Консультация нефролога /

Опущение почки — вопрос №1546223

Здравствуйте! Такой вот вопрос
В 2021 году обследовалась, по узи сказали, что опущение одной почки, но мол ничего страшного, с возрастом придёт в норму
В этом году, в мае, делала мрт- так вот там же увидели опять опущение почки
То есть, спустя 2 года в норму не пришло
Скажите пожалуйста, может ли это быть опасно, как привести все в норму?

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Наличие и степень нефроптоза можно определить только методом экскреторной урографии стоя и лёжа-оценить подвижность/смещаемость относительно количества и высоты позвонков. На МРТ исследование проводится лёжа, смещаемость почки оценить сложно.

Нефроптоз от возраста не зависит.
Опущение почки может ликвидироваться при наборе массы тела,тк почка находится на жировой подушке. Несколько улучшить ситуацию может укрепление мышц брюшного пресса.
Если вас не беспокоит нефроптоз-нет болей хронических, нет рецидивов инфекций, то это не требует специального лечения.
Необходимо ограничить подъем тяжестей, набрать вес, если есть дефицит, носить бандаж при нагрузках. Операции делают в крайних ситуациях.

У вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, приложила фото с узи
Нефролог, Терапевт
Определить степень нефроптоза можно только рентгенологическим методом-экскретороной урографией стоя и лёжа. УЗИ только приблизительно скажет насколько опущены почки. Проконтролировать нужно общий анализ мочи, оценить функцию почек-креатинин и мочевину. Если все в норме, это ничем не грозит, укрепляйте мышцы брюшного пресса.
Клиент
Виктория Одиссеевна, направила фото, получается в этих местах у меня как дискомфорт лёгкий, чуть чуть побаливает, это почки ?
Клиент
Виктория Одиссеевна, посмотрите пожалуйста, направила фото, где боль сейчас локализуется
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Извините, не увидела ваше сообщение выше. Боль от положения тела меняется? Если от наклонов, положения тела боль меняет интенсивность, или проходит, то скорее всего это именно дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, которые описывают по МРТ. Опущение почки выраженной степени может дать перерастяжение капсулы и вызвать боль. У вас нет настолько выраженного нефроптоза. Но повторюсь, только экскреторная урография стоя и лёжа может этот диагноз подтвердить/исключить и оценить степень опущения.
Клиент
Виктория Одиссеевна, боль такая, как будто колит, то есть чуть выше поясницы и отдает в бок
Нефролог, Терапевт
Не похоже на почки.
Клиент
Виктория Одиссеевна, ощущение будто прямо под ребром стреляет
Клиент
Виктория Одиссеевна, посмотрите фото пожалуйста
Нефролог, Терапевт
Мнение прежнее.
Нефролог
София, добрый день.
Нефроптоз ( опущение почки) не является страшным, не переживайте.
Для уточнения работы почек необходимо сдать
- биохимический анализ крови ( креатинин, мочевина)
-общий анализ мочи
-сцинтиграфия почек
Если на данный момент вас не беспокоят жалобы, то необходимо отслеживать динамику и раз в 3 месяца посещать врача нефролога, ограничить ношение тяжёлого и активные физические упражнения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, приложила фото с узи
Нефролог
Добрый вечер.
Нефроптоз обычно происходит на фоне потери веса или после беременности, также бывает врожденным.
Хирургическое вмешательство проводится только если последняя стадия нефроптоза, которая нарушает отток мочи.
В Вашем случае необходимо проконтролировать уровень креатинина и сдать общий анализ мочи для исключения ухудшения функции почек.
Если по результатам исследований все в норме - можете начать заниматься ЛФК для стабилизации уровня нефроптоза (уроки есть на ютубе).
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, прикрепила фото с узи
Нефролог
Это первая степень, ничего критичного.
Может стать немного лучше, если поправитесь.
Клиент
Кирилл Юрьевич, я и так за 2 года поправилась нормально, на момент первого обследования была 55, сейчас 64-65
Нефролог
Тогда только ЛФК и контроль узи и анализов.
Клиент
Кирилл Юрьевич, направила фото, получается в этих местах у меня как дискомфорт лёгкий, чуть чуть побаливает, это почки ?
Нефролог
Нет, там где вы отметили - больше вопросов к спине, поясничному отделу.
Кем Вы работаете? Какой у Вас образ жизни?
Клиент
Кирилл Юрьевич, посмотрите пожалуйста, направила фото, где боль сейчас локализуется
Нефролог
Это относится к проблемам позвоночника. Сделайте МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и обратитесь к неврологу.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Для точной диагностики используют экскреторную урографию горизонтально и вертикально.
Если есть недостаток массы тела , то необходимо нормализовать вес, т е почки окружены жировой клетчаткой, которая служит опорой .
Так же ограничить ношение тяжестей , выполнять упражнения ЛФК( в интернете много вариантов).
Рекомендую сдать общий анализ мочи, биохимический анализ крови на креатинин и мочевину - для оценки функционального состояния почек.
Хирургическое лечение проводится на 3 стадии , в большинстве случаев требуется динамическое наблюдение .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепила фото с узи
Нефролог, Педиатр
Ознакомилась, по УЗИ 1 степень.
Рекомендации остаются прежними.
Клиент
Анастасия Сергеевна, направила фото, получается в этих местах у меня как дискомфорт лёгкий, чуть чуть побаливает, это почки ?
Нефролог, Педиатр
Добрый день.
Нет , с почками дискомфорт не связан.
Возможно, остеохондроз.
Клиент
Анастасия Сергеевна, посмотрите пожалуйста, направила фото, где боль сейчас локализуется
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Маловероятна связь с почками .
Можно принимать Дротаверин 40 мг 2 т до 3 раз в день.
Консультация невролога так же актуальна.
Клиент
Анастасия Сергеевна, боль такая, как будто колит, то есть чуть выше поясницы и отдает в бок
Нефролог, Педиатр
Боль зависит от положения тела ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, ощущение будто прямо под ребром стреляет
Нефролог, Педиатр
Это не почки
Клиент
Анастасия Сергеевна, посмотрите пожалуйста фото, прикрепила
Нефролог, Педиатр
Боль с почками не связана
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте, нефроптоз это не опасно. Чтобы точно поставить диагноз опущение почки необходимо выполнить экскреторную урографию. УЗИ не всегда дает точные результаты. Чтобы скорректировать опущение необходимо немного набрать вес, укреплять брюшные мышцы. В целом ничем страшным опущение не грозит, избегайте движений, связанных с повышенной встряской(верховая езда, бег, прыжки), подъем тяжести.