Консультация нефролога /

Высокий креатинин — вопрос №1546285

У жены 66 лет креатинин 375. Удалена щитовидка лет в 40, в прошлом году заменён аортальный клапан. По поводу высокого креатинина была госпитализирована, отлежала неделю. Кроме капельниц физраствора, леспефрила и полисорба ничего не назначают. Уровень креатинина не снизился. Что делать?

Возраст: 66

Хронические болезни: Изложил в вопросе

Нефролог
Добрый день.
Судя по уровню креатинина - Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 10 мл/мин/1,73м2. Это критический уровень, он говорит о том, что почки отказывают.
В больнице проводили дезинтоксикационную терапию для снижения уровня креатинина, но в связи с отсутствием эффекта выписали для лечения в амбулаторном режиме.
Учитывая, что выделение мочи сохраняется, пациента можно временно выписывать для повторной госпитализации, т.к. ей необходимо проводить плановую подготовку к началу Гемодиализной терапии.
Необходимо сформировать постоянный сосудистый доступ для гемодиализа, т.к. в случае его отсутствия при необходимости начала терапии вашей жене будет имплантирован центральный венозный катетер.
Найдите ближайший к Вам центр гемодиализа и обратиться на консультацию, там врачи подскажут куда можно госпитализироваться для формирования сосудистого доступа.
Так же в этот период нужно исключить продукты богатые калием (сухофрукты, орехи, грибы, соки) и ограничить мясо до 100-150 г/сутки - в таком формате удастся дольше обходится без гемодиализа.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Расскажите пожалуйста что беспокоит вашу жену? Такие цифры креатинина выявили впервые? Или он постепенно нарастал? Сколько мочи она выделяет за сутки? Какой уровень АД? Есть ли отеки? Прикрепите пожалуйста выписку. Интересует не только уровень креатинина,но и мочевины,калия,общего белка. Узи почек. Анализы мочи. Чтобы делать какие то выводы данных лишь о цифре креатинина мало.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, выписной эпикриз .
Какие препараты принимает ? Какой уровень артериального давления? Есть отеки ?
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте! Лежали в стационаре в отделение нефрологии? Какой основной диагноз? Могли бы приложить фото выписки, анализов.
Какие есть жалобы на данный момент? Как давно выявили повышение креатинина?
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Приложите результаты обследований.
Очень важно понимать-это острая ситуация случилась с почкой, либо это течение хронического процесса,нефросклероза. Ответить может результат УЗИ с указанием размеров почки. Напишите, какие препараты принимаются постоянно (кроме левотироксина по щитовидной железе).