Консультация эндокринолога /

С чего начать — вопрос №1547335

Здравствуйте! Мне 49 лет. У меня проблема в похудении. Это именно гормональная проблема, я уверена. Я ем очень мало, но вес не уходит. Наоборот, я замучалась видеть плюс на весах. Раньше я спокойно себе худела на 10-15 кг только ограничивая питание. Сейчас ни тренировки, ни ограничение еды не помогает снизить вес. При росте 162 вешу 86 кг. Тяжело стала ходить, ноги болят. Лечу невроз. Пью антидепрессанты и нейролептик. Гормоны щитовидки в норме. Врач психиатр исключает набор веса из за таблеток и говорит, что скорее всего дело в гормонах. Есть диагноз эндометриоз, пью Клайру. Есть проблема низких женских горомонов.Есть коксартроз 2 стадии правого бедренного сустава. Есть отёки. Климакса пока нет, есть пременорауза. Вопрос такой: с чего начать? Какие гормоны сдать, чтобы обратиться к врачу эндокринологу для постановки диагноза уже с какими то результатами анализов? И вообще проблема ли это эндокринолога?

Возраст: 49

Хронические болезни: Невроз, эндометриоз

Эндокринолог
Здравствуйте. От клайры может быть повышение аппетита, от этого растет вес, если аппетит контролируете то не от этого. Сделайте глюкозотолерантный тест для исключения скрытого повышения сахара. Вечернею слюну на кортизол для исключения гиперкортицизма, он повышает вес. Половые гормоны на фоне клайры не правильно смотреть. Дефицит витамина д может влиять , проверьте. Принимайте орлистат 60 мг 1 кап 3 раза в день, но диета и физ активность основное. Сдайте на липидный профиль, будет нарушение при ожирении
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ. Аппетит в норме. Я вела дневник питания, по калоражу я укладывалась в норму 120-1250 ккал.. Даже сейчас месяц в отпуске старалась следить за питанием и много ходила, по 10 км минимум в день. И приехав обнаружила те же цифры примерно на весах. Женские гормоны сдавала ещё до Клайры на фоне приёма Визанны. Было всё ужасно, особенно прогестерон и тестостерон. Ниже нормы в сотни раз. В январе слюна на кортизол показывала норму, чему я очень удивилась. Витамин Д по крови в январе был в районе 84 единиц. Сахар глюкоза по январю были в норме, 3,4 ед.
Эндокринолог
на фоне визанны тоже не стоит сдавать половые гормоны они будут не в норме, витамин д в норме. Гормональных нарушений нет
Клиент
Ленар Равилович, спасибо. А отёки могут быть из за гормонов? Сердце в порядке.
Эндокринолог
при гипотиреозе могут быть но вы пишете что гормоны щитовидной в норме
Клиент
Ленар Равилович, да, сдавала три раза за четыре года. Последний раз как раз в январе. ТТ-г, т3 и 4 в норме были всегда. Хотя врачи почему то мне всегда намекают на то, что у меня могут быть проблемы со щитовидкой. У мамы бвли с ней проблемы, ей её удаляли.
Клиент
У мамы были узлы и кисты в щитовидке. Она родилась и выросла в Семипалатинске как раз в моменты испытаний.
Эндокринолог
как работает щитовидная видим по гормонам, есть ли узлы или нет видим по узи, можете сделать
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! 🙂