Консультация гинеколога /

Какова у меня вероятность рецидива полипа, если исходить из последнего УЗИ? — вопрос №1546911

Здравствуйте! В 2017 мне удалили полип матки гистероскопией. В 2018 в описании УЗИ было «в средней трети по линии смыкания листков эндометригиперэхогенное глыбчатое включение до 1,5 мм без видимых признаков кровотока», а я 2019 на это месте полип образовался. Потом — снова гистероскопия и с тех пор я принимаю КОК для профилактики полипов. На последнем УЗИ в описании: «на уровне базального слоя гиперэхогенные аваскуляризированные глыбчатые включения по типу элементов фиброза». Какова вероятность, что это в полипы перерастет? Есть надежда, что эти включения сами исчезнут? Это могло образоваться из-за того, что последние месяца 3 я иногда «новопассит» пила, не курсом, а разово, когда бессонница случалась. Это раза 3 в месяц.
Врач почему-то ничего на приеме не сказала про эти включения, врач узист - тоже, хотя она всё комментирует. Ещё там было про эндометрий написано: "М-эхо 4.3 мм, контуры четкие ровные. Субэндометриальный слой не утолщен. Эндометрий средней эхогенности, эхострктура однородная", ну и далее - про эти включения. УЗИ делала на 7-й день цикла.

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Новопассит не влияет. Приём гормонов не защищает на 100% от образования новых полипов. Возможно виден кальцинат- последствие гистероскопии. Ваша задача пока наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо! А этот кальцинат мог образоваться через 3 года после гистероскопии? Раньше-то его не было!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При узи нельзя достоверно судить о том, какой именно патологический процесс вызвал те или иные изменения (фиброз?).
Гиперэхогенные включения в первую очередь заставляют думать о собственно полипозе, тем более что вы к нему склонны.
Пройдите узи через несколько месяцев.
Новопассит - точно ни при чем.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо! А полип бывает без кровотока? Там же без кровотока включения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Живые ткани не бывают без кровотока. Если при узи не описан достаточно крупный для обнаружения сосуд - это ничего не значит. Если не описаны размеры объектов - они очень малых размеров.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Фиброз не перерастает в полипы практически никогда. Это следы перенесенных ранее резекций или поствоспалительные изменения. Проводите УЗИ в динамике. Прием КОК снижает риск рецидивов полипов.
Новопассит не стал причиной, а бессонница могла, точнее пролактин, который является стрессовым гормоном и триггером нарушения нормальных процессов секреции и пролиферации в эндометрии
Клиент
Наталья Александровна, а следы перенесенных ранее резекций могли через 3 года появиться?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Могли, да. Если это фиброз, он как раз и формируется в течение 3-5 лет. Это похоже на келоидный рубец
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, новопассит тут не причем! А можете сам протокол узи прикрепить?
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила!
Гинеколог, Акушер
Посмотрела, по узи нет данных за полип, а выявленн фиброз это и есть проявление предыдущих гистероскопия и удаление полипа. Это все в пределах нормы!
Клиент
Елена Федоровна, а эти последствия могли через 3 года появиться? На предыдущих узи их не было.
Гинеколог, Акушер
Возможно просто врач узи не заострял внимание и так детально это не описывал эндометрий. Не все описывают такие включения на узи.Для своего спокойствия повторите УЗИ через 6 месяцев!
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, новопассит никак не повлиял бы.
По узи сейчас ничего критичного, возможно следствие ранее проведённых вмешательств. Повторите узи в динамике через 3месяца