Консультация гастроэнтеролога /

Хронический поверхностный гастрит — вопрос №1547823

Здравствуйте
Моя мама где то с марта месяца,начала жаловаться,что после еды через несколько минут сразу болит живот и тянет в туалет.
Терапевт выписала пропить ОМЕЗ и Панкреатин,после того как пропила это вроде как прекратилось,бывало ,но очень очень редко.
Вот вчера прошли ЭГДС под наркозом.
Хотела бы чтобы вы посмотрели результаты и сказали,что делать дальше?
В интернете начитались,аж страшно стало.

Возраст: 51

Хронические болезни: Мигрень

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : поверхностное воспаление слизистой желудка . Атрофия без биопсии сомнительна , так как это гистологический диагноз .
В атрофии ничего критичного нет .
Необходимо сдать анализ кала или урезанный дыхательный тест на хеликобактер , при положительном результате нужно провести лечение .

Но по фгдс ничего страшного нет , чтобы давало болевой синдром . Узи как давно выполняла ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, узи брюшной полости делали в июне.
А артрофия считается предраковым состоянием? За это переживаем,везде так написано .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Атрофия это стадия развития воспаления .
Это не предрак, в интернете всегда один диагноз или онкология или предрак .
Клиент
Екатерина Андреевна,а вот боль неизвестно почему появляется.Этот диагноз вообще нужно лечить таблетками или какие то другие способы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Причиной атрофии в основном является хеликобактер . Поэтому нужно сдать анализ . При положительном результате пройти лечение . Далее 2-3 раза в год принимать ребагит курсами 4 недели по 100 мг 3 раза в день .

Если и по узи все в порядке , но при болевом синдроме был позыв к акту дефекации, то нужно проверить кишечник :
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .
Если анализы так же будут в норме , то значит болевой синдром был на фоне функциональной диспепсии .
Клиент
Екатерина Андреевна, а колоноскопия уместна здесь или нет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если будут изменения по фекальному кальпротектину, то нужна будет и колоноскопия . Зависит от цифр кальпротектина
Клиент
Екатерина Андреевна,просто для моей мамы второй раз проходить под наркозом колоноскопию это прям тяжело,поэтому вот и думаем проверить кишечник сначала как то без колоноскопии.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поэтому расписалась сначала анализы.
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте
Это вообще похоже на синдром раздраженного кишечника ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, это может быть срк .
Но срк это диагноз когда вся органическая патология исключена .
Клиент
Екатерина Андреевна, а органическая патология это что?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Любое нарушение работы в органе .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Сколько лет маме ? Препараты на постоянной основе?
Поводов для паники нет совершенно, в т ч и источник болей пока не найден. Что вас так напугало?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, маме 51 год,препаратов на постоянной основе нету.
Напугало то,что везде пишут предраковое состояние поэтому.
А что еще может вызывать боли если здесь не найден источник боли?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно разбираться, что со стулом после еды? Кашицеобразный, частый? Боли после стула проходят?
Клиент
Татьяна Александровна, по поводу стула попозже вам напишу,сейчас не могу узнать у нее,а так после туалета отпускает и лучше становится да.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда здесь больше необходимо сделать упор на кишечник, как узнаете напишите!

Касательно атрофии,
Если атрофия только в антральном отделе (чаще при инфекции Helicobacter pylori), то производство кислоты никак не страдает, ИПП будут эффективны. И атрофия это все же морфологический диагноз, биопсия не взята ( к сожалению в нашей стране берется не всем). Если бы был выраженный процесс, то врач-эндоскопист сам бы взял из подозрительных участков.

Сейчас можно выполнить:
-Гастропанель для подтверждения или исключения атрофии (вне приема ипп и препаратов висмута
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-узи органов брюшной полости
-колоноскопия с учётом возраста показана, но пока не торопитесь с ней.

Для устранения дискомфорта:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день за 15 мин до еды 2 -4 недели
Коррекция терапии после дообследования!
Клиент
Татьяна Александровна, стул когда как,иногда как обычно,иногда как кашиобразно.После стула живот проходит.
После еды живот может болеть либо посередине внизу сам живот либо бывает болит с левой стороны сбоку как будто скручивает(но так не всегда).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла Вас, определенно боли связаны с кишечником, рекомендации остаются прежними!
Клиент
Татьяна Александровна, а прям серьёзного ничего не может быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Думаю нет, необходимо дообследование! И начать лечение!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария, по фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и признаки атрофии.
Атрофия должна быть подтверждена биопсии.

Какой консистенции стул у вас?
Колоноскопию не проходили?

Учитывая болевой синдром рекомендую провести дообследование и исключить патологию со стороны кишечника :
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии
Узи Органов брюшной полости
Оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)

На данный момент тримедат форте или Дюспаталин по 1таб 2рд 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, колоноскопию не проходили к сожалению,а все эти анализы дают в бесплатной поликлинике ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Кроме фекального кальпротектина все остальные можете сдать в поликлинике по омс
Клиент
Анна,Здравствуйте
Знаете после ЭГДС,мы делали его 4 сентября,вот уже 3 день болит живот внизу и жидковатый стул.До ЭГДС болело но редко,не каждый день как сейчас,может ли это быть после процедуры?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дюспаталин принимаете?
Биопсию брали?
Могут быть боли после взятия биопсии
Клиент
Анна, лекарства никакие пока не принимаем,пойдем к гастроэнтерологу на следующей недели,биопсия неизвестно брали или нет в результате ЭГДС ничего не написано .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс в желудке. Сейчас что вас беспокоит? Лекарственные препараты на постоянной или курсовой основе принимаете? Проблемы со стулом сейчас есть? УЗИ брюшной полости выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, до ЭГДС болел живот и с левой стороны даже скручивало после еды но редко,позовчера сделала ЭГДС и сегодня весь день болит живот внизу,после туалета становится лучше и так весь день.Узи брюшной полости делали в июне.Лекарства никакие не пью.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости прикрепите протокол обследования. . Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...Проблемы со стулом есть?
Клиент
Марина Юрьевна, да когда живот начинает болеть сразу в туалет идет,стул жидкий но не прям сильно жидкий ,больше как кашеобразный
Гастроэнтеролог
До получения результатов обследования рекомендую прием препаратов Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в де за 20 минут до еды 14 дней, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней, Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между приемами пищи до 1-2 месяцев.
Гастроэнтеролог
Мария, здравствуйте.
По ЭГДС у Вашей мамы небольшое воспаление в желудке, атрофия не подтверждена биопсией, поэтому данный диагноз под вопросом.
Для уточнения наличия атрофии, чтобы Вы не переживали, нужно выполнить ЭГДС с биопсией по OLGA. Если атрофия подтвердится - сдать анализ на хеликобактер пилори (кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест). При положительном результате на хеликобактер ее нужно будет пролечить, именно она вызывает образование атрофии.
На данный момент по лечению советую Вам начать прием следующих препаратов:
1. Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
2. Бускопан или Тримедат по 1 таблетке 3 разв в день за 20 минут до еды на 14 дней.
3. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
4. В рационе ограничить на время молочные продукты.
Также в обязательном порядке нужно выполнить дообследование по кишечнику:
1. Кал на кальпротектин - исключить воспалительный процесс в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. УЗИ ОБП.
5. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин).
Если по результатам кальпротектина будет повышение - это прямое показание к проведению колоноскопии.
По результатам дообследования при необходимости лечение будем корректировать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте,а подскажите пожалуйста вот мы делали 4 сентября ЭГДС с наркозом,через сколько можно делать Колоноскопию опять же с наркозом?
Гастроэнтеролог
Мария, повторное исследование с наркозом можно делать примерно через 1 неделю, больше времени ждать нет смысла.