Консультация невролога /

Побочка после лечения позвоночной грыжи — вопрос №1547404

Добрый день! Три недели лечила воспаление межпозвоночной грыжи - были назначены уколы дексаметазона 4 мг/мл раствор для инъекций 2 мл. Курс две недели. По заболеванию улучшение. Но сегодня после последнего укола проснулась с отёком лица. Как быть? Можно ли завершить терапию препаратом сразу или снижать постепенно? Как долго будет сходить отёк? Чем можно снять? Такая реакция - норма?

Возраст: 52

Хронические болезни: Узловой зоб перешейка, бескаменный холицестит, межпозвоночная грыжа пояснично-крестцового отдела

Невролог
Здравствуйте. Сколько дней принимаете дексаметазон?
Клиент
Анастасия Игоревна, вчера был 14-й укол последний
Невролог
Можете описать отёк или прикрепить фото? Зуда нет? На кануне ничего в пищу не употребляли?
Клиент
Анастасия Игоревна, вчера на ужин роллы с соевым соусом. Уже думала, что может это спровоцировало.
Клиент
Анастасия Игоревна, фото прикрепила. На самом деле в жизни щёчек у меня нет) Лицо стало круглое без морщинок, овал подбородка изменился. Также на висках раздражение образовалось -кожные воспаления
Невролог
Тут два варианта: 1) это реакция на прием дексаметазона, пройдёт сама в течение 21 дня-1 месяца.
2) аллергия на роллы, тогда можно выпить таблетку супрастина или циннаризин
Клиент
Анастасия Игоревна, а по поводу курса препарата. Как теперь его отменить? Насколько я понимаю -резко нельзя. Но и продолжать я опасаюсь. Что порекомендуете? И курс две недели - это нормально, не слишком долгий?
Невролог
3 дня можете проколоть по 1 мл и завершить
Клиент
Спасибо! Анастасия Игоревна, три дня подряд?
Невролог
Да
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, дексаметазон был назначен неправильно. От него бывает такая побочка , когда идет резкая отмена . Когда вы закончили прием ?
Клиент
Алана Сергеевна, вчера был последний 14-й укол. Сегодня не делала. Понимаю, что нельзя резко отменять. Как завершить курс, не навредив далее. Планирую подойти вечером к врачу, проконсультироваться по поводу отмены.
Невролог, Терапевт
3 дня уколите 4 мг 1 мл , затем 2 мг 0,5 мл -3 дня и отмена .
Клиент
Алана Сергеевна, у меня сейчас было две недели по 4 мг. Может сегодня можно меньше дозу?
Невролог, Терапевт
У вас в 1 мл 4 мг , вы кололи 2 мл , в итоге было не 4 мг , а 8 мг
Клиент
Алана Сергеевна, а как это самостоятельно рассчитать? Уколы делаем сами. Может в таблетках тогда завершить?
Невролог, Терапевт
Да что там расчитывать . В 1 ампуле дексаметазона 2 мл , берете набираете в шприц 1 мл и колете , 3 дня проколете и затем надо будет с ампулы набирать 0,5 мл и также колоть . Сложно ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, нет) спасибо!
Невролог, Терапевт
На здоровье!
Невролог
Здравствуйте! Да, реакция на дексаметазон вполне может таким образом проявляться. Сейчас нужно постепенно отменять препарат, не резко ни в коем случае.
Клиент
Анна Евгеньевна, по какой схеме отменить? И что ещё пропить для отмены интоксикации?
Невролог
1-3 дни колите по 1мл препарата
4-5 дни по 0.5мл
После этого уже колоть не нужно.
Уколы делаете обязательно в первой половине дня!!
И для желудка что-то принимаете? Омепразол?
Невролог
Пить ничего не нужно, интоксикации как таковой нет, это эффект от гормона - кушингоид на фоне задержки жидкости.
Все пройдёт со временем, нужно вернуть надпочечники в привычную схему их работы.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо!
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо! Для желудка не принимаю. Надо?
Невролог
Да, обязательно!! Омепразол либо Эманера 20мг утром за 20 минут до еды, весь оставшийся курс лечения.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Кроме дексматезона ничего больше не использовали?Сколько кололи дексаметазон? Нет температура и покрасненияиотечной области?
Невролог
Здравствуйте. Отечность может быть после дексаметазона, но учитывая длительность курса, развилась бы ранее. Именно на канун отека модет что то ещё принимали ? Ранее отёков не было?