Консультация педиатра /

Результат анализа =антибиотики? — вопрос №1546560

Здравствуйте! Двое детей 2.3 года. Началось с прозрачных соплей , на 4 сутки у дочери поднялась температура 38,6 . У сына на 4 сутки появился сухой кашель. Вызвала врача, назначили: аквалор, пульмикорт (2р/ 3 дня ) температуру сбивать нурофен или цефекон , в горло аквалор горло. Обильное питье . Сегодня 5 день как у дочери температура. Теперь с температурой и сын. Сдала кровь. Анализ прикрепила.Наш врач сказала инфекция и назначила изофру и амоксиелав 250/5 в течении 5 дней . Стоит ли начинать антибиотики? Может скорректировать лечение по результатам анализа?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Ирина! Прикрепите анализы пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте! Только дочке сдавали?
Напишите ее вес.
Клиент
Камиля Ильдусовна, обоим. Сын 13900, дочь 13800
Педиатр
Есть ли положительная динамика по температуре?
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет, сбиваю (6-8 часов без температуры ) и опять такая же 38.6 и может быть выше
Педиатр
У мальчика кровь вирусная.
У девочки, хоть лейкоциты и в пределах нормы пока, но отмечается снижение лимфоцитов и повышение нейтрофилов, что характерно только для присоединения бактериальной инфекции. СоЭ повышается и при вирусной инфекции, и, тем более, при бактериальной. Учитывая, что по состоянию положительной динамики нет - антибиотик оправдан.
Амоксиклав 50мг/кг в сутки. Если препарат амоксиклав 250мг/5мл, то это 7мл 2 раза в день.
Можно взять аугментин 400/5, тогда придется пить только 4мл 2 раза в день. 7 дней, не меньше!!
Клиент
Камиля Ильдусовна, антибиотики обоим ? Или только дочери ?
Забыла дописать что кровь брали когда к обоих была температура
Педиатр
Это не имеет значения.
Только девочке. К мальчика чисто вирусная кровь.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, ему продолжать назначенное лечение (туалет носа, питье) изофру оставить ?
Терапевт
А отделяемое из носа желтое или зеленое?
По результатам анализа девочки, бактериальная флора присутствует, антибиотик нужен, дней 5 пропоить.
Клиент
Нина Ивановна, зеленое у обоих
Терапевт
Изофра тогда тоже актуально, продолжайте впрыскивать изофру, перед этим желательно промыть носики аква лор или любым солевым раствором. Лишь после этого минут через 5 изофру. Поите водой больше. Температуру нурофеном сбивать, если 38 и выше. 5-7 дней надо пропоить антибиотиком +смотреть в динамике, обычно на 3 день приема антибиотика должна быть положительная динамика. Если нет, то менять антибиотик. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте,у мальчика кровь вирусная а у девочки,повышены нейтрофилы бактериальная, отталкиваясь от анализов и самочувствия ребенка,антибиотик здесь показан,можете спокойно начинать.
Клиент
Анна Николаевна, в той дозировке , что врач наш прописал ? Что значит вирусная кровь ?
Педиатр
Вирусная,это лечение симптоматическое, антибиотик не показан.Сколько девочка кг?
Педиатр
Здравствуйте!
У мальчика кровь вирусная, а у девочки на фоне вируса, присоединилась бактериальная инфекция, то есть кровь вирусно-бактериальная.
Если температура держится 5 дней, + кровь бактериальная, то да, антибиотик нужен.