Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1548435

Помогите расшифровать анализы. Я так поняла с ферритином совсем плохо все. Как мне его повысить? ТТг тоже не радует. Видимо доза эутирокса в 50 мг уже недостаточна. А 75 мг не переношу. Может ли на ТТг влиять ферритин? Читала , что железо влияет, но не понимаю как. В остальных анализах ничего не понятно. Что можно сделать с ферритином, если удален желчный и склонность к диареи. Чуть понервничаю и понос. А все эти железные препараты действуют на кишки.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипотиреоз аит псориаз удален желчный

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
При снижение уровня ферритина может незначительно повышаться ттг.
Ферритин в идеале должен быть равен массе тела .
Рекомендую обсудить с доктором очно прием тотемы 1 амп на ночь 30 дней. После этого контроль анализов
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, здесь на оборот причиной дефицита железа является гипотериоз, может угнетаться эритропоэз, железо может плохо всасываться из ЖКТ, так же причиной может быть обильные менструации, патологии ЖКТ, геморрой.
- можно попробовать принять хелатное железо лучше переносится ЖКТ - Solgar 25 mg 1-2 таблетки в день. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С) . Ферритин должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе. В рационе увеличить красное мясо, печень.

- анализы у Вас не плохие повышены триглицериды , нужно придерживайся средиземноморской диеты, курсом омега 3 аминокислоты.

- по поводу нарушения работы щитовидной железы обратитесь к эндокринологу.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, а кроме Солгара есть ещё хелатное железо? Солгар в виде капсул, которые я не могу глотать.
Терапевт
железо хелат от эвалар
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки гиперхолестеринемии
Признаки железодефицитной анемии.
Принимайте тотему 2 раза в день курсом 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Консультация эндокринолога для подбора терапии.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Да,ферритин низкий.
Есть латентный дефицит железа.
Он снижает функцию щитовидной железы.
Как и дефицит вит Д
Поэтому надо сдать вит Д
Пить нужно хелатное железо,оно не действует патологически на кишечник.
Хелатное железо Солгар 25 мг две таблетки на ночь.
Три месяца.
Далее ферритин сдать
И сдать Ттг,Т4 свободный.
Скорее всего на компенсации дефицитов Ттг снизится даже на этой дозе эутирокса
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, какие варианты халатного железа есть ещё кроме Солгара? Солгар в капсулах, которые сложно глотаются для меня.
Терапевт, Эндокринолог
Посмотрите у других производителей бадов.
Но вот будут ли они качественными🤷‍♀️
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, ферритин - должен быть равен весу тела, тогда он справляется со своей задачей: депонирование, распределение железа. Для его нормального уровня нужен не только железа, но и альбумин - белок. Если нет возможности принимать препараты железа или их приём не даёт должного терапевтического ответа из-за воспаления слизистой ЖКТ, рекомендую капельницы с препаратами железа и альбумином. Тогда и железо и альбумин попадают сразу в кровь, минуя слизистую кишечника.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.