Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №1546444

Здравствуйте...меня зовут Александр. Сегодня сковырнул в районе поясницы ниже на попе думал какой то прыщ не видел оказался клещ вроде... Сдать на анализ нет возможности по глупости смыл в унитаз. Произошло примерно 6-7часов назад... Сковырнул часа 2 назад... Ничего вроде не осталось помазал йодом место укуса. Какие антибиотики начать пить для профилактики и противодействию распространения возможной инфекции

Возраст: 37

Хронические болезни: Вроде нет

Врач УЗД, Инфекционист
Александр, здравствуйте! Если Вы не уверены. что это клещ, и присасывание было кратковременным. то приём антибиотиков нецелесообразен. В Вашем случае достаточно наблюдения за общим состоянием и местом возможного присасывания клеща в течение 30 дней, если появятся симптомы (эритема, воспаление близлежащих л/у или повышение t тела до 38 С и выше), то очно обратиться к врачу для диагностики и лечения.
Инфекционист
Здравствуйте
Пропейте профилактический курс доксициклина 100мг х 2 раза в день 5 дней. В этом сезоне частые случаи при отсутствии факта укуса клеща появлялась кожная форма боррелиоза, что потом подтверждалось лабораторно.