Консультация уролога /

Рецидивы цистита — вопрос №1547345

За последний год перенесла цистит 4 раза. Один в острой форме и три в более лёгком течении.

В острой фазе терапевт из поликлиники назначал один лишь, естественно это не помогало. Обратилась к врачам из этого форума - подсказали фурагин. С того момента лечу цистит фурагином и нефростеном с отварами урологических сборовсборов + диета при цистите.

Следует упомянуть, что у каждого цистита была причина возникновения. Цистит возникал в период упадка иммунной системы, сильного переохлаждения (но не сразу, а через неделю после него) и после полового акта ( полагаю, что в этом случае во время не была проведена гигиеническая процедура).

На данный момент болею уже 4-ый раз. Лечусь также. Дискомфорт и боли уходят, но вчера (3 день болезни) без температуры бил озноб. В туалет часто не хожу. Обратилась к двум урологам. Один говорит об обследовании, а после госпитализации. Другой выписал рецепт, который сказал использовать "по желанию". В нём он назначил единичное использование Монурала, Флуконазол (через каждые 5 дней) и свечи Индометацин.

Подскажите, как быть и кого слушать?

P. S. От антибиотиков начинается целый ряд других проблем со здоровьем из-за сниженного иммунитета, которые в следствии требуют углубленного лечения.

Возраст: 19

Хронические болезни: -

Уролог
Здравствуйте, нужны результаты узи почек и мочевого пузыря, посева мочи на флору… причины разные, а цистит возникает. Вы его подтверждаете общим анализом мочи или это по вашим ощущениям? Как дела по гинекологии? Как дела с питьевым режимом?
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, УЗИ почек и анализ мочи делала при остром цистите (первое заболевание). Анализы подтвердили цистит. Далее делала УЗИ почек, всё было хорошо. Это было полгода назад. В остальных случаях цистит я также ощущала физически, но в гораздо более лёгкой форме и он поддавался лечению. Между двумя рецидивами более лёгкой формы, когда я лечилась сама, прошло 3 месяца.
Клиент
Мария Николаевна, также после острого цистита проходила осмотр и сдавала мазок на флору у гинеколога. Всё хорошо было. В последующие два раза возникновения цистита по части гинекологии ничего негативного у себя не замечала. Всё было также как и в нормальном состоянии.

Питьевой режим. Когда болею - много пью. Литр в день точно выпиваю. В здоровом состоянии по разному бывает.
Уролог
То есть сейчас анализ мочи вы не сдавали?
Кстати говоря, имеет смысл наладить питьевой режим из расчета 30 мл на килограмм массы тела в сутки, именно воды, чтобы мочевые пути « промывались». Посев мочи хоть раз сдавали?
Клиент
Мария Николаевна, на данный момент анализ мочи не сдавала. Я с первого дня начала пить таблетки, доктор, который назначил рецепт, сообщил что нет смысла сдавать сейчас этот анализ, так как из-за таблеток не будет достоверного результата.

Посев не сдавала. Тот же доктор сообщил, что через месяц после лечения можно сдать бак.посев
Уролог
На будущее- лучше как только появились жалобы начинаете пить травяной препарат, который нравится, например, канефрон, сдаете посев и уже по результатам лечение. Или же сдать посев и сразу начинать фурадонин или однократно монурал, если будет плохо, но в любом случае нужны анализы. Не всегда это цистит… не всегда нужны антибиотики…
Уролог
Посмотрела ваше лечение, продолжайте, через неделю котроль общей мочи хотя бы
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нужно было сдать до начала лечения общий анализ мочи, так как бывают похожие жажлобы на цистит, то есть необходимо было подтердить инфекцию мочевыводящих путей. Какие таблетки пьёте на данный момент? И в какой дозировке?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, фурагин 2 таблетки 3 раза в день. Нефростен 2 таблетки 3 раза в день
Уролог, Андролог
Продолжайте фурагин 50 мг по 2 таблетки 3 раза в день до 10 дней. Нефростен по 2т * 3 раза в день до 1 месяца. Учитывая, что рецидивы 3 и более раз в год, то с профилактической целью Lactoflorene цист принимать по 1 пакетику 1 раз в день, предварительно опорожнив мочевой пузырь, в течение 2 недель в месяц в течение 3 месяцев. Также начать урологический сбора Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи. Сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор. Если есть проблемы с желудочно - кишечным трактом, то нормализовать работу. А обострения цистита не связываете с половым актом?
Клиент
Галина Александровна, что касается связи с половым актом. Из всех случаев могу связать только один. Если говорить конкретнее, то подмывание после ПА было гораздо позже, чем нужно. От силы можно сказать что ещё один случай цистита можно связать с ПА, но в данном случае гораздо более сильным фактором было переохлаждение.
Клиент
Галина Александровна, после па, если понимаю необходимость этого - принимаю нефростен или отвар брусники. Когда понимаю, что в этом есть необходимость.

Также вопрос. Мой вопрос выше нельзя редактировать. Я не указала, что есть кровь на белье (это кажется называется гематурией). Бледная капелька. Месячных нет. Это не меняет ваших рекомендации?
Уролог, Андролог
Нет, не меняет. Это может быть также связано с воспалением, может быть с отхождением микролитов. Поэтому контроль лабораторных анализов и УЗИ. В б/х анализе крови - креатинин, мочевина, мочевая кислота.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. А где результат общего анализа мочи? Что вообще из обследований проходили? Со стороны ЖКТ проблем нет?
Принятый ответ
Клиент
На данный момент проблем со стороны ЖКТ нет. К моему сожалению, просьбу дать направление на обследование в больнице проигнорировали, поэтому прямо сейчас не могу ничего предоставить из этих материалов. Тоже самое пока что и с анализом мочи. Планирую в ближайшее время всё пройти и сдать в другом месте.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну проще анализа мочи сложно наверное что-то придумать!