то есть спустя три недели после операции. Скажите, можно ли провести эту процедуру? Поездок длительных и тд не планирую
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, лучше бы пока воздержаться от ботокса. Роликом на какую зону планируете пользоваться?
Клиент
Лидия Владимировна, по всей спине думала, так как стянуло все, скоблили на нервах.

Подскажите тогда, а когда ботокс можно после операции? Чтобы я перезаписалась
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Все это лучше через цикл, не ранее. Дайте организму время восстановиться. Роликом на зону поясницы точно пока исключайте, рано
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь!