Консультация педиатра /

Бронхит у ребёнка 1 год и 9 мес — вопрос №1547657

Добрый день.
Ребёнок 1 год и 9 мес, забрали из сада 18 августа со слизью из носа, начался насморк, сопли были зелёные, забиты ноздри, но без температуры и кашля.
1,5 Недели назад появился мокрый кашель по утрам, неделю назад сходили к врачу, так как утром проснулся с сухим кашлем сильным, но врач послушала и сказал, что ничего нет и лёгкие чистые( там сидела врач бабушка с тросточкой, может уже не слышала хрипы).сходили к Лору в тот же день, все норм.Была заложенность, но лор сказал, что это отёк.два дня назад думали, что сопли прошли и все хорошо, но погулял с сопливыми детьми на площадке и всё, вчера ночью температура 39, снижаю цефекон и ибупрофен чередуя, кашель сильный и влажный и сухой утром.Сам не кашляет, когда попрошу, то откашливается.
Сегодн приехал врач со скорой, послушал и сказал, что бронхит.Сказал, что не может назначать препараты и надо вызвать педиатора, но обмолвился, что есть препарат суммамед.
Пожалуйста, подскажите, может ли быть от бронхита такая температура?Понижаем ее, а она потом снова вверх.
И чем лечить ребёнка? Педиатора то мы вызовем, но когда он придёт, сегодня, сказало, точно нет, не придёт.
Чем можно полечить и сколько обычно лечится такое?опасно ли это?что мы не лечили антибиотиками, а даём только сироп Витаук исландский мох и чистые бронхи.

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте,вам нужно сдать ОАК и Оам, чтоб понять нужен антибиотик или нет,при бронхите назначается лечение только при очном осмотре,так как мы не видим ребенка и его состояние.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте! Спасибо, а чем вообще его лечат, если нет необходимости в антибиотиках?завтра утром пойдём сдавать анализы!
Педиатр
Ингаляции пульмикорт и беродуал, вирусный,если бактериальный назначается антибиотик.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте 🌸
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте!подскажите,пожалуйста, дала ибупрофен суспензию 7 часов назад,так как была темп 39,1,у ребенка темп постепенно снижалась, через 1час 20 была 38,а сейчас 35,1 причём не поднимается,что делать,страшно,ребенок спит,но проснулся от измерения температуры,кариизничал и снова спать лёг.
Педиатр
Здравствуйте,ни чего страшного такое бывает,это астено-вегетативный синдром.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо!скажите пожалуйста,использую ибупрофен и цеыекон уже трое суток,чем можно заменить?в инструкции написано не более трех дней как жаропонижающие?
И у ребенка температура,как использовать нейбулайзер?ждать когда спадёт?до сколько градусов можно, скажите пожалуйста
Педиатр
Температура сколько держится столько и сбиваем,если она держится 5 дней ,мы сбиваем,этими же средствами,если температура больше трёх дней выше 38.0 сдается ОАК и Оам, ингаляции делаются до 37.5.
Клиент
Анна Николаевна, кровь мы сдади,мочу не получилось,спасибо!
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте! Скажите,пожалуйста,сейчас лечу ребёнка пульмикортом,ещё два дня осталось.через сколько можно идти к педиатра чтоб послушал бронхи?и как скоро можно отдать в сад?быстро ли проходят хрипы в лёгких?спасибо
Педиатр
Здравствуйте,проходять обычно хрипы за 5-7 дней,в сад можно сразу после лечения идти или неделю подождать,если есть возможность, чтоб организм восстановился
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александра. Для решения вопроса об антибиотике нужно сдать анализ крови. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. В нос капли Окомистин -антисептик, с противовирусной и антибактериальной активностью. Ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, кровь сдадим завтра.Скажите , пожалуйста, насколько верно утверждение, что если температура 38 и выше три дня подряд то это пневмония? Я снижаю ему цефеконом и ибупрофен, но она поднимается потом снова до 39 и с этого я сбиваю момента.сейчас пошли вторые сутки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это неправильное утверждение, температура при вирусе может держаться до 2 недель, а пневмонии нет
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, за ночь на локте выступило что-то похожее на ожог или укус, мы вызвали скорую , что это может быть? Температура 38,8
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
похоже на укус, местно гель Фенистил и 3-4 капли Фенистил внутрь, можно до 10 капель на прием
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте ещё раз! Я прикрепила анализ, посмотрите пожалуйста!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по анализу перенесенная вирусная инфекция, не переживайте, иммунитет справился.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!!а чем лечить кашель? Ингаляции? А ещё скажите пожалуйста, может ли снова подняться температура высоко?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, ингаляции с физраствором, температура при вирусных инфекциях может держаться до 2 недель
Клиент
Михаил Николаевич, беродуал и нейбулайзер?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, через небулайзер
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Последний вопрос- может ли при таком болеть горло? Он пальцы в рот сует и показывает будто болит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вполне может
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю Вас!а поможет ли просто ингаляции с физраствором?врач,что приходила выписала с пульмикортом ,сказала,он гормональный, а бодерал сказала,что действует на сердце.Вот страшно теперь что-то из этого принимать.Скажите ещё пожалуйста пропорции для небулайзера,сколько надо физраствора
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
делайте с физраствором, 2-3 мл на ингаляцию
Клиент
Михаил Николаевич, извините, это снова я.Мы посоветовались ещё с одним врачом, он выдвинул предположение, что повышены моноциты , что может это моноуклиоз ( вроде так) и что без антибиотиков не обойтись, так как к вирусу легко прицепится бактерия.Мне уже плохо от количества информациЪСкажите пожалуйста своё экспертное мнение!лимфатические узлы нам не смотрели, этот врач сказал такое по телефону.Какова вероятность
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу антибиотик на сегодня не показан, не переживайте
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, а анализ не говорит о моноуклозе?можно заподозрить такое или нет причин
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет не вижу, не переживайте
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте!подскажите,пожалуйста,очень важный вопрос!скоро закончатся третьи сутки как я даю ибупрофен и цефекон свечи как жаропонижающие средства.в инструкции написано,трое суток максимум как жаропонижающее.скажите,пожалуйста,какие два препарата приобрести?муж в командировке,я одна с ним, хочу сходить за раз и купить все,спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ибупрофен и Цефекон свечи при консультации с врачом и длительной температуре 38,5 и выше у ребенка можно принимать до 5, иногда 7 дней.
Педиатр
Здравствуйте!
Чтобы понять , нужен антибиотик или нет - нужно сдать ОАК с лейуофомулой.
Вряд ли ребёнок заразился от других сопливых детей, так как вы сами гуляли возможно в недолеченном в больном состоянии, так что может быть такое, что орви осложнилось. Поэтому анализ крови нужно сдать обязательно и потом решать об антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, я прикрепила анализ, там повышены моноциты и понижены лейкоциты, посмотрите пожалуйста.У ребёнка утром была 38,8 сбила ибупрофеном и уде семь часов 36,6; сейчас 36,9.
Педиатр
Здравствуйте! Кровь явно вирусная, признаков воспалительной активности нет. Так что антибиотик не нужен. Наблюдайте за динамикой. Если за 3 дня температура не станет реже подниматься, не так высоко -ОАК и СРБ пересдать.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо, а чем лечить бронхит? Утром снова приезжала скорая, послушала, врач сказал бронхит, ждём сегодня педиатора, но хотелось бы Ваше мнение!
Педиатр
Если есть хрипы, то беродуалом (ингаляции). Бронхит - это всегда наличие хрипов. Если есть обструкция (дистанционные хрипы, одышка) - беродуал и пульмикорт.
Клиент
Камиля Ильдусовна, я не знаю хрипы или нет, но иногда он когда что-то пытается сказать кажется, будто хочет кашлянуть, я прошу покашлять и у него откашливается.это считается или хрипы имеется ввиду когда слушает врач аппаратом?
Педиатр
Это может просто мокрота туда сюда ходить. А хрипы -в легких выслушивания фонендоскопом
Педиатр
Дистанционные хрипы при одышке - это когда ребёнок на выдохе хрипит, когда есть втяжение межреберных промежутков и Яремной ямки на вдохе
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо! И последний вопрос-можно ли немного погулять?он активный и в температуру играл и улыбался, то есть не был вялый.
Педиатр
Даже нужно) и бегать. Чтобы откашливал.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо,будем гулять,когда нет температуры.врач,что пришла,выписала с пульмикортом,скала бодурал влияет на сердце такому маленькому.Но пудьмикорт гормональный.можно ли делать ингаляции просто с Физраствором?
Педиатр
Не пугайтесь, что это гормон. Он никак отрицательно не повлияет, вы ведь коротким курсом его принимать будете. Да, с физраствором мешать.
Клиент
Камиля Ильдусовна, то есть лучше пудьмикорт чем бодурал?можно просто с Физраствором?
Клиент
Камиля Ильдусовна, помогите пожалуйста!сбила тем 39.1 семь часов назад ибупроыеном,сейчас темп 35,1 что делать, страшно
Педиатр
Разбудить, дать теплый чай с сахаром. Согреть конечности.
Скорее всего, он просто сильно пропотел?
Клиент
Камиля Ильдусовна, наверное пропотел,сейчас снова 38.8.скажите пожалуйста,скоро закончатся третьи сутки как я даю ибупрофн и цефекон свечи как жаропонижающее,чем их можно заменить?и ещё вопрос,лечение небулайзером поможет от температуры или она сама по себе?муж боится,хочет уже антибиотик,я против
Педиатр
Здравствуйте! Продолжаете сбивать ими.
Мы с вами обсуждали, какие дозировки должны быть или нет? Ибупрофен: вес в кг делить на 2 = количество мл (разовая доза)
Парацетамол 10-15 мг/кг.
Как себя ребёнок чувствует? Ест? Мочился? Стул был?
Клиент
Камиля Ильдусовна, весёлый,чувствует хорошо,стул в норме,писает.сейчас темп 37,но вышли в аптеку за пульмикортом,не зная какая будет когда придём.до сколько можно делать ингаляции температура скажи6 пожалуйста
Педиатр
Вообще ингаляции можно делать и при температуре. Это раньше нельзя было, потому что дышали горячим паром. Но для удобства ребёнка лучше сбить хотя бы до 37-37,5
Педиатр
вот и хорошо, главное, что состояние хорошее.
Антибиотика не нужно. Достаточно осмотра педиатра в динамике. Должен расти интервал бестемпературный .
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо,да он растёт помаленьку,вчера было 10 часов,это я считаю до 39.1.подскажите,пожалуйста, муж все не уймется,не понимает куда денется вирус?если его убьёт препарат,то он все равно останется в организме?говорит что потом может быть хроническое,но он не врач,разумеется. Можете объяснить механизм?пожалуйста
Педиатр
Вирус циркулирует в крови.
Антитела облепляют вирус, делая его крайне удобной и привлекательной мишенью для макрофага.
Макрофаг переваривает вирус, расщепляя его на части, и эти части в специальной «упаковке» с рецептором он выставляет на своей поверхности. Этот процесс называется «презентацией антигена». Теперь лимфоциты смогут легко узнать чужеродный организм.
И когда вирус путешествует по организму в виде иммунного комплекса, облепленный антителами и специальными «тревожными» маркерами, его замечают и уничтожают все клетки иммунитета.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо!!отправлю скриншот мужу!а хотела ещё уточнить пропорции,пульмикорт 0.25 и физраствор,1:1.такую дозировка прописал врач.правильно я понимаю я из флакона 0.25 беру 1 мл раствора и 1 мл физраствора?врач сказала одна ампула 0.25 на два приема
Педиатр
Да, все верно она назначила.
Клиент
Камиля Ильдусовна, я просто первый раз в жизни буду делать с нейбулайзерлим,боюсь ошибиться!спасибо Вам огромное!!!!!!
Педиатр
Дышать до окончания раствора. Пожалуйста!
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо,как раз хотела узнать,сколько по времени,просто следить чтоб раствор закончился!
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте!подскажите,пожалуйста, сколько дней надо делать ингаляции?врач назначила три дня по 2 инг в день(1 мл физраствора и 1мл пульмикорта),а потом сказала 5 дней так как кашель уже больше недели,влажный по утрам был.сейчас две ночи один раз за ночь кашляет сухо,это нормально или пульмикорт ему не помогает?
Педиатр
Здравствуйте!
Ну пульмикорт хотя бы уж на 5 дней.
Кашель в норме еще месяц может сохраняться, это нормально. Главное, чтобы ребёнок хорошо себя чувствовал и легкие были чистые.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо!!то есть может быть просто кашель сухой и влажный,а лёгкие и бронхи чистые? Температуры нет уже двое суток
Педиатр
Конечно. Кашель далеко не всегда сразу проходит.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое!а через скольео осле пульмикорта надо к педиатра сходить чтоб послушала?и сколько нельзя ходить в детский сад?
Педиатр
Сам бронхит чаще всего вирусной этиологии и не нуждается в антибиотике. Ставится на основании наличия рассеянных хрипов в легких.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо, завтра утром сдадим обязательно.А если не антибиотиками, то чем его лечить?просто цефекон и ибупрофен пока анализ не сдали?
Педиатр
Бронхит очень хорошо лечится ингаляциями (если это бронхит). Хорошо бы, если вас послушал педиатр грамотный. Но лучше к нему идти с готовыми анализами, чтобы тоже не назначил АБ «на всякий случай».
Можете сдать и здесь приложить, написать мне, я посмотрю.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо, так и сделаю а что нужно купить для ингаляций? У нас нет никакого препарата, имею ввиду атрибута. Наверное, стоит сегодня его купить, чтоб ингаляции поделать,скажите пожалуйста чтоткупить?
Клиент
Камиля Ильдусовна, скажите пожалуйста ещё, мы даём ему препараты витаук исландский мох и хедера хеликс ( с мать и мачехой, плющом и тд) от кашля, можно ли их давать дальше или чём-то заменить?
Педиатр
Небулайзер, самый экономный и хороший омрон с21, 1805р на озоне сейчас, сама позавчера купила. В аптеках дороже гораздо.
Из препаратов: беродуал, пульмикорт 0,25мг/мл, физраствор. Но не надо до приема ничего делать.
Педиатр
Одышки и дистанционных хрипов сейчас же нет?
Педиатр
Таким малышам вообще такое давать опасно! Будет либо аллергия на состав, либо мокрота в таких количествах пойдёт, что ребёнок откашлять не сможет. Я против таких сиропчиков. И амброксолы, лазолваны, они опасны для малышей, заболачивают легкие. Это может довести и до пневмонии.
Клиент
Камиля Ильдусовна, одышки нет и хрипов тоже, просто иногда чувствую что хочет покашлять, говорю кашляй и он кашляет и слышится кашель влажный, оттесать отхаркивает, но разумеется не сплевывает, а глотает
Педиатр
Понятно. Ну может беродуал поможет. Но после осмотра педиатра.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а скажите пожалуйста, температура это от бронхита? Чем лечить сопли(сегодня утром вытекали из ноздри желтоватые) и когда кушает, будто мешает , я промываю аквамарисом
Педиатр
От инфекции (вирусной или бактериальной). Достаточно промывать физраствором и отсасывать аспиратором.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо! Я поначиталась, вдруг это пневмониях ведь температура была и 39, все время ползёт вверх, пока ее не собью ибупрофеном или цефеконом
Педиатр
Поэтому и нужно послушать легкие, посмотреть кровь. Если у врача будет сомнения, и кровь воспалительная, то назначат рентген.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо завтра сдадим кровь! И мочу
Педиатр
Здравствуйте!

Обязательно нужен осмотр врачом педиатром, а также сдайте общий анализ крови (с лейкоцитарной формулой) -для решения вопроса об антибиотикотерапии.

Лечение на данный момент симптоматическое:

Частое теплое питье;

Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще;

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%.

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна,
здравствуйте!подскажите,пожалуйста,очень важный вопрос!скоро закончатся третьи сутки как я даю ибупрофен и цефекон свечи как жаропонижающие средства.в инструкции написано,трое суток максимум как жаропонижающее.скажите,пожалуйста,какие два препарата приобрести?муж в командировке,я одна с ним, хочу сходить за раз и купить все,спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
Это пишут для того, чтоб люди не лечились самостоятельно, а обращались к врачу! Так как спустя 3 суток, если не падает температура, то нужно исключать бактериальную инфекцию и сдавать ОАК и ОАМ.
Если повышается температура, которую нужно сбивать, то конечно же принимать препарат можно, не переживайте!