Консультация педиатра /

Что делать у ребенка сыпь — вопрос №1548083

Ребенку -1,5 месяца сыпь на груди щеках и под волосиками,что это может быть,было немного сейчас стало больше на груди а на щечках меньше стало как это исправить полностью на ГВ,ничего лишнего стараюсь не есть.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер!
Прикрепите, пожалуйста, фото
Принятый ответ
Клиент
Асият Ахмедовна, здравствуйте прикрепила.
Инфекционист, Педиатр
Фото посмотрела.
У ребенка акне новорожденных. Это физиологическое состояние, самостоятельно проходит к 3-4 месяцам. Лечения не требуют. С питанием ребенка и матери никак не связано
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Мария
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу. Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют. При выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)

С вашим питанием никак не связано, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое а то наш педиатр говорит что нужно менять питание,а я и так ничего лишнего не ем.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это не аллергия 🙈
И сидеть на строгой диете не нужно, кормящая мама должна питаться сбалансированно!
Педиатр
Здравствуйте! Это акне новорождённых. Физиологический процесс, самостоятельно пройдет. Главное купать просто в водичке, 1-2 раза в неделю со средством. Если есть сухость кожных покровов можно наносить эмоленты, обильно.
Как состоянии общее ребёнка?
У вас должно быть полноценное, сбалансированное питание. Никак не влияет. Ограничивать себя не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте состояние ребенка отличное активен хорошо кушает,единственное нас беспокоит еще насморк который проявляется под утро,а в течении дня как будто его нет.
Педиатр
После сна такое может быть.
Для этого каждое утро проводите туалет носика. В каждый носовой ход по 1 капле аквамариса или аквалор ( не спрей, а капли) затем убираете аспиратором.
Дома температура воздуза 22-24*С и обязательно влажность 40-60%
Будьте здоровы 😇
Педиатр
Здравствуйте. Это акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Мария. Это физиологическое состояние - акне новорожденных, вследствие активной работы сальных желез, гормонов матери. Постепенно это состояние проходит самостоятельно. Лечения не требуется, обычная гигиена.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте 🌷

Это акне новорожденных .
•Это физиологический процесс , который походит самостоятельно к 3-4 месяцам , бояться его не стоит , лечения он тоже не требует .
•Нужно почаще умывать кипяченой проточной водной и соблюдать гигиену .
Происходит данный процесс из за того что у маленьких детей , повышения активность сальных желез , то есть они выделяют большее количество жира , и поэтому возникает акне
•Нужно купать в обычной воде , не использовать влажные салфетки , в ромашке тоже нежелательно купать так как будет сухость кожи .
•Если имеется сильная сухость можете мазать лицо эмолентами
•Так же можно смазывать -неотанином 2 раза в день при покраснении

Удачи 🌷