Консультация инфекциониста /

Какие анализы необходимо сдать, чтобы убедиться в отсутствии паразитов — вопрос №1547354

Подскажите пожалуйста, какие расширенные анализы крови или кала необходимо сдать, чтобы убедиться в отсутствии паразитов. Мучаюсь с идиопатической крапивницей 3 года, что только не перепробовал. Кровь на паразитов сдавал, прикрепил результаты, они отрицательны, но там небольшое количество анализов. По анализам сильно завышен иммуноглобулин Е, примерно в 15-20 раз.

Возраст: 20

Хронические болезни: Идиопатическая крапивница

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к лямблиям, анизакидам.
И дуоденальное зондирование
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы !
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы !
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ИФА крови на стонгилоидоз
кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза
дуоденальное зондирование
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, благодарю за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, соскоб на энтеробиоз и цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3 дня, кровь ифа на лямблиоз, анизакиды. Однозначно посетить аллерголога для выявления аллергена и проведения его лечения
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, благодарю за ответ
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для исключения глистной инвазии:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием не подмываться)
-IgG к токсокаре с определением титра
-IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку
Дополнительно для поиска причины крапивницы ФГДС+дыхательный уреазный тест, гормоны щитовидной железы, консультация гастроэнтеролога, ревматолога.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю за ответ. Будет ли зондирование равнозначно сдачи крови на IgG к опистрохам?
Инфекционист, Гепатолог
Дуоденальное зондирование в диагностики гельминтов, паразитирующих в протоках желчного пузыря (например, описторха, лямблий) считается самым лучшим методом, "золотой" стандарт. Кровь на ИФА к описторху носит вспомогательную роль, дает понять мы можем заподозрить данного паразита или нет. Если кровь даст положительный результат, нужно будет подтверждение описторха по калу или зондированию.
Клиент
Инна Сергеевна, соответственно и при отрицательном результате крови, может быть положительный исход зондирования на опистрохи? Благодарю за ответ
Инфекционист, Гепатолог
У меня на практике такие случаи были, когда ИФА на описторх (лямблии) дал отрицательный результат, а в желчи смогли их определить (это разные случаи).
Клиент
Инна Сергеевна, очень ценная информация. Благодарю за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здроавствуйте! Вам надо сдать кал на яйца глистов методом Парасеп три раза с перерывом в 2-3 дня. Кровь на антитела надо повторить.