Консультация педиатра /

Что может спровоцировать рвоту и пятна на теле ребенка? — вопрос №1548563

Добрый день! Позавчера были с ребенком в бассейне на пробном занятии, ребенку 4 года. После плавания все было нормально. На следующий день в 16:00 позвонили из сада и попросили забрать сына, температура и пятна на лице (их было немного). Дома ребенка рвало с промежутком в минут 20-30, отпаивала регидроном и энтеросгелем, а пятна все увеличивались. Ночью не рвало, но в 5 утра поднялась температура до 38,5. Сходил в туалет нормально, не жидко. Лицо все усыпано пятнами и уже по телу пошли такие же. Не знаю вообще связано ли это с бассейном. Вызвали врача, но в нашем городе медицина на нуле, поэтому толку будет мало.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро
Фото пятен прикрепите пожалуйста
Клиент
Дарья Игоревна, загрузила
Педиатр
Сыпь вирусная. С бассейном это конечно ре связано.
Лечение продолжайте симптоматическое, мои сохранении рвоты прием сорбентов, регидрона.
Главное обильное питье из расчета 40 мл/кг
Температуры сбивать выше 38,5
Если сыпь будет себя проявлять в виде зуда , тогда нужно давать антигистаминные зиртек/зодак 10 кап 1 раз в день.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Доброе утро!
По описанию и по фото у ребенка вирусная инфекция.
Лечение симптоматическое.
Обильное дробное питье.
Жаропонижающие с учетом массы тела ( ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг).
При зуде зиртек 10 капель.
Ребенок привит?
На ладонях и стопах есть высыпания?
Клиент
Асият Ахмедовна, пятен на ладонях и стопах нет. Прививки делали
Инфекционист, Педиатр
Рекомендации выше написала.
Сыпь пройдет самостоятельно через 7-10 дней.
Обрабатывать их не нужно.
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию и по фото похоже больше на заболевание вирусной природы.

Лечение на данный момент симптоматическое:

На данный момент необходимо соблюдать диету - исключить молочные продукты, свежие фрукты, ягоды и овощи, каши можно давать, но сваренные только на воде, если не ест - не страшно, главное поить. Можно предлагать печеньки, сушки.

Поите ребенка чистой кипячёной водой. Если будет рвота/жидкий стул - отпаивать солевыми растворами, например, Регидрон или адиарин регидро (разрешен с 0). Давать по ложечке/ по глоточку, но часто, каждые 10-15 минут. Главное, если будет рвота, следом сразу не давайте, может опять спровоцироваться.

Из медикаментозного лечения - Смекта 3 дня. Полисорб - 3 дня.

Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще;

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%.

При зуде - лосьон Каламин точечно.

Выздоравливайте!