Консультация аллерголог-иммунолога /

Антитела Ig M бореллиоз и аутоиммунные заболевания — вопрос №1546973

Добрый день!

Уже задавала это вопрос инфекционистам. Хочу также услышать мнение иммунологов.

подозрение на бореллиоз:
В конце июля 2023 г. укусил клещ, анализ самого клеща отрицательный.

через неделю после укуса и приема антибиотиков, анализ методом ИФА показал положительные значения для IgM, IgG - отрицательный.

ещё через 2 недели приема антибиотиков анализ методом ИФА примерно такой же.

никаких симптомов бореллиоза нет.

Параллельно сдала анализ в другой тест-системе (Вектор). Там анализы отрицательны и IgM, и IgG. Также сдала вестерн-блот IgM - почти все отрицательные значения, слабо положительный только антиген VisE.

в анамнезе:
- вероятная системная красная волчанка, но поставили ее по временным артралгия и по одному анализу - Антинуклеарный фактор на клеточной линии Hep-2.
остальные анализы на волчанку несколько лет отрицательные.
- аутоиммунный тиреоидит (к ТГ и к ТПО) - ревматологи говорят, что возможно они дают мне картину по Антинуклеарному фактору.

Скажите пожалуйста:

1) могут ли эти антитела также "фонить" и в случае с бореллиозом?
2) какой ещё анализ можно сдать, чтобы убедиться, что бореллиоза нет?
3) можно ли беременеть при бореллиозе, если вдруг он всё-таки есть (запланирован протокол ЭКО)
4) как долго принимают антибиотик при потенциальном бореллиозе?

Спасибо!

Возраст: 37

Хронические болезни: вероятная системная красная волчанка, аутоиммунный тиреоидит, бр. астма (больше из детства)

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Ответы на Ваши вопросы:

1) могут ли эти антитела также "фонить" и в случае с бореллиозом?

Перекрестные реакции только с сифилисом

2) какой ещё анализ можно сдать, чтобы убедиться, что бореллиоза нет?

Через месяц IgM IgG Borrelia burgdorferi методом иммуноблот

3) можно ли беременеть при бореллиозе, если вдруг он всё-таки есть (запланирован протокол ЭКО)

Сначала убедиться, что нет боррелиоза

4) как долго принимают антибиотик при потенциальном бореллиозе?

4-6 недель при подтвержденном боррелиозе
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо за Ваше мнение!
Аллерголог-Иммунолог
Елена, здравствуйте!

1) Что касается ИФА, то да, могут быть ложные результаты при наличии аутоимунных заболеваний. поэтому, надо использовать в диагностике борелиза иммуноблот - достоверность 99.9%

Иммуноблот более специфичен, чем ИФА, и позволяет отсечь некоторые ложноположительные результаты. При тестировании используется рекомбинантный высокоиммуногенный белок VlsE, выделенный из Borrelia burgdorferi, обладающий наибольшей чувствительностью по сравнению с другими антигенами для выявления IgG.

2) ДНК Borrelia burgdorferi методом ПЦР в крови, повторите иммуноблот через 1 и 3 месяца после укуса клеща. Выработка антител может быть замедленной, а симптомы не специфические.

3) Если проявиться борелиоз, то нужны будут антибиотики, поэтому сначала лучше полностью убедиться, что инфекции нет.

4) Официально курс составляет 10-14 дней.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елена, здравствуйте!
1. Да, аутоиммунное заболевание может влиять на ложноположительный результат ИФА. ИФА - это старый метод с низкой чувствительностью, гораздо точнее иммуноблот, который у вас отрицательный.

2. Сдайте ещё кровь на ДНК borrelia burgdorferri методом ПЦР. Но боррелиоза у вас с большой долей вероятности нет, т.к. нет симптомов, отрицательный анализ клеща и отрицательный иммуноблот.

3. Беременность можно

4. Длительность курса и вид антибиотика зависит от стадии заболевания, давности заражения.