Консультация педиатра /

Понос и температура — вопрос №1547670

Ребёнку 11 месяцев через два дня .
Поднялась температура 37,5
Ночью в 4 часа открылся понос и температура 38
Дала нурофен снизилась до 36,6
Поехали в больницу из за поноса
Пока ехали температура поднялась до 39 на этом фоне открылась рвота ,сделали укол в 5 утра
Положили в больницу ,проснулись без температуры,рвоты и поноса
Взяли кровь
Гимоглоьин 119
Лейкоциты 13
Легкие чистые
Решили вернуться домой
Ребёнок опять покакал жидко ,но немного
Время 17:33 температуры нету до сих пор

П

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Это, скорее всего, кишечная инфекция, и диарея еле будет сохраняться. Без температуры рвоты нет? Как и что кушает сейчас ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, рвоты нет
Мы полностью на грудном вскармливании
Еду обычную пока не даю
Педиатр
Пока ребеночку неосмектин по 1 пакетику в день, пока на три дня.
Баксет бэби по 1 чаше в день. На 10-14 дней.
И обильно поить водой.
И начинайте прикорм после выздоровления. Чем позже мамы начинают, тем больше потом проблем с пищевом поведением, а также анемией. В таком возрасте детки уже понимают, что хотят, будут требовать грудь и плевать пюре.
Клиент
Камиля Ильдусовна, Здравствуйте!
Температуры и рвоты нету
Но остался понос вчера 5 раз сходил жидко
Сегодня один раз более гуще и тёмного цвета
Даю смекту
И баксет
Так же пою регидроном
И дробно допаиваю водой
Появились прожилки крови 2-3 прожилки
Попа вся красная
Когда какает капризничает
Скажите кровь может быть от повреждений ?
И сколько ещё будет длится понос
Педиатр
Здравствуйте!
Да, кровь может быть от частой диареи. Я так понимаю, что появилась положительная динамика, раз стул сегодня пореже и консистенция меняется. Так что дальше на спектре и пробиотике должно быть лучше.
НО: очень рекомендую сдать повторно ОАК и ОАМ. И если кровь в стуле будет сохраняться и ребёнок явно станет меньше мочиться - обязательно показаться инфекционисту и сдать кал на острые кишечные инфекции.
Вы у педиатра были?
Клиент
Камиля Ильдусовна, вчера нас смотрел врач
Делали узи (с кишечником и желудком все хорошо)
Врач сказал все в пределах нормы
Клиент
Камиля Ильдусовна, а какие пробиотики лучше?
Педиатр
Баксет , это пробиотик. Его продолжайте. Он стул крепит.
Педиатр
Мочится хорошо?
Клиент
Камиля Ильдусовна, да мочится как обычно
Всегда весёлый
Аппетит хороший
Воду тоже пьёт хорошо
Педиатр
Ну ладно, это хороший знак, значит скоро начнёт выздоравливать. Тогда пока с анализами подождите. Если уж кровь будет сохраняться в Кале, то все три анализа нужно будет сдать.
Клиент
Камиля Ильдусовна, Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста
Позавчера сын сходил один раз в туалет (консистенции каши)
Вчера вообще не ходил
Сегодня опять два раза (консистенции каши)
Крови в стуле нет
Ребёнок весёлый
Аппетит хороший
Что это опять может быть?
Смекту не даю,но продолжаю давать бак сет
Педиатр
Здравствуйте!
Думаю, ничего страшного, просто после диареи стул еще не сформированный.
Вы еще баксет принимаете? Смекту?
На животик не жалуется?

Спасибо за благодарность ❤️
Клиент
Камиля Ильдусовна, принимаем бак сет
Нет не жалуется все хорошо
Просто раньше он какал раз в 4 дня очень туго
А сейчас мягкий стул
Педиатр
Он постепенно приедет в норму. Не переживайте)
Вы эти дни его хорошо отпаивали, это тоже влияет на стул.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья. Вы сейчас в стационаре? Препараты какие назначены?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет дома
Давали смекту и регидрон
И все
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием бактерийных препаратов с Бифидобактериями, например Пробифор или Бифидумбактерин
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Однозначно надо продолжать лечить. В таком случае , как правило, мы назначаем адиарин регидрокомплекс по схеме, полисорб до и после приёма других лекарств 1-1.5часа. При необходимости энтерофурил. При ухудшении состояния госпитализации. К сожалению дети очень быстро обезвоживаются. Выздоравливайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятно, у ребенка кишечная инфекция.
Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 6 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут.

Для закрепления стула так же добавляем пробиотик баксет, он обладает этим свойством.

Внимательно следим за количеством мочеиспусканий, если рвота/жидкий стул сохранится.
В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Дарья. По вашему описанию - у вашего ребенка течение кишечной инфекции. В лечении - выпаивание из расчета 30 мл/кг веса в сутки ( водой, адиарин регидро), смета/полисорб/энтеросгель по 1/2 чайной ложке 3 раза в день , не смешивая с едой и другими лекарствами; баксет бэби 1 раз в день. Так как в анализе крови повышен немного лейкоциты - желательно начать давать энтерофурил
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Описание похоже на кишучную инфекцию.

В качестве лечения:

На данный момент необходимо соблюдать диету - исключить молочные продукты, свежие фрукты, ягоды и овощи, если не ест - не страшно, главное поить (ГМ предпочтительнее всего). Можно предлагать печеньки, сушки.

Поите ребенка чаще, чаще предлагайте грудь.
Если есть рвота/жидкий стул - отпаивать солевыми растворами, например, адиарин регидро (разрешен с 0). Давать по ложечке/ по глоточку, но часто, каждые 10-15 минут. Главное, если будет рвота, следом сразу не давайте, может опять спровоцироваться.
Из медикаментозного лечения - Смекта 3 дня. Полисорб - 3 дня.

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%.

Выздоравливайте!