Консультация ветеринара /

Отравление? — вопрос №1547974

Здравствуйте
Шпиц, 1 год 8 месяцев, вес 1,9 кг.
Предположительно отравление. 2 сентября часов 10 утра - дрожь, слюни, рвота, спазм всех конечностей (2-5 минут), после частое дыхание открытым ртом. После приступа повезла в ветклиника, описала им всё, сделали уколы. Ничего не ест, не пьёт, лежит. 3 сентября - поела примерно в 15 часов, активная. В 23:30 приступ, поставили укол (дали в ветклиника). 4 сентября - 8:30 слюни, дрожь, спазм, без рвоты. Повезла в ветклинику, сделали уколы. В 16:00 снова спазм. Едем в другую ветклинику сдаём биохимию (во вложении). Делают капельницы, уколы. 5 сентября - 6:30 слюни, даю ей успокоительное, в 8 утра едем в ветклинику. Капельницы, уколы. В 13:00 снова спазм, без рвоты.
Последний стул 2 сентября, нормальный. Последний раз ела 3 сентября. Постоянно лежит. Даю бульон через шприц.
Возможно ли что это не отравление, а проблемы с нервной системой? Что ещё можно сделать, как ей помочь быстрее выздороветь? Заранее благодарю!

Возраст: 2

Хронические болезни: Коллапс трахеи

Ветеринар
Здравствуйте, пока не прикрепились анализы, подскажите пожалуйста а узи или рентген делали? исключали инородное тело?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, УЗИ сердца делали в мае этого года, в ветклинике сказали делать не надо. Инородное тело вряд ли. Есть предложение что могла вдохнуть дихлофос. Так же в мае этого года делали биохимию, тогда все показатели были отличные
Ветеринар
Я бы все таки рекомендовала сделать узи брюшной полости, не всегда есть возможность уследить за питомцем
И подключить на ИПС с лидокаином, хотя бы однократно
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо. Завтра поедем сделаем УЗИ, сегодня у нас уже всё закрыто. А с чем может быть связан такой высокий показатель СК (2586)? Получается биохимию делали через 2 часа после приступа и плюс она дорогу плохо переносит. Может ли это влиять на результат анализов?
Ветеринар
Причин достаточно много, от проблем с сердечной деятельностью до сильнейшей интоксикации
Клиент
Елена Сергеевна, тогда ещё и УЗИ сердца сделаем, чтоб исключить сердечные проблемы. Подскажите, пожалуйста, как часто и в каком объеме можно давать успокоительное? Ветврач сказал при повторении спазмов давать успокоительное.
Ветеринар
Не увидела названия успокоительного, если габапентин то 2раза в день длительно, он как раз и противосудорожное действие оказывает
Клиент
Елена Сергеевна, успокоительное нам дали в шприце, я к сожалению не знаю название. Сказали давать 1 мл 1 раз в день
Ветеринар
Скорее всего это и есть габапентин, задавать его нужно 2раза в день
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо!
Ветеринар
После узи, будет более ясная картина, если брюшная полость без изменений, тогда нужно будет на очную консультацию к неврологу. Желательно записать момент приступа на видео для специалиста
Клиент
Елена Сергеевна, хорошо. Надеюсь завтра сможем сделать УЗИ. Спасибо большое!
Ветеринар
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, проводили ли УЗИ брюшной полости?
Приложите ОКА крови.
В данный момент у собаки по анализам критических показателей нет, повышение кфк неспецифично, может быть связано с любой травматизацией тканей, судороги и тд.
Собаку осматривал невролог? Опишите поподробнее приступ.
Кардиообследование не проводилось, эхо сердца?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Врач УЗИ в отпуске, пока нет возможности сделать. Невролога, к сожалению, у нас нет. У кардиолога были в мае этого года, делали УЗИ сердца. На тот момент с сердцем всё отлично было. Перед приступом сначала начинали течь слюни, вся дрожала, рвота, а затем начинала лапки все под себя поджимать затем вытягивать (как судороги), голову запрокидывала назад. Так минуты 2 , потом часто часто дышала открытым ртом. Буду искать где можно сделать УЗИ... Подскажите, пожалуйста, сколько раз в сутки можно давать успокоительное и в каком количестве? Врач сказал что если будет приступ дать ей успокоительное.
Ветеринар
Показаться неврологу обязательно, как сможете.
Так же в ближайшее время сделать УЗИ натощак, обзорное.
По поводу успокоительных - Габапентин 10-20 мг/кг 2 раза в сутки ( если пойдёте к неврологу, то за 12 часов до приёма препарат не давать).
Ветеринар
То есть растворяете 1 капсулу на 10 мл воды, давать от 0.6 мл 2 раза в день, до 1.3 мл 2 раза в день, начинайте с минимальной дозы.
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо Вам большое! Сегодня она чуть получше. Утром в туалет сходила, стул хороший (не жидкий, не густой). Кушать сама пока отказывается, кормлю из шприца. Но интерес к жизни уже есть. Сегодня капельницу делали 3й день, а лечение уже 5й. В ветклинике сказали если вечером сама поест, капельницу завтра ставить не будем. Сегодня никаких приступов не было, надеюсь больше не будет. Буду искать невролога. Спасибо!